ՌԴ Պետդուման Լեհաստանին, Հունգարիային և Ռումինիային առաջարկել է կիսել Ուկրաինան միմյանց միջև
Լեհաստանի արտգործնախարարությունը ՌԴ Պետդումայից պաշտոնական նամակ է ստացել, որտեղ առաջարկվել է կիսել Ուկրաինան, հաղորդում է գերմանական Deutsche Welle լրատվականը` հղում կատարելով լեհական TVP1 հեռուստաալիքին:
Աղբյուրի համաձայն` Պետդումայի փոխխոսնակ Վլադիմիր Ժիրինովսկու ստորագրությամբ նամակում Լեհաստանի կառավարությանն առաջարկվում է հասնել այն բանին, որ Ուկրաինայի հինգ մարզերում` Վոլինսկում, Լվովում, Իվանո-ֆրանկովսկում, Տերնոպոլսկում և Ռովենսկում անցկացվի հանրաքվե` Լեհաստանին միանալու նպատակով: Նույնանման բովանդակությամբ նամակներ ուղարկվել են նաև Հունգարիա և Ռումինիա, բայց արդեն Զակարպատյան և Չեռնովիցկյան մարզերի վերաբերյալ, հաղորդում է Gazeta.pl պորտալը:
Լեհաստանի ԱԳՆ-ում ՌԴ Պետդումայի փոխխոսնակի առաջարկություններն «այնքան տարօրինակ են գնահատել, որ ոչ ոք լուրջ չի վերաբերվել դրան»,-հայտարարել է գերատեսչության պաշտոնական ներկայացուցիչ Մարցին Վոյցեխովսկին: Նա խոստացել է, որ Ժիրինովսկին կստանա համարժեք պատասխան, սակայն նրա առաջարկության «բովանդակությանը չվերաբերող»:
Միաժամանակ Վեյցխովսկին ափսոսանք է հայտնել, որ ռուսական քաղաքական էլիտայի մի մասը «դեռևս դատում է Մոլոտով-Ռիբենտրոպ կատեգորիաների շրջանակներում»:
Իր հերթին Լեհաստանի նախագահի օգնական Տոմաշ Նալենչը դատապարտել է Վլադիմիր Ժիրինավսկու նախաձեռնությունը և այն անվանել է «վիրավորական»: Նալենչի կարծիքով` Ժիրինովսկու նամակը «անկեղծ ասած, պետք է ուղարկվեր հոգեբանի մոտ»:
Միաժամանակ նախագահի խորհրդականը ենթադրել է, որ այդ հաղորդագրությունը կարող է «այն սցենարի մի մասը լինել, որը միտված է հակառակ փաստերին` ապացուցել Լեհաստանի մասնակցությունը ուկրաինական դեպքերին» և Վարշավան ներկայացնել` «որպես Ռուսաստանի ինչ-որ դաշնակից»:

Как Жириновский предложил Польше, Венгрии и Румынии разделить Украину… Статья Deutsche Welle
Российский политик, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил Польше добиваться референдумов о присоединении к ее территории пяти украинских областей. Как пишет обозреватель Deutsche Welle Сергей Вильгельм, схожие послания получили также Венгрия и Румыния.
Согласно статье, министерство иностранных дел Польши получило из Госдумы РФ официальное письмо с предложением поделить территорию Украины. По данным издания, об этом сегодня сообщил польский телеканал TVP1. Он отметил, что документ, подписанный лидером фракции ЛДПР в Госдуме Владимиром Жириновским, предлагает правительству в Варшаве добиваться проведения в пяти украинских областях – Волынской, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Ровенской – референдумов об их присоединении к Польше. Такие же послания, но касающиеся Закарпатской и Черновицкой областей, получили Венгрия и Румыния.
Отмечается, что в МИД Польши предложения Владимира Жириновского сочли «настолько странными, что никто не отнесся к ним серьезно». Об этом заявил официальный представитель ведомства Марцин Войцеховский. Он пообещал, что Жириновский получит схожий ответ, но «не касающийся содержания» его предложения. Одновременно Войцеховский посетовал на то, что часть российской политической элиты «по-прежнему рассуждает в категориях пакта Молотова – Риббентропа».
В свою очередь советник президента Польши Томаш Наленч резко осудил инициативу Владимира Жириновского и назвал ее «возмутительной». По мнению Наленча, письмо Жириновского «собственно говоря, следовало бы переслать психиатру». В то же самое время советник польского президента высказал предположение, что это послание может быть «частью сценария, направленного на то, чтобы, вопреки фактам, доказать причастность Польши к событиям в Украине» и представить Варшаву «как некоего партнера России».
Подчеркивается, что ЛДПР подтвердила рассылку писем. «Действительно, такие письма были нами направлены в посольства Польши, Венгрии и Румынии. Однако ни о каком разделе территории в них речь не шла. Мы просто предлагали провести референдумы в сопредельных с Украиной территориях и добиться проведения таких же референдумов в ряде украинских регионов, ранее принадлежавших названным странам», – заявили в пресс-службе ЛДПР.