Կհիմնվի հայ-վրացական ընկերություն` ճանապարհային սպասարկման աշխատանքները ավելի լավ կանոնակարգելու նպատակով
14:51 01/12/2011
«Առաջին իսկ հնարավորության դեպքում, այսինքն` եղանակների բարելավվելուն պես, Վերին-Լարս անցակետը կբացվի և մեքենաները հնարավորություն կունենան սահմանն անցնել»,- այս մասին կառավարության նիստից հետո լրագրողների հետ ճեպազրույցում ասաց ՀՀ տրանսպորտի և կապի նախարար Մանուկ Վարդանյանը: Ըստ նրա` իրականում ճանապարհն ունի բավականին վտանգավոր հատվածներ և մեքենաների տեղափոխություն իրականացնելը ռիսկային է:
Նախարարը հայտնեց, որ սահմանում կուտակվել է շուրջ 200 բեռնատար մեքենա, որից 85-ը կանգնած է անցակետում, իսկ մնացածը դեպի Պյատիգորսկ և Ռոստով տանող ճանապարհին:
Մ.Վարդանյանի խոսքերով` հետագայում նման իրավիճակից խուսափելու համար պայմանավորվածություն է ձեռք բերվել հիմնել հայ-վրացական համատեղ ընկերություն` ճանապարհային սպասարկման աշխատանքները ավելի լավ կանոնակարգելու նպատակով: Նշվեց, որ վաղն առավոտյան Հայաստանի ներկայացուցիչները կմեկնեն Վրաստան, որպեսզի սկսեն կանոնադրական խնդիրների շուրջ բանակցությունները:
Ըստ նախարարի` վարորդներին նախապես տեղյակ են պահել, որ նոյեմբերի կեսերից սպասվում են եղանակային վատ պայմաններ և խորհուրդ չի տրվում երթևեկել: Այդ մասին կարող են տեղեկանալ նախարարության պաշտոնական կայքից, բացի դրանից հաղորդագրություն է տարածել նաև բեռնափոխադրում իրականացնող «Ապավեն» ընկերությունը: «Պետք է դրան հետևել»,- ասաց նախարարը և հավելեց. «Վրացական գործընկերների հետ այս տարվա գարնանը պայմանավորվածություն ենք ձեռք բերել և նրանց շնորհիվ մենք կարողանում ենք իրական ռեժիմով հետևել, թե ինչպիսի իրավիճակ է ճանապարհներին»:
Ինչ վերաբերում է այն լուրերին, թե որոշ մեքենաների թույլ են տալիս անցնել սահմանը, Մ.Վարդանյանը նշեց, որ դրանք չեն համապատասխանում իրականությանը: «Կա ծանրաքաշ մեքենա, որի օգնությամբ մոտ 10 օր առաջ հնարավոր է եղել դուրս բերել միայն այն մեքենաները, որոնք անցել էին վրացական սահմանը»,- ասաց նախարարը:

М. Варданян опроверг слухи об «избирательном отношении» к застрявшим близ Верхнего Ларса машинам
При первой же возможности, то есть улучшении погодных условий, контрольно-пропускной пункт «Верхний Ларс» будет открыт, и автомобили получат возможность пересечь границу, а в настоящее время передвижение автотранспорта подвержено рискам. Об этом сегодня в ходе брифинга после заседания правительства РА заявил министр транспорта и связи Армении Манук Варданян.
Он сообщил, что на границе скопилось 200 грузовых машин, 85 из которых стоят близ КПП, остальные на дороге, ведущей в Пятигорск и Ростов-на-Дону.
По словам М. Варданяна, во избежание подобной ситуации в будущем ранее была достигнута договоренность о создании совместной армяно-грузинской компания для решения проблем с грузоперевозками, возникающими в зимние месяцы из-за обильных снежных осадков, и урегулирования проблем по дорожному обслуживанию. Уже завтра утром представители Армении отбудут в Грузию для того, чтобы начать переговоры относительно некоторых положений.
Министр еще раз подчеркнул, что водители были заранее предупреждены о возможности возникновения подобной ситуации. Сообщение с рекомендацией воздержаться от передвижения по данному участку распространяло не только транспортное ведомство в первую очередь через свой официальный сайт, но и частные компании по грузоперевозкам.
«Надо следовать предупреждениям. Весной этого года мы с грузинскими коллегами достигли ряда договоренностей, которые позволяют нам в режиме реального времени следить за ситуацией на автодорогах», – сказал М. Варданян.
Что касается сообщений о том, что некоторым автомобилям разрешают пересекать границу, М. Варданян заявил, что они не соответствуют действительности. «Была только одна машина, с помощью которой около 10 дней назад стало возможным вывести только те автомобили, которые уже пересекли грузинскую границу», – добавил министр транспорта и связи Армении.
Напомним, ранее МИД РА передавал, что армянская община России оказывает поддержку и помощь застрявшим на автомобилях из-за обильных снежных осадков на контрольно-пропускном пункте Верхний Ларс гражданам Армении. Представители армянской диаспоры перевозят к КПП продукты питания и сигареты.
Известно, что автомобильный контрольно-пропускной пункт «Казбеги – Верхний Ларс» является единственным на грузино-российской границе (прочих пунктов Грузия лишилась, утратив контроль над территорией Абхазии и Южной Осетии). В 2006 году КПП был закрыт на ремонт по инициативе российской стороны. В Тбилиси это решение расценили как попытку экономического давления. «Верхний Ларс» вновь заработал в марте 2010 года по инициативе армянской стороны: Армения через него восстановила контакт со своим крупнейшим экономическим и стратегическим партнером – Россией.
Официальный Тбилиси в свою очередь отмечал, что самой Грузии возобновление транспортного сообщения существенной выгоды не приносит, поскольку ввоз сельскохозяйственной продукции из республики в Россию по-прежнему запрещен.