«Եթե հետևողական պայքար մղեն իրենց իրավունքների և շահերի համար, ապա զիջումներ կլինեն». Մելքումյան
«Այո, մենք կողմ ենք քվեարկել «Շրջանառության հարկի մասին» օրենքին, որպեսզի շրջանառության հարկը 3,5 տոկոսից դառնա 1 տոկոս, սակայն առաջարկել ենք նաև մեր պայմանները»,- այս մասին այսօր լրագրողների հետ հանդիպմանն ասաց ԱԺ ԲՀԿ խմբակցության պատգամավոր Միքայել Մելքումյանը:
Նրա խոսքերով` իրենք առաջին ընթերցմամբ օրենքին կողմ են քվեարկել այն պայմանով, որ երկրորդ ընթերցման ժամանակ փոփոխություններ կատարվեն, սակայն դրանք չեն կատարվել: Մ. Մելքումյանը նշեց, որ օրենքի հետ կապված իրենք երեք հիմնական առաջարկ են ներկայացրել. առաջին՝ փոքր և միջին բիզնեսի ներկայացուցիչները, որոնք ցանկանում են վճարել շրջանառության 3,5 տոկոս հարկ, վճարեն այդքան, իսկ նրանք, որոնք ցանկանում են վճարել 1 տոկոս հարկ՝ ներկայացնելով օրենքով պահանջվող համապատասխան թղթերը, վարվեն այդպես: Երկրորդ՝ շրջանառության առավելագույն շեմը 58,35 մլն դրամից դարձնել 150 մլն դրամ: Երրորդ՝ առաջարկվել է առայժմ կասեցնել օրենքի կիրառումը:
«Ինչպես գիտեք, մենք երկու օր բանակցեցինք Կառավարության հետ, սակայն կառավարությունը մնաց իր տեսակետին՝ առաջարկելով մեկ լուծում: Ֆինանսների նախարարը հրաման ստորագրեց, որպեսզի ձեռնպահ մնան ՓՄՁ-ներում անհիմն ստուգումներ իրականացնելուց, բացառությամբ՝ ռիսկային համարվողների»,- ասաց Մելքումյանը:
Նա նշեց, որ եթե փորձում են խոշոր բիզնեսը ստվերից հանել ՓՄՁ-ների միջոցով, և խոշոր ձեռներեցը 2-3 ամիս փաստաթուղթ չտվեց փոքրին, ապա փոքրերը կփակվեն, քանի որ նրանք ժամանակ չունեն:
Պատգամավորի խոսքերով` եթե երեք տարի առաջ հանրապետությունում կար 19 հազար մանրածախ օբյեկտ, հիմա` 10 500:
«Սա պաշտոնական թիվ է: Եթե այս կոշտ վարչարարությունը շարունակենք, ապա 10 500-ի կեսն էլ կփակվի»,- ասաց Մ.Մելքումյանը` հավելելով, որ այս հարցին պետք է շատ լուրջ մոտենալ, այսինքն` կրճատել խոշորի ստվերը ի հաշիվ փոքրի պայմանների վատացման, ապա երկիրը լուրջ խնդրի առաջ կկանգնի:
Հանդիպմանը ներկա Ժառանգություն խմբակցության քարտուղար Թևան Պողոսյանն էլ նշեց, որ սխալը ընդունելու ունակություն Կառավարությունը այս պահին չունի:
«Կառավարությունն ասում է` մենք բարելավում ենք, 3,5 տոկոսը իջեցնում ենք 1 տոկոսի, բայց խնդիրը տոկոսը չէ, այլ այն, որ փաստաթղթավորում տեղի ունենար: Նույնը եղավ և կուտակային կենսաթոշակների մասին օրենքով, երբ որ մարդկանց չէին իրազեկել կարգին և տեսանք, թե ինչ տեղի ունեցավ»,-ասաց Թևան Պողոսյանը:
Անդրադառնալով Երևանում, Գյումրիում և Սևանում առևտրականների բողոքի ակցիաներին և ՀՀ վարչապետի խոստմանը, թե 3-4 օրից առևտրականների խնդիրներին լուծում կտան, Մ.Մելքումյանը նշեց, որ եթե հարցադրում անողները լուրջ և հետևողական պայքար մղեն իրենց իրավունքների և շահերի համար, ապա զիջումներ կլինեն:
«Մենք չունենք այն ռեսուրսը, որ կոշտ ռեֆորմների արդյունքում մի քանի հազար առևտրի օբյեկտներ փակվեն և դա հեշտությամբ անցնի գնա»,- նշեց Մ.Մելքումյանը:

Фракция «Процветающая Армения» проголосовала в свое время за принятие Закона РА «О налоге с оборота» с целью снижения налоговой ставки с 3,5% до 1%, но сделала это в первом чтении, выдвинув свои условия, в частности, чтобы во втором чтении в закон были внесены изменения, однако этого не было сделано. С таким заявлением сегодня на пресс-конференции выступил депутат парламента РА от фракции «Процветающая Армения» Микаел Мелкумян, комментируя развития вокруг резонансного закона.
По словам парламентария, фракция «Процветающая Армения» тогда предложила применять закон таким образом, чтобы документооборот стал обязательным условием лишь для тех представителей малого и среднего бизнеса, которые хотят снижения ставки налога с оборота с 3,5% до 1%. Кроме того, было предложено повысить предельный порог оборота с 58,35 млн. драмов до 150 млн. драмов и в целом на время приостановить применение данного закона.
М. Мелкумян сообщил, что на протяжении двух дней велись переговоры с правительством, которое не изменило своего подхода и предложило только одно решение проблемы: министр финансов подписал приказ воздержаться от необоснованных проверок МСБ, за исключением рискованных случаев.
Депутат также отметил, что если в стране 3 года назад действовали 19 тысяч мелкорозничных объектов, то сейчас их осталось 10,5 тысяч.
«Это официальная цифра. Если мы продолжим подобное жесткое администрирование, то и эти 10,5 тысяч тоже закроются», – сказал М. Мелкумян, добавив, что вопрос требует очень серьезного подхода.
Он подчеркнул, что нельзя сокращать теневой сектор в крупном бизнесе за счет ухудшения условий деятельности представителей МСБ: это приведет к серьезным проблемам в стране.
Обратившись к акциям протеста представителей МСБ в Ереване, Гюмри и Севане, а также обещанию премьер-министра РА Овика Абрамяна дать решение проблеме в течение 3-4 дней, М. Мелкумян отметил, что протестующие добьются уступок, если будут вести серьезную и последовательную борьбу за свои права.
«У нас нет таких ресурсов, чтобы вследствие жестких реформ несколько тысяч торговых объектов закрылись и все спокойно обошлось», – сказал парламентарий.
Другой участник пресс-конференции – секретарь оппозиционной парламентской фракции «Наследие» Теван Погосян – заявил, что у правительства на данный момент нет способности признать свою ошибку. При этом он отметил, что с законом о налоге с оборота имеется та же проблема, что в свое время возникла с резонансным законом о накопительных пенсиях: общественность вновь должным образом не была информирована.
Напомним, что напротив здания правительства Армении на минувшей неделе несколько раз собирались на акции протеста представители малого и среднего бизнеса, в особенности в торговой сфере, и требовали отменить поправки в налоговое законодательство. В частности, они бойкотируют вступившие в силу с 1 октября поправки в Закон РА «О налоге с оборота», согласно которым ставка налога с оборота, применяемого к хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность в сфере торговли, снижается с 3,5% до 1%, однако обязательным условием становится документооборот. Недовольные этим представители малого и среднего бизнеса на этой неделе продолжили акции протеста у здания НС РА, заявив, что митинги не прекратятся, пока не будет решения проблемы.
Встреча с премьером Армении не утихомирила страсти: представители малого бизнеса продолжают акцию протеста
Премьер Армении О. Абраамян назвал цель изменений в резонансном законе «О налоге с оборота»
Премьер Армении: Недовольство представителей малого и среднего бизнеса необоснованно и неуместно
Оппозиция предлагает изменения в резонансном законе «О налоге с оборота» применять выборочно
Омбудсмен Армении занялся жалобой представителей малого и среднего бизнеса
Собственник или рабовладелец? Осуждены действия директора ереванского Рынка золота Вагарша Абраамяна против «бунтарей»
«Четверка» непровластных фракций НС Армении намерена созвать внеочередное заседание для обсуждения закона «О налоге с оборота»