Վազգեն Մեսրոպյան. Քեսաբում մնացած հայերից 22-ը առևանգվել են և տարվել Թուրքիա
Քեսաբում մնացած հայերից 22-ը առևանգվել են և տարվել Թուրքիա: Այս մասին Panorama.am-ի թղթակցին տեղեկացրեց ՍԴՀԿ Հայաստանի կառույցի փոխատենապետ, սիրիահայ Վազգեն Մեսրոպյանը:
«Հստակ տեղեկություններ ունենք, որ այն մարդիկ, ովքեր մնացել են Քեսաբում և չեն լքել իրենց տունը, առևանգված են, 11-ի ճակատագիրն էլ պարզ չէ: Չգիտեն որտեղ են»,- ասաց նա:
Նշենք, որ, ըստ Վազգեն Մեսրոպյանի ունեցած տեղեկությոունների, Քեսաբում 40-ից ավելի հայեր են մնացել տարհանման ժամանակ:
Ջենգիզ Աքթար. «Հայերը Քեսաբին պատուհասած աղետը և կործանված սիրիական ինքնաթիռը դիտում են որպես 1915-ի շարունակություն»

Вазген Месропян: Из сирийского Кесаба похищены и увезены в Турцию свыше 20 армян
Из оставшихся в сирийском Кесабе армян 22 человека были похищены и увезены в Турцию. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом Panorama.am сирийский армянин, зампредседателя правления Социал-демократической партии «Гнчакян» Вазген Месропян.
«У нас есть достоверные сведения о том, что люди, оставшиеся в Кесабе и отказавшиеся покинуть свои дома, похищены. Судьба еще 11 человек остается неизвестной», – сказал он.
Вазген Месропян отметил также, что, по имеющимся у них сведениям, после эвакуации в Кесабе оставались свыше 40 армян.
«Решительно осуждаем теракты и преступления против мирного населения». Заявление МИД России о ситуации в сирийском Кесабе
Конгрессмены потребовали от Госдепа США разобраться с Турцией и помочь армянам сирийского района Кесаб