«The Washington Post». Սպիտակ Տունը համաձայնել է հանրային ցուցադրության տրամադրել Հայ որբերի գորգը
Սպիտակ Տունը համաձայնել է հանրային ցուցադրության տրամադրել Հայ որբերի գորգը: Այս մասին տեղեկացնում է «The Washington Post»-ը:
Կոնգրեսական Ադամ Շիֆը հայտարարել է, որ Սպիտակ տունը համաձայնել է ցուցադրել «Հայ որբերի գորգը». 1995-ից ի վեր առաջին անգամ պահեստից հանելով այդ կարևոր արվեստի գործը:
«Ուրախ եմ տեղեկացնելու, որ Հայ որբերի գորգը կցուցադրվի այս տարվա աշնանը: Ես աշխատել եմ Սպիտակ տան հետ, այնպես անել, որ այն ցուցադրվի մի վայրում, որը բաց կլինի հասարակության համար և ես գնահատում եմ նրանց պատրաստակամությունը տեղադրել այս կարևոր պատմական նշանակություն ունեցող արվեստի գործը, որպեսզի բոլորը տեսնեն»,-նշել է Շիֆը:
Հիշեցնենք, որ գորգը գործվել է հայ որբերի կողմից 1920-ականներին և պաշտոնապես ներկայացվել Սպիտակ տանը 1925-ին: Այն փոխանցվել է Միացյալ Նահանգների նախագահ Քելվին Քուլիջին` որպես երախտիքի նշան Միացյալ Նահանգների ցուցաբերած օգնության համար:
Հույս կար, որ գորգը, որը գրեթե 20 տարի գտնվել է պահեստում, կարող է ցուցադրվել դեկտեմբերի 16-ին Սմիթսոնյան ինստիուտի կողմից անցկացվող միջոցառմանը, որի մեջ ներառվում է նաև դոկտոր Հակոբ Մարտին Դերանյանի` «Նախագահ Քելվին Քուլիջը և հայ որբերի գորգը» աշխատության շնորհանդեսը:
Սակայն սեպտեմբերի 12-ին Սմիթսոնյան ինստիտուտի գիտնականներից մեկը, ով օգնել է միջոցառումը կազմակերպել, չեղյալ է հայտարարել այն` հղում անելով Սպիտակ Տան այն որոշմանը, թե չեն ցանականում տրամադրել գորգը:
Թուրքիայի կառավարությունը չի ցանկանում Օսմանյան կայսրության՝ հայերի հանդեպ իրականացված գործողությունները ցեղասպանություն որակել: Իսկ ԱՄՆ-ն էլ իր հերթին չի ցանկանում նեղացնել Թուրքիայի կառավարությանը՝ ներկա պահին այդ թեման շոշափելով:
Կապիտոլ Հիլում Շիֆն ու հայ համայնքը կփորձեն հասկանալ, թե ինչու է հայ որբերի գորգը հեռու պահվում հասարկությունից

«The Washington Post»: Белый дом согласился предоставить «Ковер армянских сирот» для выставки
Белый дом согласился предоставить для выставки уникальный ковер, сотканный в начале 20 века спасшимися от Геноцида в Османской империи армянскими сиротами в благодарность 30-му президенту США Джону Калвину Кулиджу. Об этом сообщает «The Washington Post».
Конгрессмен Адам Шифф заявил, что Белый дом согласился выставить ковер, впервые с 1995 года предоставляя хранящийся на складе ковер.
«Рад сообщить, что „Ковер армянских сирот” будет выставлен осенью текущего года. Я старался вместе с руководством Белого дома сделать так, чтобы он был выставлен в открытом для общественности месте. Я ценю их готовность разместить это имеющее важное историческое значение произведение искусства, чтобы все могли увидеть»,– отметил Шифф.
Отметим, во время Геноцида в Османской империи, когда тысячи детей оказались сиротами, американцы помогали переместить и обустроить их. Армянские сироты, поселившись в Ливане, в 1920-х гг. соткали этот необычный ковер в знак благодарности Соединенным Штатам за оказанную во время Геноцида гуманитарную помощь. Президент Дж. К. Кулидж, покидая Белый дом, забрал ковер с собой, и он хранился у его семьи вплоть до 1980г. Но затем ковер вернули в Белый дом, где он теперь и хранится. Очень мало людей видели этот раритет. Однако недавно доктор Акоп Мартин Деранян издал книгу «Ковер президента Калвина Кулиджа и армянских сирот», презентация которой должна была состояться в музее Смитсоновского института 16 декабря 2013 года. Именно поэтому музей обратился к Белому дому с просьбой предоставить ковер для экспозиции во время презентации книги, но в итоге получил отказ.
По словам культурного обозревателя влиятельной американской газеты «The Washington Post» Филипа Кеникота, «Ковер сирот» представляет Геноцид армян и поэтому это чувствительная политическая тема.
«Правительство США даже не желает коснуться темы Геноцида. Это тема многолетних политических споров, очень деликатный вопрос», – пишет американский журналист, отмечая, что Турция отказывается признавать Геноцид армян, а Вашингтон не желает на данный момент обидеть турецкое правительство, обратившись к этой теме.
Los Angeles Times: Конгрессмены США призывают Белый дом предоставить для выставки «Ковер армянских сирот»
Белый дом провалил выставку «Ковра сирот» в ходе презентации книги о Геноциде армян. США не желают обидеть Турцию