Կրասնայա Պրեսնա կինոկենտրոնն անցյալ ուրբաթ դարձել է Մոսկվայի մշակութային կյանքի կարևոր իրադարձության կենտրոն: Կինոկենտրոնում տեղի ունեցավ «Լեգենդներն այսօր» շարքի «Ախթամար» գեղարվեստական կարճամետրաժ ֆիլմի պրեմիերան: Երեկոյան Երևանի տեսարաններն ու խորհրդանշական դեղին տաքսին պրեմիերայի հյուրերին կարմիր գորգից տեղափոխեցին Հայաստանի մայրաքաղքաի հիասքանչ մթնոլորտ, որտեղ և տեղի են ունենում ֆիլմի դեպքերը:
«Արարատ» կոնյակի բրենդի նախաձեռնությամբ` հայ ժողովրդի հարուստ հնագույն մշակույթի լեգենդների շարքից «Ախթամարը» առաջին էկրանավորված լեգենդն է: Հայկական հնագույն լեգենդների վերածնման կարևոր գաղափարն իրագործվել է կինոյի կարկառուն դեմքերի մասնակցությամբ: Ֆիլմի ռեժիսորները տաղանդավոր և տիտղոսակաիր բրիտանացի Շամասյան եղբայրներն են, ովքեր փայլուն կերպով կատարել են իրենց առջև դրված՝ հանրահայտ լեգենդի ոգին ու կոլորիտը փոխանցելու խնդիրը:
«Մենք հայ ենք, և ազատ խոսում ենք այդ լեզվով: Այս ծրագրի շրջանակներում Հայաստան կատարած ուղևորությունն առանձնահատուկ էր, քանի որ սա մեր առաջին այցելությունն էր մեր նախնիների երկիր: Մանկուց մենք շատ ենք լսել այդ չքնաղ երկրի մասին, բայց կախարդական պատմություններ լսելը և անմիջապես այնտեղ գտնվելը տարբեր բաներ են: Հենց դրա համար էլ նկարահանումները դարձան արտասովոր իրադարձություն»,- իրենց տպավորությունները կիսել են Փոլ և Լյուդվիգ Շամասյանները:
«Ախթամար» ֆիլմում միահյուսվել են սիրո մասին երեք պատմություններ: Ժամանակին չենթարկվող սիրո զգացումը վերածնվում է ծեր տաքսիստի պատմություններում, ում դերում հանդես է եկել Արմեն Ջիգարխանյանը: Օրինաչափ է, որ ֆիլմ-առակի գլխավոր դերում հանդես է գալիս ԽՍՀՄ ժողովրդական արտիստը, ով հայրենական կինոմատոգրաֆի լեգենդ է համարվում:
Արքայադուստր Թամարի հնագույն լեգենդը լի է կրքով, գեղեցկությամբ, ողբերգականությամբ և հատկապես զիլ է հնչում իր անձնական դրաման վերապրած մարդու շուրթերից: Ջիգարխանյանի միայնակ և խելացի հերոսը որոշում է օգնել պատանուն /դերակատար՝ Գրիգորի Դոբրիգին/, ով ճակատագրի բերումով հայտնվում է նրա տաքսու մեջ՝ երկար բաժանումից հետո մինչ սիրած աղջկա հետ տեսակցությունը: Իսկ մինչ այդ նա/ Ռավշանա Կուրկովան/ նրան սպասում է երևանյան սրճարաններից մեկում, որտեղ կյանքն ընթանում է իր հունով: Գլխավոր հերոսուհու գեղեցկությունն ու ապրումները վերաբերում են Թամար արքայադստեր նախատիպին:
Փորձառու դերասանի աշխատանքային դաշինքը մեր ժամանակների հերոսների հետ իրագործում է ռեժիսորի բոլոր մտահղացումները: Ծրագրի աստղային կազմը լրացնում է Էրվին Օլաֆը, ով Եվրոպայի ամենապահանջված լուսանկարիչներից մեկն է: Եվ վերջապես ի՞նչ ֆիլմ կարող է լինել հայկական լեգենդի մասին` առանց հայկական մշակույթի կենդանի լեգենդի՝ Ջիվան Գասպարյանի:
«Լեգենդներն այսօր» շարքի առաջին ֆիլմը, որը հանրության կողմից ընդունվեց հիացմունքով, անխոս, կունենա իր շարունակությունը, և հայկական ֆոլկլորի այլ մարգարիտների էկրանավորումն իրեն երկար սպասել չի տա: Ֆիլմերի ներկայացման 1500 հյուրեր իրենց տպավորություններն էին կիսում Հայաստանի խորհրդանիշերից մեկի և ողջ աշխարհում հայտնի «Արարատ» կոնյակի բաժակները ձեռքներին: Հենց «Արարատ» բրենդն է ստեղծում առաջին գեղարվեստական կինոբովանդակություն:
«Դա հրաշալի գաղափար է և գործուն միջոց գրավելու ինտիլիգենտ և ըմբռնող հանդիսատեսի ուշադրությունը: Մենք կարծում ենք, որ հանդիսատեսին առավել հետաքրքիր են գեղարվեստական ֆիլմի հերոսները, պատմությունը և դրամատուրգիան, որոնք գովազդային հոլովակի շրջանակներում անհասանելի են: Դրան գումարվում է նաև հավիտենական լեգենդի թեման, մենք հույս ունենք ստեղծել անկեղծ, ներթափանցող կարճամետրաժ կինո, որը արձագանք կգտնի լայն լսարնում և կդիման ժամանակի փորձությանը»,- ասում են ֆիլմի ռեժիսորները:
Ֆիլմը հունվարի 1-ից կարելի է դիտել http://www.ararat-legends.com/ հասցեում, որտեղ այժմ տեղադրված է ֆիլմի մասին պատմող կարճ հոլովակ: Նոր տարվա առթիվ «Արարարտ»-ը համայն հայ ժողովրդին նվեր է պատրաստել. միայն Հայաստանում տեղի է ունենալու ֆիլմի հեռուստապրեմիերան:

Всегда слушайте своё сердце…
В минувшую пятницу киноцентр на Красной Пресне стал центром значимого события в культурной жизни Москвы. Там проходила премьера художественного короткометражного фильма «Ахтамар», из серии «Легенды сегодня». Виды вечернего Еревана и символичное желтое такси перенесли известных персон и гостей премьеры с красной ковровой дорожки в удивительную атмосферу столицы Армении, где разворачиваются события фильма.
Фильм «Ахтамар» стал первой экранированной легендой, богатой сказаниями древней культуры армянского народа из серии, инициированной коньячным брендом АрАрАт. Важнейшей идеей возрождения древних армянских легенд в интерпретации ярких художников кинематографа прониклись поистине звездные личности. Режиссеры-постановщики фильма, талантливые и титулованные британские режиссеры братья Шаммасян блестяще справились с задачей передачи духа и колорита знаменитой армянской легенды.
«Мы - армяне по происхождению и свободно говорим на языке. Путешествие в Армению в рамках этого проекта было особенным, так как это наш первый визит на родину предков. С детства мы много слышали об этой прекрасной стране, но слышать волшебные истории или быть непосредственно там - это две совершенно разные вещи. Именно поэтому сама съемка оказалась столь экстраординарным событием»,- поделились впечатлением Пол и Людвиг Шаммасян.
В фильме «Ахтамар» переплетаются три истории любви. Любовь, неподвластное времени чувство, оживает в рассказе старого таксиста, в исполнении Армена Джигарханяна, ночному пассажиру. Закономерно, что роль главного героя фильма-притчи, оживляющего древнюю армянскую легенду, исполняет легенда отечественного кинематографа, народный артист СССР, режиссер театра Армен Джигарханян. Древняя легенда о принцессе Тамар полная страсти, красоты, трагичности, звучит особенно пронзительно из уст человека, пережившего свою личную драму. Одинокий и мудрый герой Джигарханяна решает поддержать юношу (роль Григория Добрыгина), волею судьбы оказавшегося в его такси и явно стоящего на перепутье в очень важный момент жизни - перед свиданием с любимой девушкой после долгой разлуки. А в это же время Она (Равшана Куркова) ждет его в одном из ереванских кафе, где жизнь течет своим чередом. Красота и переживания главной героини апеллируют к прототипу - принцессе Тамар.
Творческий альянс опытного Армена Борисовича и героев нашего времени, популярных актеров Равшаны Курковой («Одна ночь любви», «Искушение святого Антония») и Григория Добрыгина («Последний день» и один из самых ожидаемых фильмов продюсера Тимура Бекмабетова «Черная молния»), мастерски воплощает все замыслы режиссеров.
Звездный состав участников проекта дополнил Эрвин Олаф, один из самых востребованных фотографов Европы. Смелый, нестандартный, порой провокационный стиль художника как нельзя лучше соответствует замыслу фильма «Ахтамар», афиши к которому стали результатом творческой работы именно Эрвина Олафа.
И, наконец, какой фильм об армянской легенде мог обойтись без живой легенды армянской культуры - Дживана Гаспаряна? Мистически, органично и тонко музыкальным узором ложится на сюжет фильма партия дудука – саундтрек в исполнении знаменитого армянского музыканта и композитора Дживана Гаспаряна.
Серия «Легенды сегодня», первый фильм которой столь тепло и восторженно был принят публикой, безусловно, будет иметь продолжение, и экранизации других жемчужин армянского фольклора не заставят себя долго ждать. Присутствующие на премьере более 1500 гостей поделились своими впечатлениями за бокалом армянского коньяка марки АрАрАт – еще одного из символов Армении, широко известных во всем мире. Именно бренд АрАрАт создает первый независимый художественный киноконтент и посвящает это авторское кино с участием звездных исполнителей истокам своего происхождения, ценностям, которые он воплощает и которым он служит.
«Это великолепная идея и действенный способ добиться внимания интеллигентных и восприимчивых зрителей. Мы считаем, что зрительской аудитории интересны герои, история и драматургическая сила художественного фильма, которые практически недостижимы в рамках рекламного ролика. Объединяя это с темой вечных легенд, мы надеялись создать искреннее, проникновенное короткометражное кино, которое найдет отклик у широкой аудитории и выдержит испытание временем»,- говорят Пол и Людвиг Шаммасян, сценаристы и режиссеры фильма «Ахтамар».
Трейлер к фильму «Ахтамар» можно посмотреть на официальном сайте фильма http://www.ararat-legends.com/. С 1-го января для всех желающих на сайте будет доступен и сам фильм, пронизанный символами армянского народа и воплотивший в современной интерпретации одну из красивейших древних легенд, подчеркивая ее вечность и актуальность. Также на новогодние праздники АрАрАт готовит подарок для всех жителей Армении - телепремьеру фильма «Ахтамар», которая пройдет только в нашей стране.