Իրանն ու ԱՄՆ-ն պաշտոնապես հերքում են Իրաքում համատեղ ռազմական գործողություններ իրականացնելու մասին լուրը
11:42 06/09/2014
«Իրանն ու ԱՄՆ-ն պաշտոնապես հերքում են Իրաքում համատեղ ռազմական գործողություններ իրականացնելու մասին լուրը»,-այդ մասին հաղորդում է իրանական «ԻՌՆԱ» լրատվական գործակալությունը:
Հիշեցնենք, որ նախօրեին «BBC» լրատվական գործակալության իրանական ծառայությունը տեղեկատվություն էր հրապարակել, համաձայն որի՝ Իրանի հոգևոր առաջնորդի թույլտվությամբ՝ Իրանի ԶՈւ ներկայացուցիչներն Իրաքում «Իսլամական պետության» հարցով կարող են հանդիպել ամերիկացի զինվորականներին:
Իրանի ԱԳՆ մամլո խոսնակ Մարզիե Աֆխամն, անդրադառնալով «Իսլամական պետության» դեմ պայքարում Իրանի և ԱՄՆ-ի հնարավոր համագործակցությանը, մասնավորապես նշել է. «Այդ հարցում արդեն հայտնի է մեր դիրքորոշումը և սույն տեղեկատվությունը չի համապատասխանում իրականությանը»:
ԱՄՆ պետդեպարտամենտի մամլո խոսնակ Մարի Հարֆն էլ, իր հերթին հերքելով տեղեկատվությունը, նշել է. «Մենք ներկայում նպատակ չունենք Իրանի հետ համատեղ ռազմական գործողություններ իրականացնել կամ տեղեկատվություն փոխանակել»:

Иран и США опровергают информацию о проведении совместных военных операций в Ираке
Иран и США официально опровергают информацию об осуществлении совместных военных операций в Ираке. Об этом сообщает иранское информационное агентство «ИРНА».
Отметим, накануне, 5 сентября, иранская служба BBC сообщила, что духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи дал согласие на контакты представителей ВС Ирана с американскими военными по вопросу сотрудничества в борьбе с «Исламским государством» в Ираке.
Пресс-секретарь МИД Ирана Марзие Афхам, обратившись к вопросу возможного сотрудничества Тегерана и Вашингтона в борьбе с «Исламским государством», в частности отметила: «Наша позиция в этом вопросе ужа известна, и распространенная информация не соответствует действительности».
Отмечается также, что данную информацию опровергла и представитель Госдепартамента США Мари Харф. «В настоящее время у нас нет цели по осуществлению совместных военных операций с ИРИ либо по обмену информацией», – сказала она.
Напомним, в начале июня боевики суннитской группировки «Исламское государство», первоначально носившей название «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад. А 29 июня группировка объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.
Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью в противодействии ИГ. Особо напряженная ситуация сложилась на севере страны, где боевики угрожают геноцидом этноконфессиональному меньшинству курдов-езидов.