Լեռնային Ղարաբաղի հետ սահմանակից Ադրբեջանի շրջանների դպրոցներում աշակերտների պահանջվող թիվն ապահովելու համար դպրոցների տնօրեններն աշակերտներ են վաճառում միմյանց:
Tia.az –ի տեղեկացմամբ, ԼՂ հետ սահմանակից հյուսիսարեւելյան շրջաններից մեկի կրթության բաժնի պետը Մեհեմմեդ Բաղիրովը զբաղված է աշակերտների վաճառքով: Նա 20 մանաթով (25 դոլար) աշակերտներ է վաճառում շրջանի այն դպրոցների տնօրեններին, որոնցում աշակերտների պակաս կա: Այդ դպրոցների տնօրենները ստիպված աշակերտներ են գնում, որպեսզի դպրոցը չփակվելու համար աշակերտների անհրաժեշտ թվաքանակ ապահովեն:
Բաղիրովն արդեն 100 աշակերտ է վաճառել սահմանամերձ գյուղի դպրոցի տնօրենին: Բաղիրովը վերջին երեք տարվա ընթացքում 4 տնօրեն է փոխել, որպեսզի կորցնի իր ապօրինությունների հետքերը:

В приграничных с НКР районах Азербайджана директора школ «покупают» учеников, чтобы восполнить недобор
В приграничных с Нагорно-Карабахской Республикой районах Азербайджана директора школ для обеспечения необходимого количества учащихся, «продают» их друг другу. Как стало известно сайту «Tia.az», к многочисленным фактам противозаконных действий в образовательной сфере Азербайджана добавился такой невообразимый пример, после которого все коррупционные скандалы кажутся обычным делом.
Глава образовательного отдела одного из граничащих с НКР северо-восточных районов Азербайджана Мехмет Багиров занимается «продажей» учеников - он за 20 манатов передает учеников директорам тех школ, где отмечается недобор и необходимо обеспечить минимальное количество учащихся, чтобы школу не закрыли.
Как отмечает источник сайта, Багиров уже «продал» 100 учеников директору школы в одном из приграничных сел. Также отмечается, что Багиров за 3 года сменил в этой школе 4 директоров, чтобы затерять следы своих махинаций.