Փակ շուկա. Մշակույթի նախարարությունը չի պատրատվում դիմել ոստիկանություն
«Փակ շուկայի հետ կապված Երևանի քաղաքապետարանը սպառիչ պատասխան տվել է և ես ավելացնելու որևէ բան չունեմ»,- լրագրողների հետ զրույցում ասաց ՀՀ մշակույթի նախարար Հասմիկ Պողոսյանը՝ անդրադառնալով Փակ շուկայում առանց թույլտվության իրականացված տանիքի ծածկի քանդման աշխատանքներին:
Նշենք, որ փակ շուկայի սեփականատերը «Թիվ 1 շուկա» ՍՊԸ-ն տարածքում կատարվող վերանորոգման աշխատանքների շրջանակում առանց համապատասխան թույլտվության առկայության նախաձեռնել է շինության տանիքի փայտաշեն հատվածի փոխարինման աշխատանքներ:
Նրա խոսքերով՝ օրենքի շրջանակներում Երևանի քաղաքապետարանը կազմել է արձանագրություն` առանց թույլտվության տանիքի ծածկի քանդման աշխատանքներ իրականացնելու համար: Աշխատանքները դադարեցված են և տարածքը վերցված է խիստ հսկողության տակ:
Նշենք, որ ՀՀ դատախազության մամլո քարտուղարը Panorama.am-ին  ասել էր, որ եթե հուշարձան «պահպանողը» (տվյալ դեպքում մշակույթի նախարարությունը) հայտնաբերել է, որ այն չի պահպանվել, ապա կարող է դիմել ոստիկանություն` քրեական գործ հարուցելու համար:: Այս առնչությամբ մշակույթի նախարարը պատասխանեց. «Կարող են չի նշանակում, որ պարտավոր է»:
Ըստ Հ.Պողոսյանի՝ վերահսկողություն իրականացնող մարմինը, այսինքն՝ քաղաքապետարանը, իր կանխարգելող գործողությունները կատարել է ամբողջությամբ:
«Հիմա ինչ եք ուզում, սա էլ չի՞ բավարարում, ուզում եմ հասկանալ՝ ինչը չի բավարարում, որ էլի հարցեր են ծագում»,- լրագրողներին դիմեց նախարարը: Վերջիններս էլ նշեցին՝ ուզում են ամեն ինչ օրենքի սահմաններում լինի:
«Մենք էլ ենք ուզում, ոչ ոք չի ուզում, որ հուշարձանը խախտվի: Ոչ ես եմ ավել հայ, ոչ էլ դուք»,- ասաց նախարարը և ավելացրեց, որ փակ շուկայի ստորգետնյա հատվածի էսքիզի վերաբերյալ կա մշակույթի նախարարության դրական եզրակացությունը, դրանից հետո պետք է ներկայացվեր դրա վերաբերյալ նախագիծ, որը սակայն նոր է ներկայացվել մշակույթի նախարարություն: «Կհաստատվի՝ կհաստատվի, չի հաստատվի, ապա կգնա լրամշակման»,- եզրափակեց նախարար Հասմիկ Պողոսյանը:

Журналисты вызвали раздражение министра культуры Армении своими вопросами о Крытом рынке
Министр культуры Армении Асмик Погосян заявила журналистам, что мэрия Еревана дала исчерпывающий ответ относительно ситуации с Центральным или, как его еще называют, Крытым рынком на проспекте Маштоца, и ей по этому вопросу добавить нечего.
Отметим, что собственник рынка ООО «Рынок №1» без соответствующего разрешения осуществило ремонтные работы с целью смены деревянного фрагмента свода здания. Эта новость вызвала недовольство у активной части общественности, особенно в социальных сетях, поскольку Крытый рынок, построенный в 1952 году по проекту заслуженного архитектора Армении Григория Агабабяна, включен в список памятников истории Еревана и считается одним из символов армянской столицы. Эксперты отмечают, что изменение внешнего облика здания рынка просто недопустимо. Как отмечали СМИ, разрешение было предоставлено лишь для строительства подземного этажа рынка.
В связи с этим 2 марта мэрия Еревана распространила заявление, в котором отмечалось, что по данному факту составлен протокол по признакам ч. 1 ст. 154 Кодекса Республики Армения об административных правонарушениях, все осуществляемые строительные работы прекращены и территория взята под строгий контроль.
Именно это решение мэрии Еревана и напомнила представителям СМИ А. Погосян. Затем прокомментировала заявление пресс-секретаря генпрокуратуры РА Соны Трузян. Напомним, ранее С. Трузян, комментируя ситуацию с Крытым рынком, в интервью Panorama.am сказала, что полное или частичное разрушение без разрешения памятника, включенного в список охраняемых государством, ведет к уголовной ответственности, и поэтому, если министерство культуры Армении обнаружило нечто подобное в отношении находящегося в его ведении памятника архитектуры, то оно по закону обязано обратиться в полицию с целью возбуждения уголовного дела.
В связи с этим министр культуры РА сказала: орган, осуществляющий контроль, то есть мэрия, полностью выполнил мероприятия по предотвращению инцидента.
«Чего теперь хотите? И это вас не удовлетворило? Хочу понять, что вас не устраивает, раз возникают новые вопросы», – спросила министр журналистов и услышала в ответ, что они хотят одного: чтобы все было в рамках закона.
«Мы тоже хотим. Никто не желает, чтобы памятник был разрушен. Ни я, ни вы не являемся бо́льшими армянами», – отметила А. Погосян и добавила, что эскиз подземной части Крытого рынка получил позитивное заключение министерства культуры, после этого должен быть представлен проект, чего пока не сделано. «Утвердят, значит утвердят, нет – пойдет на доработку», – резюмировала министр.