ԵՄ ներկայացուցիչ. Հայաստանի ու Ադրբեջանի նախագահների փարիզյան հանդիպումը դրական քայլ էր
Հայաստանի ու Ադրբեջանի նախագահների փարիզյան հանդիպումը դրական քայլ է Արցախյան հակամարտության լուծման ուղղությամբ: Ինչպես հաղորդում է ադրբեջանական «Թրենդ» լրատվական գործակալությունը, այս մասին հայտարարել է Եվրոպական միության՝ Ադրբեջանում ներկայացուցչության ղեկավար Մալենա Մարդը:
Մարդի խոսքերով՝ նմանատիպ հանդիպումները կարևոր են ստատուս-քվոյի փոփոխման տեսանկյունից, ինչպես և հակամարտության լուծման համար: Ինչպես նշել է նա, շատ կարևոր է, որպեսզի այդպիսի հանդիպումներն ապագայում ևս շարունակվեն:
Նկատենք, որ հոկտեմբերի 27-ին Ֆրանսիայի նախագահ Ֆրանսուա Օլանդի նախաձեռնությամբ՝ Փարիզում կայացել են բանակցություններ՝ ուղղված Արցախյան հակամարտության լուծմանը: Առավոտյան Ֆրանսուա Օլանդն առանձին դեմ-առ-դեմ բանակցություններ էր ունեցել Սերժ Սարգսյանի ու Իլհամ Ալիևի հետ՝ ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի համանախագահների ու ԵԱՀԿ-ի գործող նախագահի անձնական ներկայացուցիչ Անջեյ Կասպշիկի մասնակցությամբ: Այնուհետև կայացել է Սերժ Սարգսյանի ու Իլհամ Ալիևի հանդիպումը դեմ առ դեմ: Ուշ երեկոյան բանակցություններն ամփոփվել են Ֆրանսուա Օլանդի, Սերժ Սարգսյանի, Իլհամ Ալիևի ու ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի համանախագահներ Իգոր Պոպովի (ՌԴ), Ջեյմս Ուորլիքի (ԱՄՆ), Պյեր Անդրիոյի (Ֆրանսիա) և ԵԱՀԿ-ի գործող նախագահի անձնական ներկայացուցիչ Անջեյ Կասպշիկի համատեղ հանդիպման ժամանակ:
Հիշեցնենք, որ Փարիզում Հայաստանի ու Ադրբեջանի նախագահների հանդիպումն ընթացիկ տարում արդեն երրորդն է: Այսպես, օգոստոսի 10-ին կայացել էր ՌԴ-ի, Հայաստանի ու Ադրբեջանի նախագահների հանդիպումը Սոչիում, իսկ սեպտեմբերի 4-ին Սերժ Սարգսյանի ու Իլհամ Ալիևի հանդիպումը տեղի էր ունեցել ԱՄՆ պետքարտուղարի նախաձեռնությամբ Նյուպորտում՝ ՆԱՏՕ-ի գագաթաժողովի շրջանակներում:

Представитель ЕС: Парижская встреча президентов Армении и Азербайджана является позитивным шагом
Парижская встреча президентов Армении и Азербайджана является позитивным шагом по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Как передает азербайджанское информагентство «Тренд», об этом заявила глава представительства Европейского союза (ЕС) в Азербайджане Малена Мард.
По словам М. Мард, подобные встречи на высшем уровне важны с точки зрения изменения статус-кво, а также мирного урегулирования конфликта.
Как отметила глава представительства Европейского союза в Азербайджане, очень важно, чтобы такие встречи проходили и в дальнейшем.
Отметим, 27 октября по инициативе президента Франции Франсуа Олланда в Париже состоялись переговоры, направленные на урегулирование карабахской проблемы. После состоявшихся утром бесед тет-а-тет с президентом Франции президенты Армении и Азербайджана провели переговоры с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика, затем состоялась беседа Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева с глазу на глаз. Итоги переговоров поздно вечером были подведены во время совместной встречи президентов Франсуа Олланда, Сержа Саргсяна, Ильхама Алиева и сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США), Пьера Андрио (Франция) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.
Напомним, встреча президентов Армении и Азербайджана в Париже стала уже третьей с лета текущего года. Так, 10 августа состоялась встреча президентов Армении, России и Азербайджана – Сержа Саргсяна, Владимира Путина и Ильхама Алиева – в Сочи. А 4 сентября встреча Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева состоялась по инициативе госсекретаря США на полях саммита НАТО в Ньюпорте.
Полезная и конструктивная. Э.Налбандян о встрече президентов Армении, Азербайджана и Франции в Париже Трехсторонняя встреча президентов в Париже: Альтернативы мирному урегулированию карабахского конфликта нет Армения выступает исключительно за мирное урегулирование карабахского конфликта. Встреча Сержа Саргсяна с Франсуа Олландом
Дж. Уорлик: Встреча президентов Армении и Азербайджана в Париже – позитивный шаг
Политолог С.Минасян перечислил главные итоги парижских переговоров президентов Армении, Азербайджана и Франции