«Sotheby’s»-ը  միջինասիական և կովկասյան երկրների մշակութային գործերի ցուցահանդես- վաճառք է կազմակերպում
19:15 11/01/2013
«Sotheby’s»-ը միջինասիական և կովկասյան երկրների մշակութային գործերի ցուցահանդես- վաճառք է կազմակերպում
Լոնդոնում գործող հեղինակավոր «Sotheby’s» կազմակերպությունը հայտարարում է միջինասիական և կովկասյան երկրներից հեղինակների գեղանկարչական գործերի ցուցահանդես-վաճառք, որն անցկացվելու է Լոնդոնում սույն թվականի մարտի 4-ից 12-ը:
Նշվում է, թե ներկայացվելու են Հայաստանից, Ադրբեջանից, Վրաստանից, Ղազախստանից, Ղրղզստանից, Տաջիկստանից և Ուզբեկստանից մոտ 50 ժամանակակից նկարիչների գործեր:
Մեկնբանելով ցուցահանադեսի կազմակերպումը, «Sotheby’s»-ի ռուսական բաժնի ղեկավար Ջո Վիկերին հատնել է, թե հետխորհրդային երկրներում վերջին տարիներն դինամիկ զարգացում է ընթանում և մինչ օրս ընկերության համար այդ երկրները, դրանք ներկայացնող արվետագետներն անհայտ, սակայն միևնույն ժամանակ գրավիչ են եղել: Ցուցահանդեսը նպատակ է հետապնդում տարածաշրջանի ժամանակակից մշակութային բազմազանությունը ներակայացնել հանդիսատեսին:
Այն կրում «Խաչմերուկին» անվանումը, ինչը խորհրդանշում է այն ժամանակահատվածը, երբ Սովետական Միության փլուզումից հետո պետությունները հայտնվել են նոր ոչ միայն սոցիալ-քաղաքական, այլև գերաղվեստական իրականության մեջ, ինչն էլ ամփոփվել է ժամանակակից նկարիչների գործերում:

Весной Лондон познакомится с работами армянских художников на выставке-продаже Sotheby’s
Аукционный дом Sotheby’s сообщает о выставке «На перепутье», которая будет проходить с 4 по 12 марта с.г. в Лондоне. На выставке-продаже будет представлено современное искусство Средней Азии и Кавказа.
Согласно релизу, выставка впервые представляет панораму искусства, географически объединяющего художников от кавказских гор до казахских степей и границы с Китаем. Посетители увидят около 50 работ современных художников Средней Азии и Кавказа из таких стран, как Армения, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.
Отмечается, что работы на выставке иллюстрируют переход от нонконформизма и соцреализма 1960-х годов к современному искусству.
Комментируя выставку, глава отдела русского искусства Sotheby’s в Лондоне Джо Викери сказала: «В странах Кавказа и Средней Азии в последние годы наблюдается динамичное развитие, и оно в том числе касается искусства. Постоянно там появляются новые институции, художники и коллекционеры, и до сих пор для Sotheby’s эта территория оставалась неизведанной, но весьма привлекательной. Поэтому мы рады представить принципиально новую выставку, которая охватит все художественное разнообразие этого региона, где богатая история соседствует с современностью и самыми актуальными тенденциями современного искусства».
Подчеркивается также, что цель выставки – показать культуру стран Кавказа и Средней Азии во всем ее многообразии на фоне их общего советского прошлого. Название «На перепутье» подразумевает переходный период, в котором регион оказался как с социально-политической, так и с художественной точки зрения. Художникам этих стран удается совмещать фольклор и национальные традиции с современными западными