Մհեր Սեդրակյանը էթիկա է խախտել. Հանձնաժողովը որոշում է կայացրել (տեսանյութ)
Ազգային ժողովի Էթիկայի հանձնաժողովն այսօրվա նիստում որոշել է, որ ԱԺ Հանրապետական պատգամավոր Մհեր Սեդրակյանը, կամ նույն ինքը` Թոխմախի Մհերը խախտել է պատգամավորական էթիկան` վիրավորելով «Ա1+»-ի լրագրող Մհեր Արշակյանին: Լրագրողը Panorama.am-ին ասաց, որ ինքն Էթիկայի հանձնաժողովից սպասում էր էդպիսի որոշման:
Փետրվարի 25-ին մեկնարկելիք Ազգային ժողովի քառօրյա նիստում Էթիկայի հանձնաժողովի նախագահը կներկայացնի հանձնաժողովի եզրակացությունը այդ հարցի վերաբերյալ:
Panorama.am-ը ավելի վաղ տեղեկացրել էր, որ դեռ նախորդ տարվա դեկտեմբերին Ազգային Ժողովում, երբ քննարկվում էր Էթիկայի հանձնաժողովի վերաբերյալ հարցը իրեն նույն թեմայի վերաբերյալ հարց տալու նպատակով մոտեցած «Ա1+»-ի լրագրող Մհեր Արշակյանին ԱԺ պատգամավոր Մհեր Սեդրակյանը սպառնացել է՝ ասելով. «Դավա՜յ, դավա՜յ, յալլա՜, կտամ ծնոտդ կպոկեմ»:
Լրագրողից հրապարակավ իրենց կուսակից պատգամավորի փոխարեն ներողություն են խնդրել ԱԺ փոխխոսնակ Էդուարդ Շարմազանովը, ԱԺ պատգամավոր Մարգարիտ Եսայանը և ՀՀ ԿԳ նախարար Արմեն Աշոտյանը: Պատգամավորի և լրագրողի միջև տեղի ունեցած միջադեպի վերաբերյալ ԱԺ Էթիկայի հանձնաժողովին դիմում էր ներկայացրել «Թրանսփարենսի ինթերնեյշնլ» կազմակերպությունը:

Комиссия НС Армении по вопросам этики признала за Мгером Седракяном нарушение депутатской этики
На сегодняшнем заседании Комиссия Национального Собрания Армении по вопросам этики приняла решение о том, что депутат фракции Республиканской партии Армении Мгер Седракян нарушил депутатскую этику, оскорбив журналиста «А1+» Мгера Аршакяна. Как отметил в беседе с корреспондентом Panorama.am сам журналист, данное решение Комиссии по вопросам этики не было неожиданным для него.
На предстоящей 25 февраля сессии четырехдневных заседаний Национального Собрания Армении председатель комиссии представит заключение комиссии по этому вопросу.
Напомним, 19 декабря 2012 года депутат НС Армении Мгер Седракян начал угрожать журналисту «А1+» Мгеру Аршакяну после того, как последний подошел к депутату с целью задать вопрос. В частности М. Седракян сказал: «Давай, давай, ялла (убирайся отсюда. – Примеч. ред.), а то я тебе челюсть проломлю». Более того, М. Седракян в интервью «1in.am» заявил, что не намерен просить прощения. В связи с этим в соцсети Facebook многочисленные журналисты сплотились в группу и заявили о намерении обратиться с письмом к спикеру парламента РА Овику Абраамяну с тем, чтобы заставить депутата принести извинения.
Позднее общественная организация «Transparency International» обратилась в Комиссию НС Армении по этике для рассмотрения поведения депутата Мгера Седракяна в отношении журналиста «А1+» Мгера Аршакяна.
Как сообщает «Фактинфо», по итогам заседания комиссия приняла решения начать рассмотрение организации «Transparency International» в связи с вышеуказанным инцидентом.