ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի համանախագահները, ամփոփելով տարածաշրջանային այցի արդյունքները, հանդես են եկել հայտարարությունով, որում մասնավորապես նշվում է, որ «Նախագահները վերահաստատեցին 2013 թվականի նոյեմբերին հանդիպելու իրենց մտադրությունը` կարգավորման գործում իրենց դիրքորոշումները հստակեցնելու և առաջ շարժվելու ուղին քննարկելու համար»:
Հայաստանի ու Ադրբեջանի նախագահների հանդիպումների՝ ավելի քան 1.5 տարիների բացակայության և համանախագահների՝ «տեղերում, ինչպես նաև հրապարակային հայտարարություններում զսպվածություն ցուցաբերելու»՝ կողմերին ուղղված կոչերի ֆոնին, կրկին իր բացահայտ կողմնակալ դիրքորոշման մասին հիշեցրել է Թուրքիայի ԱԳ նախարարը:
Թուրքիայի ԱԳ նախարար Ահմեթ Դավութօղլուն խորհրդարանի արտաքին հարաբերությունների հանձնաժողովի նիստին հայտարարել է, որ Թուրքիայի պահանջը մեկն է՝ Հայաստանը պետք է հետ քաշվի Ղարաբաղից և իրենք այդ հարցում սպասում են առաջխաղացման. «Եթե Հայաստանը հետ քաշվի Ղարաբաղից, կբացվի և հայ-թուրքական սահմանը, և երկաթգիծը»:
Անշուշտ համանախագահների կոչն առաջին հերթին վերաբերում է բուն հակամարտության կողմերին՝ Հայաստանին, Արցախին ու Ադրբեջանին, սակայն հաշվի առնելով Թուրքիայի անթաքույց ցանկությունը՝ միջամտելու բանակցային գործընթացին, ենթադրվում էր, որ համանախագահների հայտարարությունը անուղղակի ձևով վերաբերում էր նաև այն շահագրգիռ կողմերին, ովքեր վերոնշյալ պրոցեսի վերաբերյալ ակնհայտ հետաքրքրություն են ցուցաբերում՝ ժամանակ առ ժամանակ հանդես գալով խաղաղ պրոցեսը վնասող հայտարարություններով:
Երկրորդ, համանախագահների հայտարարությունը նախևառաջ նպատակ ուներ չեզոքացնելու՝ Ադրբեջանի կողմից անընդհատ հնչող պատերազմի սպառնալիքն ու հայատյացության դրսևորումները, ինչը նախագահների մակարդակով հանդիպում կազմակերպելու ու բանակցությունները բավականին բարդ փուլից դուրս բերելու խոչընդոտող հանգամանքներ են դիտվում:
Փաստացի ստացվում է, որ «լռության» այս փուլում, Ադրբեջանի հիմնական գործը, այն է՝ վիժեցնել բանակցային գործընթացը, շարունակում է թուրքական կողմը, ով բանակցային պրոցեսի այս նուրբ շրջանում, հանդես է գալիս այնպիսի հայտարարությամբ, որը ոչ միայն չի բխում գործընթացի տրամաբանությունից, այլ փորձ է՝ ռիսկի տակ դնել առաջիկայում նախագահների մակարդակով նախատեսվող հանդիպումը:

Турция предпринимает попытки сорвать процесс мирного урегулирования карабахского конфликта. Комментарий эксперта
13:26 07/11/2013
Эксперт по политическим вопросам Тигран Абрамян в беседе с корреспондентом Panorama.am прокомментировал совместное заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ по итогам визита в регион.
Отметим, сопредседатели МГ ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Жак Фор (Франция), Джеймс Уорлик (США), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик посетили регион 4-5 ноября. Подытожив свой региональный визит, сопредседатели МГ ОБСЕ выступили с совместным заявлением, в котором, в частности, говорится: «Президенты Армении и Азербайджана подтвердили свое намерение встретиться в ноябре 2013 года для уточнения своих позиций по урегулированию (карабахского конфликта. – Прим.ред.) и обсуждения путей продвижения».
«На фоне отсутствия в течение 1,5 лет встреч между президентами Армении и Азербайджана и призыва сопредседателей МГ ОБСЕ к сторонам „ проявлять сдержанность на местах, а также в своих публичных заявлениях” вновь о своей откровенно пристрастной позиции напомнил министр иностранных дел Турции.
Глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу на заседании комиссии по внешним сношениям парламента страны заявил, что единственным требованием Турции является следующее: Армения должна оставить Нагорный Карабах, и Анкара ожидает продвижения в этом вопросе. „ Если Армения выведет войска из Карабаха, мы откроем и армяно-турецкую границу, и железную дорогу”, – сказал Ахмет Давутоглу.
Безусловно, призыв сопредседателей относится, в первую очередь, к сторонам конфликта – Армении, Арцаху и Азербайджану. Однако, учитывая очевидное желание Турции вмешаться в переговорный процесс, предполагалось, что заявление косвенно адресовано и всем заинтересованным сторонам, которые демонстрируют явный интерес к вышеотмеченному процессу, выступая время от времени с наносящими вред мирному процессу заявлениями», – отметил эксперт.
«Во-вторых, заявление сопредседателей, в первую очередь, преследовало цель нейтрализовать постоянно озвучиваемые Азербайджаном угрозы о возобновлении военных действий и проявления армяноненавистничества в этой стране, которые рассматриваются как препятствия на пути организации встреч на уровне президентов и выведения переговоров из достаточно сложного этапа.
Фактически получается, что на данной стадии „молчания” основную работу Азербайджана по срыву переговорного процесса продолжает турецкая сторона, которая на столь деликатном этапе переговорного процесса выступает с заявлением, которое не только не исходит из логики процесса, но и является попыткой поставить под угрозу планируемую на ближайшее время встречу на уровне президентов», – резюмировал Тигран Абрамян.
Ахмет Давутоглу: Если нам удастся убедить Баку, мы сможем преподнести сюрприз Армении
МГ ОБСЕ: Военные действия будут рассматриваться как попытка сорвать мирный процесс
Игорь Попов: Ильхам Алиев готов встретиться с президентом Армении Сержем Саргсяном