Հրթիռակոծվել է Հալեպի Սբ. Ռիտա եկեղեցին
Զինյալ ահաբեկչական խմբավորումները հունվարի 9­-ի հետմիջօրեին հրթիռակոծել են Հալեպի հայ կաթողիկե համայնքի առաջնորդարանին կից Սբ Ռիտա եկեղեցին:  «Արմենպրես»­ը` վկայակոչելով Հալեպի «Գանձասար» շաբաթաթերթը, հաղորդում է, որ հրթիռակոծության հետեւանքով եկեղեցու կառույցը մասամբ քանդվել է:
2014թ. դեկտեմբերի 30­ին զինված ահաբեկչական խմբավորումները հրթիռակոծության էին ենթարկել Հալեպի զանազան շրջաններ, այդ թվում` հայահոծ թաղամասեր` Սուլեյմանիեն և Նոր գյուղը:
Սուլեյմանիեում ընկած հրթիռի պայթյունի հետեւանքով վիրավորվել էին մի քանի քաղաքացիներ, որոնց թվում նաև հայորդիներ: Լուրջ վնասվածքներ են կրել շրջանի աշխատավայրեր և բնակարաններ:

Вооруженные террористические группировки накануне, 9 января, подвергли ракетному обстрелу армянскую церковь Святой Риты в сирийском Алеппо. Об этом сообщает «Арменпресс» со ссылкой на газету «Гандзасар».
Согласно информации, ракетный обстрел привел к частичному разрушению сооружения.
Кроме того, 30 декабря 2014 года вооруженные террористические группировки подвергли ракетному обстрелу различные кварталы Алеппо, в том числе армянонаселенные кварталы Сулеймание и Нор Гюх.
В результате взрыва упавшего в Сулеймание снаряда ранения получили несколько человек, в том числе и армяне.
Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых в том числе действуют иностранные наемники. По последним данным ООН, конфликт в Сирии унес жизни свыше 200 тысяч человек.