ՇԱՌԼ ԱԶՆԱՎՈՒՐՆ ԱՅՍՕՐ ՏՈՆՈՒՄ Է ԻՐ 85-ԱՄՅԱԿԸ
Աշխարհահռչակ ֆրանսիահայ շանսոնյե Շառլ Ազնավուրը` Շահնուր Վաղինակ Ազնավուրյանն այսօր բոլորում է իր 85 տարին: Նա ծնվել է Փարիզում, հայ գաղթականի ընտանիքում: Ազնավուրի ընտանիքն ապրում էր երաժշտության, թատրոնի և պոեզիայի միջավայրում: Ապրում է Շվեյցարիայում, բայց նախկինի պես շարունակում է իրեն հայ և ֆրանսիացի համարել: Նա հայտնի է ոչ միայն Ֆրանսիայում ու Հայաստանում, այլ ողջ աշխարհում:
Միջազգային հանրությանը առավել հայտնի են նրա` « Հավերժական սեր», «Մայրիկ», «Դեռ երեկ», «Իզաբելլա», «Ինչպես ասում են», «Ավե Մարիա», «Երիտասարդություն», «Երկու կիթառ» և այլ կատարումները: «Ես ոչ ոքին չեմ նվիրում իմ երգերը: Ոչ Էդիտ Պիաֆին, ոչ իմ կնոջը, ոչ երեխաներիս: Երբեք… Իմ երգերը իմ կյանքի մի ուրիշ մասն են: Իմ անձնական կյանքը մի բան է, իսկ իմ աշխատանքը` այլ»,-մի առիթով ասել է երգիչը: Նա շուրջ 70 տարի էստրադայում է:
Նա մեծ հաջողություններ ունի նաև կինոյում, պարբերաբար նկարահանվել է տարբեր ֆիլմերում` ընդհանուր առմամբ մոտ 60 ֆիլմ` «Փարիզը և օգոստոսը», «Փարիզ», «Չինացի», «Կրակեք դաշնակահարին» և այլն: Նա նաև սցենարների հեղինակ է: Սակայն սրանց շարքում հատուկ տեղ է զբաղեցնում 2002-ին նկարահանված Հայոց Ցեղասպանությանը նվիրված Ատոմ Էգոյանի «Արարատ» ֆիլմը, որտեղ երևում է Ազնավուրի դերասանական ողջ տաղանդը:
Մինչ օրս նա ստեղծել է մոտ 1000 երգ, խաղացել է 60 ֆիլմում և վաճառել ավելի քան 100 մլն սկավառակ: 1998-ին «TIME» ամսագրի և CNN-ի կազմակերպած հարցման արդյունքում ճանաչվել է 20-րդ դարի լավագույն էստադային կատարողը:
Ազնավուրը երեք ամուսնություն է ունեցել: Երեխաները հիմա չորսն են, Պատրիկը մահացել է:
Նշենք, որ Ազնավուրը նախորդ տարի դեկտեմբերի 26-ին երկրի նախագահի հրամանգրով  դարձավ Հայաստանի քաղաքացի: Այս տարի մայիսի 5-ին նշնավկվեց Շվեյցարիայում Հայաստանի դեսպան:
Ազնավուրի գործի, կյանքի ու ստեղծագործության մասին գրելիս կարելի է անընդհատ ծավալվել, ապրածն ու արածը շատ են: Մենք թերևս սահմանփակվենք այսքանով, ամենահիմնականով:

Шарлю Азнавуру сегодня исполняется 85 лет
Всемирно известный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавурян, более известный как Шарль Азнавур, отмечает сегодня свой юбилей, ему исполняется 85 лет.
Ш. Азнавур родился 22 мая 1924 года в Париже в семье армянских эмигрантов. Он рос и развивался в атмосфере музыки, театра и поэзии. В возрасте 9 лет Шарль поступил в "Театр Маленького Народа", после стал исполнять роли детей в разных пьесах: "Эмиль и детективы", "Много шума из ничего", "Ребенок", также сыграл роль Генри III в детстве. Позднее он получил стипендию для учебы в Центральной Школе Радио, однако часто пропускал уроки, проводя много времени в театрах и мюзик-холлах.
Первоначально Шарль выступал в дуэте с молодым пианистом и композитором Пьером Рошем, дуэт назывался их фамилиями “Рош и Азнавур”. Стоит отметить, что позже значительную роль в его творческой жизни сыграла знаменитая певица Эдит Пиаф.
Наиболее известные песни Азнавура – “Вечная любовь”, “Мама”, “Еще вчера”, “Изабелла”, “Как говорят”, “Авe Мария”, “Молодость”, “Две гитары” и так далее.
Сам шансонье говорит, что он никому не посвящает свои песни, ни Эдит Пиаф, ни совей жене и ни детям. Свои песни Шарль считает другой частью своей жизни, будучи уверенным, что личная жизнь и работа – это совершенно разные понятия.
Вот уже 70 лет, как Ш. Азнавур выступает на эстраде, но кроме этого у него также были успехи в кино. В числе картин, в которых он снимался (порядка 60 фильмов) – “Париж и август”, “Париж”, “Китаец”, “Стреляйте в пианиста”, однако отдельное место в этом ряду занимает снятая в 2002 году картина “Арарат”, посвященная памяти жертв геноцида армян. Это фильм Атома Эгояна, в котором проявляется весь актерский талант Ш. Азнавура.
Добавим, что по сей день, Ш. Азнавур написал приблизительно 1000 песен, сыграл в 60 фильмах и продал более 100 млн пластинок и дисков. В 1998 году, в результате проведенного журналом “TIME” и CNN опроса, он был признан лучшим эстрадным исполнителем 20-го века.
26 декабря прошлого года Ш. Азнавур, по указу президента Армении, стал гражданином Армении, а в этом году 5 мая был назначен послом РА в Швейцарии.
В настоящее время он проживает в Швейцарии, однако по-прежнему считает себя армянином и французом. Имя мэтра шансона известно не только в Армении и Франции, но и во всем мире.