Պարզվել է` իրար ծեծող ու հայհոյող աղջիկները թիվ 102 դպրոցի աշակերտուհիներ են
Վերջին օրերին Youtube-ում հայտնված աղջիկների հայհոյախառը ծեծկռուքի տեսանյութը նկարահանվել է 2010 թվականին, աշակերտները` Երևանի քաղաքապետարանի ենթակայության տակ գտնվող թիվ 102 դպրոցից են: Նրանցից մեկն արդեն ավարտել է, իսկ մյուսը սովորում է 9-րդ դասարանում: Այս մասին ասուլիսում հայտարարեց Երևանի քաղաքապետարանի կրթության վարչության պետ Գայանե Սողոմոնյանը:
«Որպես հայ կին ու մայր շատ մտահոգ եմ ու զարմացած: Քաղաքապետարանի ու կրթության և գիտության նախարարության համապատասխան վարչությունները խիստ հանձնարարականներ ունեն լինեն հետևողական ու զբաղվել այս տեսանյութով: Հանդիպելու ենք ծնողների հետ, լինելու ենք դպրոցում, տարածքային ոստիկանությանում գնում է քննություն, իսկ մենք մեր անելիքը անպայման կանենք, հարցը մեզ համար էլ տագնապալից է ու կունենա իր ուսումնասիրությունը, վերուծությունը ու համապատասխան վերաբերմունքի կարժանանա»,- ասաց Գ. Սողոմոնյանը:
ԿԳ նախարարության հանրակրթության վարչության պետ Նարինե Հովհաննիսյանն ասաց, որ 500 հազար աշակերտ կա ու այս մեկ բացառիկ դեպքով ասել, որ կրթական համակարգը թերի է, սխալ է: «Նախադեպ չի եղել: Այդ դեպքը լինելու է մեր ուշադրության կենտրոնում: Պատասխանատու են բոլորը` հասարակությունը, ծնողները, մանկավարժները, աշակերտները: Այդ հարցը սուր քննարկման է դրվելու»,- ասաց նա:

Установлены личности «героинь» скандального видеоролика с дракой девочек-подростков в Ереване
Попавший в Youtube скандальный видеоролик с дракой девочек-подростков, «приправленный» нещадной бранью с использованием нецензурной лексики и буквально «взорвавший» армянский сегмент социальной сети Facebook, оказывается, был снят в 2010 году, а героини – ученицы ереванской школы №102. Более того, стало известно, что одна из девочек уже окончила школу, а вторая все еще ученица (9 класса).
Как сообщила сегодня в ходе пресс-конференции начальник образовательного департамента мэрии Еревана Гаяне Согомонян, данный инцидент вызывает беспокойство у представительницы столичной администрации не только потому, что это подведомственное мэрии учебное заведение.
«Как армянка и как мать я очень обеспокоена и удивлена. Соответствующие управления мэрии Еревана и министерства образования и науки РА получили строжайшие распоряжения быть последовательными и заняться этим видеоматериалом. Встретимся с родителями, побываем в школе. В территориальном отделении полиции идет расследование, мы же свое дело непременно сделаем. И нами этот вопрос оценивается как тревожный и будет исследован, проанализирован, встретит соответствующую реакцию», – отметила Г. Согомонян.
В свою очередь начальник Управления общеобразовательных школ министерства образования и науки Армении Нарине Ованнесян заявила о некорректности оценок всей системы образования в стране как неполноценной на основании одного из ряда вон выходящего случая.
«Прецедента не было. Этот инцидент будет в центре нашего внимания. Ответственны все – общество, родители, педагоги, ученики. Этот вопрос станет темой острейшей дискуссии», – подчеркнула представительница Минобразования РА.