Կարկուտի հետևանքով տուժած սոցիալապես անապահով յուրաքանչյուր ընտանիքի կհատկացվի 50 հազար դրամի չափով օգնություն
Արմավիրի մարզի կարկտահարության հետևանքով հարյուր տոկոս տուժած 23 գյուղերի սոցիալապես անապահով յուրաքանչյուր ընտանիքին կհատկացվի միանվագ դրամական օգնություն` 50 000 դրամի չափով: Այս մասին որոշումն ընդունվեց ՀՀ կառավարության այսօրվա նիստում:
Արմավիրի մարզի կարկտահարության հետևանքով տուժած սոցիալապես անապահով ընտանիքներին միանվագ դրամական օգնություն տրամադրելու նպատակով, ՀՀ կառավարության պահուստային ֆոնդի հաշվին ՀՀ աշխատանքի և սոցիալական հարցերի նախարարությանը ընթացիկ տարվա ինն ամսում կհատկացվի 80 մլն դրամ:
ՀՀ վարչապետ Տիգրան Սարգսյանն ասաց, որ Արմավիրի մարզում կարկտահարությունից 100 % տուժել են թվով 23 գյուղեր, որոնց բնակիչները հայտնվել են սոցիալ-տնտեսական ծանր վիճակում: Ըստ նրա` ՀՀ աշխատանքի և սոցիալական հարցերի նախարարության կողմից մշակված մեթոդաբանությունը տրամադրվել է նշված 23 համայնքների ղեկավարներին, որոնք հանձնաժողովներով ճշտել են այդ համայնքների առավել անապահով ընտանիքների ցուցակները: Այդ ցուցակներում ներառվել են 1606 ընտանիքներ:
Վարչապետը նշեց նաև, որ եթե ցուցակներում լինեն անճշտություններ, դրանք կկարգավորվեն:
Կառավարության մեկ այլ որոշմամբ` կարկտահարությունից տուժած գյուղացիների հողի հարկի և ջրի վարձի փոխհատուցման նպատակով կառավարության պահուստային ֆոնդից հատկացվեց համապատասխանաբար` 207 և 650 մլն-ական դրամ:

Правительство выделит каждой из пострадавших от града семей Армавирской области помощь в размере 50 тыс. драмов
Социально необеспеченным семьям, пострадавшим в результате сильного града в 23 селах Армавирской области Армении, будет оказана единовременная денежная помощь в размере 50 000 драмов каждой. Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании правительства Армении.
С целью предоставления единовременной денежной помощи социально необеспеченным семьям, пострадавшим в результате сильного града в Армавирской области, резервному фонду правительства Армении и министерству труда и социальных вопросов Армении за девять месяцев текущего года будет выделена сумма в размере 80 млн драмов.
Премьер-министр Армении Тигран Саркисян отметил, что в Армавирской области 100% ущерб град причинил хозяйствам 23 сел, жители которых оказались в тяжелом социально-экономическом положении. По его словам, руководители этих общин ознакомились с разработанной министерством труда и социальных вопросов методологией, после чего они уточнили списки наиболее необеспеченных семей в этих общинах. В эти списки были включены 1606 семей.
Премьер-министр добавил, что в случае наличия неточностей в списках, они будут исправлены.
Согласно другому решению правительства, с целью выдачи компенсации земельного налога и платы за водоснабжение из резервного фонда правительства пострадавшим от града хозяйствам будет выделено 207 и 650 млн драмов соответственно.
Напомним, 12 мая в результате беспрецедентно сильного града в 46 общинах Армавирской области Армении и двумя днями ранее еще в 4 общинах той же области пострадали порядка 12 тыс. семей – 60 тыс. человек, а общий ущерб, по приблизительным подсчетам, составил порядка 25 млрд. драмов.