Ռուբեն Հախվերդյան. Ռոբերտ Քոչարյանից 4 սենյականոց բնակարան եմ ստացել, իսկ Սերժ Սարգսյանին երեխաներն են շնորհակալ (Տեսանյութ)
15:50 06/03/2013
Յուրաքանչյուր ոք իրավունք ունի արտահայտել իր քաղաքացիական դիրքորոշումը: Անդրադառնալով ներքաղաքական զարգացումներին` լրագրողների հետ հանդիպման ժամանակ այս մասին նշեց երգիչ-երգահան Ռուբեն Հախվերդյանը:
Արձագանքելով, այն հարցին, թե «բարոյական համարում եք փաստը, որ բոլոր իշխանություններից օգնություն եք ստացել`հետո քննադատել» Ռուբեն Հախվերդյանը հակադարձեց. «Եթե որպես արվեստի գործիչ աջակցություն եմ ստացել, չի նշանակում, որ անձնական, քաղաքացիական դիրքորոշում չպիտի ունենամ»:
Այնուհետև երգահանը մանրամասնեց թե ՀՀ երեք նախագահներից յուրաքանչյուրից, ինչ օգնության է ստացել.
«Սկսեմ Լևոն Տեր-Պետրոսյանից: Ասում էին, որ նրանից 100 հազարներով դոլար եմ ստացել ու մեկնել բուժման, բայց դա սուտ է: Լևոն Տեր-Պետրոսյանի ժամանակ մտավորականներին բուժում էին Ֆրանսիայում` որպես Ֆրանսիայի քաղաքացի, այսինքն` ձրի: Քոչարյանից 3 սենյականոց բնակարանի փոխարեն 4 սենյականոց եմ ստացել: Ինչ է մի սենյակ է չպե՞տք է ունենայի երգեր գրելու համար համար: Սերժ Սարգսյանն ինձ աջակցել է այն ժամանակ, երբ դեռ պաշտպանության նախարար էր: Սերժ Սարգսյանը մի անգամ 30.000 դոլար է տվել մանկական երգերի ձայնապնակի համար: Բայց մի՞թե դա կապ ունի քաղաքականության հետ: Սերժ Սարգսյանից երեխաներն են շնորհակալ, որ հիմա հայերեն երգեր են երգում: Եթե տալիս են ու տալիս են տեղին, ինչո՞ւ չպետք է վերցնես»,- նշեց Ռուբեն Հախվերդյանը:
Բանախոսը նշեց, որ ներկայումս հասարակությունը դժգոհում է ընտրությունների ոչ օբյեկտիվ արդյունքներից, ինչը իր կարծիքով արդարացի է, քանի որ «Րաֆֆի Հովհաննիսյանը ջախջախիչ մեծամասնությամբ հաղթել է»:

Известный армянский бард Рубен Ахвердян, который в связи со своими политическими заявлениями касательно поствыборных развитий в последнее время время находится в центре внимания СМИ и общественности Армении, сегодня на пресс-конференции ответил на ряд весьма резких вопросов.
Так, певца спросили: «Насколько моральным для Вас является тот факт, что Вы принимаете материальную помощь от всех сил, когда-либо находящихся у власти, а затем начинаете выступать с критикой в их адрес?»
В ответ исполнитель отметил: «Если я как деятель искусства получал поддержку, это не значит, что у меня не должно быть собственной гражданской позиции». По словам Р. Ахвердяна, каждый имеет право выражать свою гражданскую позицию.
Затем композитор уточнил, какую именно помощь он получил от трех президентов Армении: «Начну с Левона Тер-Петросяна (первый президент РА, лидер оппозиционного Армянского национального конгресса. – Примеч. ред.). Говорили, будто я получал от него сотни тысяч долларов и ехал лечиться за границу, но это ложь. Во времена Левона Тер-Петросяна представителей интеллигенции лечили во Франции как граждан этой страны, то есть бесплатно. От Роберта Кочаряна (второй президент РА. – Примеч. ред.) вместо 3-хкомнатной квартиры получил 4-хкомнатную. И что? У меня не должно было быть отдельной комнаты для написания песен? Серж Саргсян (действующий президент РА. – Примеч. ред.) оказал мне содействие еще тогда, когда занимал пост министра обороны. Он мне однажды дал 30 тысяч долларов на пластинку детских песен. Но неужели все это имеет какое-либо отношение к политике? Дети благодарны Сержу Саргсяну за то, что сейчас поют песни на армянском языке. Если дают и дают к месту, отчего не брать?»
Он также отметил, что считает справедливым недовольство части общественности итогами состоявшихся недавно президентских выборов, а также заявил, что лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян одержал на выборах «разгромную победу».
Однако Раффи Ованнисян не согласен с итогами голосования, он заявляет о своей победе на выборах и проводит акции в Ереване и в областях республики. Кроме того, он инициировал поствыборное движение, которое получило название «Hello Revolution» (игра слов с армянским приветствием «здравствуй» – «барев» – БаРеволюция). Именно на его митингах с активными заявлениями и выступает Рубен Ахвердян.