«Tablet». Էրդողանը չի մասնակցել Մանդելայի հուղարկավորությանը՝ Հայոց ցեղասպանության հարցում անհարմար վիճակում չհայտնվելու համար
14:40 12/12/2013
Ողջ աշխարհը ծաղրում է Թուրքիայի վարչապետին Մանդելայի հուղարկավորության բացակայության համար: Այս մասին գրում է «Tablet» պարբերականը:
«Էրդողանը ցավակցական հեռագիր է ուղարկել, սակայն երբ ժամանակը եկել է, որ Թուրքիայի առաջնորդը իր իրերը հավաքի և գնա Յոհաննեսբուրգի հարավարևմտյան Սոուետո բնակավայր, Էրդողանը որոշեց չգնալ:
Չնայած 90 երկրի պետությունների ղեկավարների մասնակցությանը, Էրդողանը իր փոխարեն ուղարկեց փոխվարչապետ Բեշիր Աթալային:
Էրդողանը «որոշել է աշխարհի մի մասը» չլինել: Շատերը կարծում են, որ Էրդողանը չի գնացել Սոուետո, քանի որ նա ցանկանում է խուսափել Հայոց ցեղասպանության պատմական ժխտողական քաղաքականության և քրիստոնյաների հետապնդումների հարցում անհարմար դրության մեջ հայտնվելուց:
Շատերն էլ այն կարծիքին են, որ Էրդողանը չի ցանկացել մասնակցել հուղարկավորությանը, քանի որ Մանդելան թուրքերի դեմ պայքարում էր քրդական անկախության համար»:
«Tablet»- պարբերականի խմբագիր Ադամ Չանդլերը նշում է, որ Էրդողանը ոչ միայն ինքնագոհ, քինոտ մարդ է, այլ նաև ավելի վատն է. «Թուրքիայի իշխանությունները, զգույշ պահպանում են մամուլի ազատության ինդեքսում իրենց 138-րդ տեղը՝ հանգիստ լրագրողին ազատազրկելով 25 տարի ժամկետով:

Tablet: Эрдоган отказался от участия в панихиде по Манделе из-за Геноцида армян
Весь мир высмеивает премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана из-за того, что он отсутствовал на панихиде по экс-президенту ЮАР Нельсону Манделе. Об этом пишет издание «Tablet».
«Эрдоган направил руководству ЮАР телеграмму соболезнования, однако когда пришло время собрать вещи и отбыть в пригород Йоханнесбурга – Соуэто, турецкий лидер решил никуда не ехать.
Несмотря на то, что для участия в панихиде в ЮАР прибыли более 90 мировых лидеров, Эрдоган направил вместо себя вице-премьера Турции Бешира Аталая.
Эрдоган решил не быть „частью мира”. Многие считают, что турецкий премьер отказался от поездки в Соуэто, поскольку не хотел попасть в неловкую ситуацию из-за политики отрицания Геноцида армян и вопроса преследования в отношении христиан.
Другие же придерживаются мнения, что Эрдоган отказался от участия в панихиде, так как Нельсон Мандела много раз высказывался в поддержку курдов, борющихся за независимость», – пишет издание.
А редактор издания «Tablet» Адам Чандлер (Adam Chandler) отмечает, что Эрдоган – «не просто самодовольный и злопамятный человек, он еще хуже». «Власти Турции бережно сохраняют 138-ю позицию в Индексе свободы прессы, спокойно приговаривая журналиста к 25 годам лишения свободы», – подчеркивает он.
Напомним, Нельсон Мандела скончался 5 декабря с.г. в своем доме в Йоханнесбурге в возрасте 95 лет. Он стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР. За свою активную деятельность против режима апартеида провел в тюрьме 27 лет, а в 1993 году был награжден Нобелевской премией мира. Прощание с Н. Манделой прошло на футбольном стадионе в Йоханнесбурге во вторник, 10 декабря. Для участия в панихиде в ЮАР прибыли более 90 мировых лидеров, главы региональных организаций и около десяти бывших глав государств, церемония длилась около 6 часов.