«Ստամբուլի աչք» Արա Գյուլերը Երևանում է (Տեսանյութ)
Հայաստանի ազգային պատկերասրահում հունիսի 4-ին կբացվի աշխարհահռչակ լուսանկարիչ Արա Գյուլերի «Բարև ձեզ» խորագիրը կրող ցուցահանդեը: Ցուցահանդեսը կտևի 3 ամիս:
Ազգային պատկերասրահի մամուլի ծառայությունից տեղեկացանք, որ հայտնի լուսանկարիչը ներկա կլինի երևանյան ցուցահանդեսի բացման արարողությանը: Նա արդեն Հայաստանում է:
Հաճախ Գյուլերին դիմում եմ «Ստամբուլի աչք» կամ «Ստամբուլի լուսանկարիչ» մականուններով։
2012-ի մարտին 2-ին Ստամբուլի Լյութֆի Քըրդար միջազգային կոնգրեսի պալատում մշակույթի և արվեստի գործիչներին պարգևատրման արարողության ժամանակ է Էրդողանը աշխարհահռչակ լուսանկարիչ Արա Գյուլերից վերցրել ֆոտոխցիկը և լուսանկարել նրան` որպես հարգանքի նշան: Արա Գյուլերն էլ կատակով հարցրել է, թե երբ կարող է վերցնել նկարները: Հենց այդ միջոցառման ժամանակ էր, որ Գյուլերը ճանաչվեց դարի լուսանկարիչ: Իսկ Էրդողանի` Գյուլերին լուսանկարելու պահը ֆիքսած լուսանկարը Թուրքիայում ճանաչվել էր ամենահոջողվածներից մեկը:
Աշխարհահռչակ հայազգի լուսանկարիչ ծնվել է 1928 թ. Ստամբուլում՝ հայկական Բեյօղլու՝ Բերյայի թաղամասում: Իր կատարած լուսանկարներով միջազգային ճանաչում ձեռք բերած ներկայացուցիչներից է Թուրքիայում: 1951 թ. ավարտել է Կենդրոնական վարժարանը, իսկ լրագրությամբ սկսել է զբաղվել 1950 թ. «Նոր Ստամբուլ» թերթում: Այս տարիներին հայերեն թերթերում և գրական ամսագրերում հրապարակում է պատմվածքներ: Եղել է 1956 թ. «Time life», 1958 թ. «Paris-Match» և «Stern» ամսագրերի Մերձավոր Արևելքի ֆոտոթղթակիցը՝ միևնույն ժամանակ անդամակցելով «Մաղնում» գործակալությանը: 1961 թ. Անգլիայում լույս տեսնող «British journal of Photography Year book»-ը նրան ճանաչել է աշխարհի լավագույն 7 լուսանկարիչներից մեկը: 1962 թ. Գերմանիայում վաստակել է «Master of Leica» տիտղոսը, որն աշխարհում 38 հոգի ունի: Աշխարհի տարբեր ծայրերում հարյուրավոր ցուցահանդեսներ է բացել:
Տաղանդավոր արվեստագետը լուսանկարել է Բերթրան Ռասելից մինչև Ուինսենթ Չերչիլ, Առնոլդ Թոյնբիից մինչև Պիկասո, Սալվադոր Դալի, Մարկ Շագալ, Ալֆրեդ Հիչքոք, Թենեսի Ուիլյամս, Վիլյամ Սարոյան ու Փարաջանով ու բազմաթիվ հայտնի անձանց: Լուսանկարների մեծ մասը հատուկ հավաքածուով ցուցադրվել է Փարիզում` Ազգային գրադարանում, ԱՄՆ-ում` Նեբրասկա համալսարանի Շելդոն հավաքածուում, բացի այդ՝ նաև Բոսթոնում, Չիկագոյում, Նյու Յորքում:

В Ереване находится известный фотограф армянского происхождения, «глаз Стамбула» Ара Гюлер
4 июня в Национальной картинной галерее Армении откроется выставка всемирно известного турецкого фотографа армянского происхождения Ара Гюллера под названием «Здравствуйте», которая продлится три месяца.
Как сообщили в пресс-службе Национальной картинной галереи, известный фотограф будет присутствовать на церемонии открытия выставки. Сейчас он уже находится в Армении.
Ара Гюлер известен как «фотограф Стамбула » или «глаз Стамбула».
На состоявшейся 2 марта 2012 года в Стамбуле церемонии вручения наград в сфере культуры и искусства за 2011 год премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сфотографировал Ара Гюлера. Турецкий премьер вручил награды 4 видным фотографам, в том числе и турецкому фотографу армянского происхождения Ара Гюлеру, а также обратился к ним с поздравлением. По окончании церемонии вручения наград Эрдоган под бурные аплодисменты зрителей собственноручно сфотографировал Ара Гюлера. Позднее турецкое информационное агентство Anadolu опубликовало самые удачные фотографии 2012 года и предоставило читателям возможность выбрать наилучший снимок. Среди удачных фотографий было выставлено и это фото, а Ара Гюлер был признан лучшим фотографом века.
Ара Гюлер родился в 1928-м году, в Стамбуле, в семье этнических армян. В 1950-м году Ара Гюлер решил переключиться в своих интересах с кино на журналистику: он устроился в газету «Yeni Istanbul» фотокорреспондентом. В это время он уже обучался экономике в Университете Стамбула. Через какое-то время он перевёлся в другое издание, в газету «Hürriyet». В 1958-м году американский издательский дом «Time-Life» открыл филиал в Турции, и Гюлер стал его первым корреспондентом на Ближнем Востоке. Вскоре он начал получать задания и от других международных изданий, таких как «Paris Match», «Stern» и «London Sunday Times». В 1961-м году работы Гюлера были представлены в британском фотографическом ежегоднике. В том же году он стал единственным турецким членом Американского Общества Журнальных Фотографов (ASMP), а швейцарский журнал «Camera» удостоил его почётного упоминания в специальном выпуске.
В 1975 он был приглашен в США, чтобы фотографировать нескольких известных американцев. Выставка «Творческие американцы», которая возникла из этого путешествия, прошла в нескольких городах мира. Тем временем он фотографировал многочисленных известных персонажей, в том числе Бертрана Рассела, Уинстона Черчилля, Арнольда Тойнби, Пикассо, Сальвадора Дали. Самой важной из этих встреч была встреча с Пикассо, который был известен своими отказами позировать для фотографов. Работы Ара Гюлера находятся в коллекции Французской национальной библиотеки, Коллекции Шелдон университета Небраски, частных коллекциях в Бостоне, Чикаго, Нью-Йорке. Его фотографии экспонируются, в частности, в Музее Людвига в Кельне. К 77 дню рождения Ара Гюлера была приурочена его ретроспективная выставка в Доме фотографии в Стамбуле.