«Արդեն վեց տարի է գալիս եմ Հայաստան ու կարող եմ հստակորեն ասել, որ գինու որակը բարելավվել է, գինին իր ճիշտ տեղն է գրավում»,- այս մասին ասուլիսում ասաց ֆրանսահայ 2008թ-ի լավագույն սոմելյեն, սոմելյեների միջազգային մրցույթի դափնեկիր, գինու ու ուտելիքի գիտակ, մատռվակ Սերժ Ղուկասյանը:
Համեմատելով այլ երկրների (Չիլի, Արգենտինա) հետ, նա ասաց, որ հայկական գինին կարող է մրցել այլ երկրների գինիների հետ, միջին գամայում հաստատ կարող է գործել: Նա համոզված է, որ մի տասը տարի անց, երբ ավելի զարգանան գիտելիքները, սարքավորումներն ավելի կատարելագործվեն, ավելի որակյալ գինի կարտադրվի Հայաստանում:
Ասուլիսին ներկա Գինեգործների միության նախագահ Ավագ Հարությունյանն ասաց, որ աշխարհի 70 երկիր գինի է խմում, Հայաստանը սպառման առումով 64 տեղում է:

Сомелье из Франции: За 6 лет качество армянского вина значительно улучшилось
За последние шесть лет качество армянского вина значительно улучшилось, и оно занимает свое верное место. С такой оценкой выступил сегодня в ходе пресс-конференции лучший сомелье 2008г., лауреат международных конкурсов сомелье, приехавший из Франции знаток вина Серж Гукасян.
Выразив уверенность в улучшении качества армянского вина, сомелье отметил, что может такое заявить, поскольку в течение указанных 6 лет лично убедился в этом. С. Гукасян, сравнив армянское вино с этим напитком, произведенным в других странах (Аргентина, Чили), подчеркнул его конкурентоспособность, особенно в средней гамме. Кроме того, по словам сомелье, лет через 10, когда знания и техника станут более развитыми, в Армении будет производиться вино еще лучшего качества.
Другой участник пресс-конференции – председатель Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян – поделился интересными данными: республика по сбыту вина занимает 64 место в мире.