Հոկտեմբերի 3-5-ը տեղի է ունենալու «Պատկերապատումի և պատկերի» երևանյան առաջին միջազգային փառատոն` կոմիքսների փառատոն: Այս մասին Panorama.am-ի թղթակցի հետ զրույցում ասաց մշակույթի նախարարության հասարակայնության հետ կապերի բաժնի պետ Գայանե Դուրգարյանը: Նրա խոսքով, փառատոնին մասնակցելու են ինչպես հայ, այնպես էլ օտարազգի կոմիքսներ: Բայց դեռ ծրագիրն ու մասնակիցների անուններն ամբողջությամբ հստակեցված չեն:
Գ. Դուրգարյանն ավելացրեց, որ այս տարի Հայաստանում անցկացվել է «Պատկերապատում-2008» ցուցապաստառների մրցույթ: Մրցույթում ներկայացված 80 աշխատանքից ընտրված երեք լավագույն գործերը հանդիսանալու են փառատոնի խորհրդանշաններ: Առաջին տեղը զբաղեցրած աշխատանքը դառնալու է «Պատկերապատումի և պատկերի» փառատոնը խորհրդանշող պաստառ, իսկ երկրորդ և երրորդ տեղերը զբաղեցրածները` փառատոնի մասին պատմող բուկլետների վրա են պատկերվելու:
Ցուցապաստառների մրցույթը կազմակերպել էր Հայաստանում «Պատկերապատումի զարգացման» միությունը, մշակույթի նախարարությունը և ֆրանսիական դեսպանատունը:

В Армении пройдет первый международный фестиваль комиксов
Первый международный фестиваль комиксов пройдет 3-5 октября в Армении, сообщила корреспонденту Panorama.am начальник управления по связям с общественностью Министерства культуры РА Гаяне Дургарян.
По ее словам в фестивале примут участие как армянские, так и иностранные комиксы. Программа фестиваля и список участников окончательно пока не утверждены.
Г. Дургарян сообщила также, что в апреле в Армении уже состоялся конкурс на афишу и буклеты фестиваля. Три лучшие работы, отобранные из 80 конкурсных работ, станут эмблемами предстоящего фестиваля. Первое место получила работа молодой художницы дизайн-студии Monkey Марины Меликджанян. Второе и третье места получили эскизы художников Арутюна Самуеляна и Андраника Торосяна.
Организаторами фестиваля комиксов являются Ассоциация развития рисованных историй в Армении, Институт Чобаняна – независимый научный центр стратегических исследований по проблемам Кавказа, Турции и Ближнего Востока, Национальный центр комиксов и изображений Франции при содействии МИДов Франции и Армении, а также Министерства культуры Армении и посольства Франции в РА.
В состав жюри конкурса входят атташе по вопросам культуры и сотрудничества посольства Франции в Армении Бруно Венсандо, президент Международного фестиваля комиксов во Франции и Национального центра комиксов и изображений, бывший вице-мэр Ангулема Жан Мардикян (Jean Mardikian), директор парижского Института Чобаняна и издательства Сиджест Варужан Сирапян, представитель министерства культуры Армении Асмик Карагезарян, художник Тигран Мангасарян, а также архитектор Гагик Согомонян.