Տ. Բալայան. Հայկական կողմի ջանքերով հաջողվեց ԵԱՀԿ հռչակագրի մեջ ներառել այլատյացության տարածման անթույլատրելիության մասին կետը
Նոյեմբերի 11-ից 12-ը Թբիլիսիում տեղի է ունեցել Հարավային կովկասի լրատվամիջոցների 10-րդ կոնֆերանսը, որը կազմակերպել էր ԶԼՄ-ների ազատության հարցերով ԵԱՀԿ ներկայացուցչի գրասենյակը ԵԱՀԿ-ի՝ Երևանի և Բաքվի գրասենյակների հետ համատեղ: Այս մասին տեղեկացնում է կազմակերպության պաշտոնական կայքը:
Կոնֆերանսի օրակարգում էր լրատվամիջոցների ազատության մասին ԵԱՀԿ-ի համաձայնագիրը և թե որքանով է այն կյանքի կոչվել տարածաշրջանում: Կոնֆերանսի ավարտին ընդունվեց հռչակագիր:
Ինչպես «Panorama.am»-ին տեղեկացրեց ՀՀ ԱԳՆ խոսնակ Տիգրան Բալայանը՝ հայկական պատվիրակության, մասնավորապես ՀՀ նախագահի աշխատակազմի, խորհրդարանի և ԱԳՆ ներկայացուցիչների ջանքերով, հաջողվեց ամփոփիչ հռչակագրի մեջ ներառել ԶԼՄ-ների միջոցով հակասեմիթականության, այլատյացության և ռասիզմի քարոզչության տարածման անթույլատրելիության մասին դրույթը:
«Մենք սա կարևոր խնդիր ենք համարում տարածաշրջանում: Այս հարցը ներառված էր նաև Եվրոպայի խորհրդում հայկական նախագահության առաջնայնությունների ցանկում: Ես բարձրացրեցի այս հարցը կոնֆերանսի ժամանակ, և մենք առաջարկեցինք ներառել այդ կետը կոնֆերանսի հռչակագրի մեջ: Մենք համառորեն պնդում էինք, որ այն ներառվի և երկար քննարկումներից հետո մեր առաջարկն ընդունվեց»,- մեզ հետ զրույցում ասաց Տիգրան Բալայանը:
Կոնֆերանսի հռչակագրում նշվում է, որ մասնակիցները ողջունում են այն փաստը, որ Հայաստանի, Ադրբեջանի և Վրաստանի իշխանությունների, ԶԼՄ-ների, քաղաքացիական հասարակության և գիտական շրջանակների ներկայացուցիչները մասնակցել են կոնֆերանսին և քննարկել են լրատվամիջոցների ազատությանն առնչվող մի շարք հարցեր կառուցողական մթնոլորտում:
Նրանք քննադատել են լրագրողների հանդեպ տեղի ունեցող հալածանքները և կոչ են արել իշխանություններին միջոցներ ձեռք առնել այդ երևույթի կանխման համար, ինչպես նաև իրականացնել օրենսդրական բարեփոխումներ, ԵԱՀԿ համաձայնագրին համապատասխան՝ լրագրողների հանդեպ կամայական ձերբակալություններն ու հալածանքները կանխելու նպատակով:
Մասնակիցները նաև կոչ են արել իշխանություններին զերծ մնալ ցանկացած տիպի հակասեմիթականության, այլատյացության և ռասիզմի քարոզչության տարածմանն աջակցելուց, ինչպես նաև ԶԼՄ-ների ազատությունները սահմանափակող օրենքներ ընդունելուց: Նրանք նաև կոչ արեցին իշխանություններին ապահովել լրագրողների և բլոգերների անվտանգությունը թե° համացանցում և թե° համացանցից դուրս, զերծ մնալ առ-ցանց բովանդակության կոշտ վերահսկումից, ինչպես նաև ապահովել տեղեկատվական աղբյուրների բազմազանությունը:
Մասնակիցներն ընդգծել են նաև ինքնակառավարման մարմինների, ինչպիսիք են օրինակ ԶԼՄ-ների գծով խորհուրդները, արդյունավետ գործունեության կարևորությունը: Կոչ արվեց նաև, որպեսզի ԶԼՄ-ների ազատության հարցերով ԵԱՀԿ ներկայացուցչի գրասենյակը մշակի այնպիսի մեխանիզմներ, որոնք կապահովեն, որ տվյալ հռչակագրում ամրագրված առաջարկությունները առավելագույնս նպաստեն տարածաշրջանում ԶԼՄ-ների ազատության բարելավմանը:
Միջոցառմանը ներկա է եղել մոտ 80 մասնակից, այդ թվում լրագրողներ, քաղաքացիական հասարակության ներկայացուցիչներ, պաշտոնյաներ, պատգամավորներ և գիտնականներ Հայաստանից, Վրաստանից և Ադրբեջանից, ինչպես նաև ԶԼՄ-ների հարցերով զբաղվող միջազգային փորձագետներ:
Հիշեցնենք, որ այս ամենամյա կոնֆերանսը անցկացվում է Թբիլիսիում 2004թ.-ից սկսած: Այս տարիների ընթացքում կոնֆերանսի ժամանակ քննարկվել են այնպիսի հարցեր, ինչպիսիք են ԶԼՄ-ների ազատությունը, տեղեկատվության ազատության միջազգային չափանիշները, բազմակարծությունը և համացանցի կառավարումը, տեղեկատվության և նոր տեխնոլոգիաների մատչելիությունը, լրագրողների կրթությունը և այլ հարցեր:

Т. Балаян: Усилиями армянской стороны в декларацию ОБСЕ был включен пункт о недопустимости распространения ксенофобии
11:45 21/11/2013
11-12 ноября в Тбилиси прошла 10-я конференция СМИ Южного Кавказа, организованная офисом Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ в сотрудничестве с бакинским и ереванским офисами ОБСЕ, сообщается на официальном сайте организации. В центре внимания 10-й конференции был ретроспективный взгляд на соглашения ОБСЕ в области свободы СМИ и их претворение в жизнь в регионе.
Участники конференции коснулись ряда злободневных проблем в сфере свободы СМИ в регионе, таких как безопасность журналистов, свобода Интернета, доступ к информации и независимость публичных вещателей и регуляторов. Они также рассмотрели международные стандарты и национальный опыт в сфере вопросов, касающихся цифрового вещания и саморегуляции медиа, ходе мастер-класса и круглого стола. По итогам мероприятия была принята декларация.
Как сообщил «Panorama.am» пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, усилиями армянской стороны – представителей Аппарата президента РА, парламента и внешнеполитического ведомства республики – в итоговую декларацию конференции был включен пункт о недопустимости антисемитизма, ксенофобии и пропаганды расизма через СМИ.
«Мы считаем это важной проблемой в регионе. Этот вопрос был и среди приоритетов председательства Армении в Совете Европы. Я поднял этот вопрос во время конференции, и мы предложили внести этот пункт в декларацию конференции. Мы упорно настаивали на этом, и после долгих обсуждений наше предложение было принято», - сказал Т. Балаян.
В декларации говорится, что участники мероприятия приветствуют тот факт, что власти, представители медиа, гражданского общества и ученых кругов Армении, Азербайджана и Грузии приняли участие в конференции и обсудили важные вопросы относительно свободы медиа в атмосфере сотрудничества.
Они осудили нападения на журналистов, их преследования и запугивания, и призвали власти обеспечить быстрое и эффективное расследование, чтобы предотвратить вселение атмосферы страха и безнаказанности.
Принявшие участие в конференции призвали правительства улучшить национальное законодательство, привести его в соответствие с соглашениями ОБСЕ и воздержаться от уголовного преследования за журналистскую деятельность, а также от арестов журналистов.
Помимо того, они призвали правительства воздержаться от поддержки любого рода антисемитизма, ксенофобии или пропаганды расизма посредством СМИ, воздержавшись также от принятия законов, ограничивающих свободу СМИ.
Участники конференции призвали власти обеспечить безопасность деятельности журналистов и блогеров, признав их свободу слова как в сети, так и вне ее. Они отметили важность доступа к информации и более широкого ее распространения.
Они поддержали идею о том, что Интернет является открытым форумом для реализации свободы слова, и призвали власти воздержаться от жесткой регуляции онлайн-контента.
Была подчеркнута ответственность властей в создании правовой среды, гарантирующей политическую и финансовую независимость публичных вещателей.
Участники мероприятия призвали правительства обеспечить разнообразность источников информации в ходе перехода на цифровое вещание, учитывая интересы частных и региональных вещателей, предпринять практические шаги для повышения уровня плюрализма в СМИ.
Кроме того, была подчеркнута важность эффективных институтов саморегуляции, таких как Cоветы по прессе, которые должны работать в консультативной и инклюзивной манере, без вмешательства государства.
И наконец, участники конференции подчеркнули важность организации офисом Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ медиа-конференций, мастер-классов, круглых столов и тренингов. Они призвали предпринять дальнейшие шаги по созданию четких механизмов обеспечения того, чтобы рекомендации, принятые по итогам мероприятий, имели максимальное влияние на свободу СМИ в регионе.
Отметим, что в мероприятии приняли участие около 80 человек, среди которых – журналисты, представители гражданского общества, официальные лица, члены парламента и ученые из Армении, Азербайджана и Грузии, а также международные эксперты в области медиа.
Напомним, что эта ежегодная конференция проводится в Тбилиси начиная с 2004 года. В течение лет на конференции обсуждались такие важные вопросы, как свобода СМИ, международные стандарты свободы информации, плюрализм и управление Интернетом, доступ к информации и новым технологиям, журналистское образование и так далее.