Մ.Գրիգորյան. «Սումգայիթյան ողբերգությունը ականատեսների վկայություններով» գրքաշարի 2-րդ հատորը հզոր հարված է ադրբեջանական քարոզչությանը
18:38 10/12/2015
Երևանում լույս է տեսել «Սումգայիթյան ողբերգությունը ականատեսների վկայություններով» գրքաշարի երկրորդ մասը: «Panorama.am»-ի հետ զրույցում գրքաշարի գլխավոր խմբագիր, «Սովորական ցեղասպանություն» ծրագրի ղեկավար Մարինա Գրիգորյանը նշեց, որ հրատարակության մեջ տեղ են գտել այն վկայությունները, որոնք արվել են անմիջապես ջարդերից հետո`1988թ-ի գարնանն ու ամռանը, և տարբեր պատճառներով ընդգրկված չեն եղել առաջին գրքում: Գրքում տեղ են գտել նաև նախկին սումգայիթցիների հիշողություններ, որոնք այժմ բնակվում են ՀՀ-ում և ԼՂՀ-ում, ինչպես նաև մինչ այժմ լայն լսարանին անհայտ փաստաթղթեր և լուսանկարներ կան:
«Հավաքածուն պատրաստ էր տպագրության համար դեռևս մեկ տարի առաջ, սակայն անընդհատ նոր նյութեր, այդ թվում`լուսանկարներ էին հայտնվում, որոնք վերջին հաշվով ընդգրկվեցին գրքում` ավելի հարստացնելով այն: Այդպես առաջին անգամ հրապարակվել են սպանվածների լուսանկարներ, որոնց ինքնությունը մինչև այսօր պարզված չէ: Բացի դա մենք գրքում ընդգրկել ենք սումգայիթյան իրադարձությունների վերաբերյալ կազմված քրեական գործերի նյութերում առկա ականատեսների վկայություններ, որոնք քննվում էին Հայկական ԽՍՀ-ի դատախազության կողմից և այժմ հրապարակված են Հայաստանի Հանրապետության Գլխավոր դատախազության կայքում: Այդ ցուցմունքները կարևոր են նրանով, որ տրվել են տաք հետքերով`Հայաստան փախչելուց անմիջապես հետո: Գրքում տեղ են գտել նաև մի քանի մամուլի հրապարակումներ, այդ թվում`Արմեն Հովհաննիսյանի հայտնի «Ջրբաժան» հոդվածը, որը 1988թ-ի նոյեմբերին սովետական ընթերցողների համար բացեց սումգայիթյան իրադարձությունների վարագույրը»,-պատմեց Մ.Գրիգորյանը:
Միևնույն ժամանակ Մ.Գրիգորյանը առանձնահատուկ կերպով ընդգծեց հայտնի ռուս լրագրող, իրավապաշտպան և հասարակական գործիչ Լիդիա Գրաֆովայի` «Առանց զղջալու. Սպանելու ազատությունը հռչակվել է 3 տարի առաջ Սումգայիթում» հոդվածը, որը հրապարակվել է 1991թ-ին «Դեմոկրատական Ռուսաստան» թերթում:
«Լիդիա Իվանովնան առաջիններից մեկն էր, ով Սումգայիթում կատարվածը կոչեց հայ ժողովրդի ցեղասպանություն: Ահա մեջբերում նրա հոդվածից. «Արդարադատությունը չնկատեց ընդամենը ամենագլխավորը. Սումգայիթյան կոտորածը ոչ թե գազազած խուլիգանական էլեմենտների տարերք էր, այլ մանրամասնորեն պլանավորված հայ ժողովրդի ցեղասպանություն»,-նշեց Մարինա Գրիգորյանը:
Հեղինակի խոսքով, դեռևս 1989թ-ին, երբ կիսաընդհատակյա պայմաններում լույս տեսավ հետագայում 9 լեզուներով թարգմանված «Սումգայիթյան ողբերգությունը ականատեսների վկայություններով» գրքաշարի առաջին հատորը, նրա կազմող Սամվել Շահմուրադյանը պլանավորում էր հրատարակել ևս 2 հատոր, ինչը, սակայն, հնարավոր չեղավ նրա ողբերգական մահի պատճառով:
«Սովորական ցեղասպանություն» ծրագրի շրջանակներում, որն իրականացվում է ՀՀ նախագահի աշխատակազմի Հանրային կապերի և տեղեկատվության կենտրոնի կողմից, այս աննախադեպ գրքաշարի առաջին հատորը 2013թ-ին վերահրատարակվեց և լրացվեց լուսանկարներով և նոր փաստաթղթերով: Եվ այժմ արդեն հրատարակվել է երկրորդ հատորը, որտեղ ներառված են ոչ միայն արխիվային, այլև կենտրոնի աշխատակիցների կողմից վերջին տարիներին հայտնաբերված նյութեր, որոնցից շատերը հրապարակվում են առաջին անգամ:
Մարինա Գրիգորյանի խոսքով՝ նախագծի հեղինակները պլանավորում են հրատարակել երրորդ գիրքը, որտեղ կներառվեն հիմնականում ադրբեջանցի ականատեսների վկայությունները։
«Դա կլինի յուրօրինակ ընտրանի, որտեղ մենք կներառենք ականատես ադրբեջանցիների և այլ ազգի ներկայացուցիչների ցուցմունքները, որոնք վերջիններս տվել են դատարանում  «Սումգայիթ» գործի շրջանակներում։ Կներառվեն բոլոր  նրանց վկայությունները, ովքեր ժամանակին ցնցվել են տեղի ունեցածով և իրենց պարտքն են համարել հանուն արդարադատության ազնվորեն պատմել սումգայիթյան մղձավանջի մասին։
Գրքում տեղ կգտնեն բոլոր այն նյութերը որոնք մեր տրամադրության տակ են։ Ինչպես գիտեք գործին վերաբերող հիմնական արխիվները գտնվում են Ադրբեջանում, և  անգամ 28 տարի անց Բաքվում խուճապահար վախենում են ճշմարտության ամբողջական բացահայտումից՝ պետական մակարդակով անելով ամենինչ, որպեսզի թաքցվի ճշմարտությունը՝ քողարկելով այն զանգվածային կեղծարարությամբ և ստով»,- նշեց  Մ. Գրիգորյանը։
Նա ընգծեց, որ այս համատեքստում երկրորդ գրքի հրատարակումը և հետագայում երրորդ գրքի լույս ընծայումը՝ դրանց անգլերեն թարգմանություններով հզոր հարված կլինի ադրբեջանական քարոզչամեքենային։
«Մենք պատրաստվում են գալիք տարվա սկզբին լույս ընծայել «Բաքվի ողբերգությունը ականատեսների վկայություններով» գիրքը, որտեղ զետեղված կլինեն 1988-90թթ-ին Ադրբեջանի մայրաքաղաքում տեղի ունեած դեպքերի վերաբերյալ Բաքվի հայերի պատմությունները։ Աշխատանք է տարվում նաև «Օղակ» գործողությանը նվիրված վավերագրական ֆիլմի երկրորդ մասի նկարահանման ուղղությամբ»,- եզրափակեց Մարինա Գրիգորյանը։

М. Григорян: Вторая книга цикла «Сумгаитская трагедия в свидетельствах очевидцев» – мощный удар по азербайджанской пропаганде
15:59 10/12/2015
В Ереване вышла в свет вторая книга цикла «Сумгаитская трагедия в свидетельствах очевидцев». Как сообщила в интервью Panorama.am составитель и ответственный редактор сборника, руководитель проекта «Обыкновеный геноцид» Марина Григорян, в издание вошли свидетельства, собранные сразу после погромов – весной-летом 1988г. – и по разным причинам не вошедшие в первую книгу, воспоминания бывших сумгаитцев, ныне проживающих в Армении и НКР, а также ряд неизвестных до сих пор широкой публике документов и фотографий.
«Сборник был готов к изданию еще год назад, однако постоянно появлялись новые  материалы, в том числе фотографии, которые в конечном итоге вошли в книгу и обогатили ее. Так, впервые публикуются фотографии тел убитых, личности которых по сей день не установлены. Кроме того, мы включили в издание показания очевидцев из материалов уголовных дел по сумгаитским событиям, расследованных в 1988г. Прокуратурой Армянской ССР и размещенных в настоящее время на сайте Генеральной прокуратуры РА. Эти показания ценны тем, что люди давали их по горячим следам – сразу после бегства в Армению. В сборник вошли и несколько публикаций в прессе, в том числе известная статья Армена Оганесяна “Водораздел”, которая в ноябре 1988г. впервые приоткрыла перед советским читателем завесу сумгаитского ада», – рассказала М. Григорян.
М. Григорян особо отметила при этом статью известной российской журналистки, правозащитницы и общественной деятельницы Лидии Графовой «Без покаяния. Свобода убивать была провозглашена три года назад в Сумгаите», которая была опубликована в 1991 году в газете «Демократическая Россия».
«Лидия Ивановна одной из первых назвала произошедшее в Сумгаите геноцидом армянского народа. Вот цитата из ее статьи: “Правосудие “не заметило” всего-навсего главного: сумгаитские погромы – не стихия разбушевавшихся “хулиганствующих элементов”, а тщательно организованный геноцид армянского народа», – отметила Марина Григорян.
По ее словам, еще в 1989 году, когда в полуподпольных условиях вышел в свет первый том сборника «Сумгаитская трагедия в свидетельствах очевидцев», переведенный впоследствии на 9 языков и давно ставший библиографической редкостью, ее составитель – Самвел Шахмурадян – планировал издание еще двух томов, однако трагическая смерть помешала ему осуществить задуманное. В рамках проекта «Обыкновенный геноцид», реализуемого Центром общественных связей и информации Аппарата президента Республики Армения, первый том этого беспрецедентного сборника в 2013 году был переиздан и дополнен фотографиями и  документами. И вот сейчас издана вторая книга, куда включены не только архивные, но и материалы, найденные сотрудниками Центра в последние годы, большинство которых публикуется впервые.
Как сообщила Марина Григорян, в планах авторов проекта – издание третьей книги цикла, в которую войдут свидетельства сумгаитцев – не армян, главным образом азербайджанцев.
«Это будет уникальный сборник, в который мы включим показания свидетелей-азербайджанцев и представителей других национальностей, данные в ходе судебных процессов по “сумгаиту”. Показания людей, которые были потрясены увиденным и сочли своим долгом честно рассказать о сумгаитском кошмаре в надежде на правосудие. В сборник войдут также материалы уголовных дел, имеющихся в нашем распоряжении. Как известно, большая их часть как зеница ока хранится в азербайджанских архивах, куда вход любому независимому исследователю строжайше запрещен. Еще бы, до сих пор, по прошествии почти 28 лет, в Баку панически боятся раскрытия всей правды о “сумгаите”, более того, на государственном уровне делается все, чтобы эту правду скрыть, завалив ее массивами лжи и фальсификаций», – отметила М. Григорян.
Она подчеркнула, что в этом контексте издание второй, а впоследствии и третьей книги и планируемый перевод на английский язык – мощный удар по азербайджанской пропагандистской машине.
«Мы также готовим в  начале будущего года публикацию сборника “Бакинская трагедия в свидетельствах очевидцев”, в который войдут рассказы бакинских армян о событиях 1988-1990гг. в столице Азербайджана”. Идет также работа над вторым документальным фильмом, посвященным Операции “Кольцо”, в котором будет рассказано о событиях весны-лета 1991г. в приграничных районах Армении», – заключила руководитель проекта, добавив, что многие материалы и фотографии, включенные во вторую книгу, уже размещены на сайте karabakhrecords.info
Напомним, проект «Обыкновенный геноцид» реализуется Центром общественных связей и информации Аппарата президента РА. В период с ноября 2009 года создана серия документальных фильмов на пяти языках о событиях в Сумгаите, Баку, Мараге и в ходе операции «Кольцо», разработан сайт Karabakhrecords, а также изданы, переизданы и переведены ряд книг. Также в рамках проекта подготовлены брошюры на трех языках (армянском, русском, английском), содержащие подробные сведения о событиях, которые представлены в рамках проекта «Обыкновенный геноцид».