ՀՀ և Չինաստանի միջև համագործակցության, հարաբերությունների զարգացման մասին հռչակագիր է ընդունվել (տեսանյութ)
Մարտի 24-28-ը Չինաստանի Ժողովրդական Հանրապետության նախագահ Սի Ծինփինի հրավերով պետական այցով Չինաստանում է գտնում Հայաստանի Հանրապետության նախագահ Սերժ Սարգսյանը։
ՀՀ նախագահի աշխատակազմի հասարակայնության և տեղեկատվության միջոցների հետ կապերի վարչությունից հայտնում են, որ երկու պետությունների ղեկավարները ջերմ, բարեկամական և փոխվստահության մթնոլորտում անցկացրել են մտքերի հանգամանալից փոխանակում՝ հայ-չինական հարաբերությունների, ինչպես նաև փոխադարձ հետաքրքրություն ներկայացնող միջազգային և տարածաշրջանային քաղաքականության արդիական հարցերի վերաբերյալ։ Ձեռք է բերվել փոխըմբռնում հարցերի լայն շրջանակի շուրջ։
Հայաստանի Հանրապետությունը և Չինաստանի Ժողովրդական Հանրապետությունը (այսուհետ՝ Կողմեր) բարձր են գնահատել երկկողմ համագործակցության նկատելի հաջողությունները, որոնք ձեռք են բերվել բոլոր ոլորտներում՝ դիվանագիտական հարաբերություններ հաստատելուց հետո, եկալ այն եզրակացության, որ Հայաստանի և Չինաստանի բարեկամական համագործակցությունը ոչ միայն համապատասխանում է երկու երկրների և ժողովուրդների արմատական և երկարաժամկետ շահերին, այլև նպաստում է երկու երկրների համատեղ զարգացմանն ու բարգավաճմանը՝ ի նպաստ տարածաշրջանային խաղաղության և կայունության։
Ելնելով երկկողմ բարեկամական համագործակցության հետագա զարգացման ընդհանուր ձգտումից, ինչպես նաև գիտակցելով երկու երկրների միջև տարբեր բնագավառներում համագործակցության հետագա խորացման օբյեկտիվ անհրաժեշտությունը՝ Կողմերը հայտարարում են հետևյալի մասին.
1. Կողմերը այսուհետ ևս կշարունակեն զարգացնել փոխադարձ հարգանքի, հավասարության և փոխադարձ շահերի հիման վրա ձևավորված հարաբերությունները և, հետևելով 1996 թվականի մայիսի 5-ի «Հայաստանի Հանրապետության և Չինաստանի Ժողովրդական Հանրապետության միջև բարեկամական հարաբերությունների հիմունքների մասին» համատեղ կոմյունիկեի և 2004 թվականի սեպտեմբերի 27-ի՝ Հայաստանի Հանրապետության և Չինաստանի Ժողովրդական Հանրապետության համատեղ հռչակագրի դրույթներին, հետևողականորեն իրականացնել երկկողմ համագործակցության ընդլայնման ուղեգիծը քաղաքական, առևտրատնտեսական, հումանիտար և այլ ոլորտներում՝ հայ-չինական հարաբերությունների բարեկամական համագործակցության շարունակական խորացման և զարգացման նպատակով՝ ի շահ երկու երկրների ժողովուրդների։
2. Կողմերը համարում են, որ հայ-չինական հարաբերությունների առողջ և կայուն զարգացման քաղաքական հիմքն են կազմում երկու երկրների առանցքային շահերին և մտահոգություններին առնչվող հարցերի շուրջ փոխադարձ համաձայնությունը և աջակցությունը։
Հայկական կողմը հաստատում է մեկ Չինաստանի քաղաքականությանն իր աջակցությունը, հանդես է գալիս որևէ ձևով «Թայվանի անկախության» դեմ, վերահաստատում է, որ Թայվանի հետ որևէ պաշտոնական կապ չի հաստատում, աջակցում է Թայվանյան նեղուցի երկու ափերի միջև հարաբերությունների խաղաղ զարգացմանը, ինչպես նաև երկրի միավորմանն ուղղված՝ Չինաստանի կառավարության բոլոր ջանքերին՝ համարելով, որ Թայվանը Չինաստանի Ժողովրդական Հանրապետության անքակտելի մասն է, իսկ թայվանյան հարցը՝ Չինաստանի ներքին գործը։
Չինական կողմը հանդես է գալիս Լեռնային Ղարաբաղի հակամարտության խաղաղ և արդար կարգավորման օգտին` ՄԱԿ-ի Կանոնադրության հիմնական նպատակների ու սկզբունքների և միջազգային իրավունքի համընդհանուր ճանաչված նորմերի համաձայն։
Կողմերը կրկին հայտարարում են, որ չեն մասնակցում որևէ միությունների կամ դաշինքների, որոնք ուղղված են Կողմերից որևէ մեկի ինքնիշխանության, անվտանգության և տարածքային ամբողջականության դեմ, չեն ձեռնարկում ցանկացած նման գործողություն, ներառյալ՝ երրորդ կողմի հետ նման պայմանագրերի կնքումը, թույլ չեն տալիս իրենց տարածքում այնպիսի կազմակերպությունների և խմբավորումների ստեղծում, որոնք վնաս են հասցնում մյուս Կողմի ինքնիշխանությանը, անվտանգությանը և տարածքային ամբողջականությանը, ավելին՝ արգելում են դրանց գործունեությունը իրենց տարածքում։
Կողմերը լիովին սատարում են սեփական իրողություններից ելնելով երկու երկրների ժողովուրդներից յուրաքանչյուրի ընտրած զարգացման ճանապարհը, հաստատում են աջակցությունը մյուս Կողմի ջանքերին` ուղղված պետական անկախության, ինքնիշխանության, անվտանգության և տարածքային ամբողջականության ամրապնդմանը, սոցիալ-քաղաքական կայունության ապահովմանը և ազգային տնտեսության զարգացմանը։
3. Կողմերը միակարծիք են, որ երկկողմ հարաբերությունների զարգացման գործում առաջատար դեր է խաղում բարձր մակարդակի կապերի ամրապնդումը, համաձայն են հետագայում ևս ակտիվացնել երկու երկրների ղեկավարների փոխադարձ այցերը, ընդլայնել կառավարությունների, օրենսդիր մարմինների, կուսակցությունների, բանակների և հասարակական միավորումների միջև կապերն ու համագործակցությունը, անցկացնել պետական կառավարման փորձի փոխանակում, ընդլայնել երկկողմ հարաբերությունների խորացմանը նպաստող ուղիներն ու խողովակները։
4. Կողմերը գտնում են, որ առևտրատնտեսական կապերը հայ-չինական հարաբերությունների բարեկամական համագործակցության կարևոր բաղկացուցիչն են, բարձր են գնահատում Առևտրատնտեսական համագործակցության հայ-չինական միջկառավարական հանձնաժողովի դերը երկու երկրների գործնական համագործակցության խորացման հարցում, պատրաստ են հետագայում այս հանձնաժողովի միջոցով օպտիմալացնել երկու երկրների միջև առևտրի կառուցվածքը, հարստացնել համագործակցության ձևերը և ընդլայնել ուղիները, աստիճանաբար բարելավել առևտրաներդրումային մթնոլորտը, փոխադարձ շահերի և իրավահավասարության հիման վրա միմյանց տրամադրել բարենպաստ պայմաններ` ապրանքների, ծառայությունների, տեխնոլոգիաների և կապիտալի ներմուծման համար։
Չինական կողմը խրախուսում և աջակցում է իր ձեռնարկություններին Հայաստանի Հանրապետությունում ներդրումներ անելու և ձեռնարկություններ ստեղծելու հարցում՝ իրավահավասարության և փոխշահավետության հիման վրա և առևտրային օրինաչափություններին համապատասխան և, ելնելով տնտեսական և տեխնիկական նպատակահարմարությունից և հնարավորությունից, կմասնակցի այնպիսի բնագավառներում կառուցմանն ու զարգացմանը, ինչպիսիք են գյուղատնտեսությունը, տրանսպորտը, էներգետիկան, կապը, առողջապահությունը, ենթակառուցվածքները և այլն, ինչպես նաև հայկական Կողմին հետագա հնարավոր աջակցություն կցուցաբերի ժողովրդի բարեկեցության բարձրացման համար կարևոր նախագծերի իրականացման հարցում։
Հայկական Կողմն իր երախտագիտությունն է հայտնում չինական Կողմին երկար տարիների ընթացքում Հայաստանին տնտեսական և սոցիալական զարգացման հարցում ցուցաբերած արժեքավոր օգնության համար, ողջունում է Հայաստանում չինական ձեռնարկությունների ներդրումների աճը, պատրաստ է չինական ձեռնարկություններին տրամադրել բարենպաստ պայմաններ։
Կողմերը պատրաստ են հանգամանորեն քննարկել ֆինանսական համագործակցության զարգացման հարցը, ներառյալ` ազգային արժույթների փոխադարձ փոխանակումները, գտնել ֆինանսավորման ճկուն և բազմազան մեթոդներ և ֆինանսական աջակցություն տրամադրել համագործակցության կարևոր նախագծերին։
Կողմերը պատրաստ են ակտիվորեն առաջ տանել պրակտիկ փոխանակումն ու համագործակցությունը տարածքային միավորների միջև և աջակցել նահանգների, մարզերի և քաղաքների միջև եղբայրական հարաբերությունների հաստատմանը՝ հաշվի առնելով տեղական արդյունաբերական կառույցները և նրանց առանձնահատկությունները՝ փոխլրացման հիման վրա։
Կողմերը նշեցին, որ Մետաքսի ճանապարհի տնտեսական գոտու համատեղ ստեղծման նախաձեռնությունը նոր պատմական հնարավորություններ է ընձեռում երկու երկրների բազմակողմ համագործակցության համար։ Կողմերն ակտիվորեն կաշխատեն արդեն կնքված համաձայնագրերի իրականացման ուղղությամբ, համատեղ ջանքերով առաջ կտանեն Մետաքսի ճանապարհի տնտեսական գոտու ստեղծման նախագիծը՝ երկկողմ համագործակցության նոր լայն հեռանկարներ բացելով։
5. Կողմերն ընդգծեցին կրթության, մշակույթի, գիտության և տեխնիկայի, շրջակա միջավայրի պահպանման, ԶԼՄ-ների, սպորտի, զբոսաշրջության և այլ բնագավառներում երկու երկրների համագործակցությունը հետագայում ևս ընդլայնելու և կատարելագործելու անհրաժեշտությունը։ Կողմերը մանրամասնորեն կկատարեն կնքված համաձայնագրերը, կընդլայնեն գիտահետազոտական հաստատությունների, ԶԼՄ-ների, հասարակական միավորումների, գեղարվեստական խմբերի և երիտասարդական կազմակերպությունների միջև բարեկամական կապերն ու համագործակցությունը` երկու ժողովուրդների միջև փոխըմբռնումն ու բարեկամությունը շարունակաբար խորացնելու և երկու երկրների սերնդեսերունդ փոխանցվող բարեկամությունն ամրապնդելու նպատակով։
Կողմերը պատրաստ են քննարկել ուսուցման և միմյանց լեզուների դասավանդման համատեղ կազմակերպման հարցը, աջակցել Հայաստանում Կոնֆուցիոսի ինստիտուտների զարգացմանը:
Կողմերը կշարունակեն ընդլայնել ուսանողների փոխանակումը։ Չինական Կողմը պատրաստ է շարունակել պետական կրթաթոշակներ տրամադրել Չինաստանում սովորող հայ ուսանողներին, աջակցել հայկական Կողմին բոլոր բնագավառներում մասնագիտացված կադրերի պատրաստման հարցում։
Կողմերը դրականորեն կքննարկեն երկու երկրների մշակույթի նախարարությունների միջև առաջիկա 5 տարիների համագործակցության ծրագրի կնքման հարցը, փոխադարձ աջակցություն կցուցաբերեն այնպիսի խոշոր միջոցառումների նախապատրաստման և անցկացման հարցում, ինչպիսիք են Հայաստանում չինական մշակույթի և Չինաստանում հայկական մշակույթի օրերը։
Կողմերը դրականորեն են տրամադրված քաղաքացիական ավիացիայի ոլորտում համագործակցության իրականացման խնդրում, պատրաստ են համապատասխան ժամանակահատվածում անցկացնել բանակցություններ այդ հարցերի շուրջ, տարբեր ձևաչափերով խրախուսել համագործակցությունը ավիափոխադրումների համար պատասխանատու ձեռնարկությունների և գերատեսչությունների միջև՝ երկու երկրների ժողովուրդների բազմակողմանի կապերի հետագա ընդլայնման համար բարենպաստ պայմաններ ստեղծելու նպատակով։
6. Կողմերը, հիմնվելով միջազգային իրավունքի, երկկողմ պայմանագրերի և ազգային օրենսդրությունների վրա, արդյունավետ միջոցներ են ձեռնարկում քաղաքացիների փոխադարձ ուղևորությունների համար բարենպաստ պայմաններ ստեղծելու, միմյանց տարածքում գտնվող քաղաքացիների և իրավաբանական անձանց օրինական իրավունքներն ու շահերը ապահովելու համար:
7. Կողմերն ընդունում և հարգում են մարդու իրավունքների համընդհանուր սկզբունքները, հանդես են գալիս հավասարության և փոխադարձ հարգանքի հիման վրա՝ երկխոսության և համագործակցության միջոցով տարբեր երկրների միջև տարաձայնությունների կարգավորման օգտին, գտնում են, որ մարդու իրավունքների պաշտպանությունը միջազգային մակարդակով պետք է հաստատապես հիմնվի բոլոր երկրների ինքնիշխանության հարգանքի, ներքին գործերին չմիջամտելու սկզբունքների վրա և հանդես են գալիս մարդու իրավունքներին վերաբերող հարցերում երկակի ստանդարտների կիրառման և դրանց քաղաքականացման դեմ: Կողմերը դեմ են մարդու իրավունքների պաշտպանության քողի ներքո այլ երկրների ներքին գործերին միջամտությանը և ամրապնդելու են մարդու իրավունքների ոլորտում ինչպես երկկողմ, այնպես էլ բազմակողմ ձևաչափերով կապերն ու համագործակցությունը։
8. Կողմերը նշեցին, որ տարբեր ձևերով և դրսևորումներով ահաբեկչության աճող վտանգները լուրջ մարտահրավեր են ինքնիշխան պետությունների անվտանգության ու սոցիալ-քաղաքական կայունության համար, հետևաբար՝ անվտանգությանն ու կայունությանը ողջ աշխարհում։
Կողմերը միահամուռ դատապարտում և հաստատապես հանդես են գալիս ահաբեկչության դեմ՝ ցանկացած ձևերով և դրսևորումներով, պատրաստ են հետագայում ակտիվացնել ՄԱԿ-ի Կանոնադրության և համապատասխան միջազգային հակաահաբեկչական փաստաթղթերի շրջանակներում երկու երկրների իրավապահ, անվտանգության և պաշտպանության մարմինների միջև կապերն ու համագործակցությունը, համատեղ պայքարել ահաբեկչության, փողերի լվացման, թմրանյութերի անօրինական շրջանառության և անդրազգային կազմակերպված հանցավորության այլ ձևերի դեմ։
Կողմերը պատրաստ են շարունակել երկկողմ և բազմակողմ համագործակցությունը անվտանգության և իրավակարգի, իրավական օգնության, արտակարգ իրավիճակների կանխարգելման և դրանց հետևանքների վերացման ոլորտներում։
Կողմերը պատրաստ են համապատասխան ձևով շարունակել պրակտիկ փոխգործակցությունն այնպիսի ոլորտներում, ինչպիսիք են ռազմական պատվիրակությունների փոխայցելությունները, զինվորական կադրերի պատրաստումը, ռազմական օգնության ցուցաբերումը և այլն։
9. Կողմերն ընդգծեցին, որ ընթացիկ տարում նշվում է Երկրորդ համաշխարհային պատերազմում հաղթանակի 70-ամյակը, ինչպես նաև լրանում է ՄԱԿ-ի հիմնադրման 70 տարին: Կողմերը, որպես հաղթող երկրներ, վճռականորեն դատապարտում և հակազդում են Երկրորդ համաշխարհային պատերազմի պատմության աղավաղման, նացիզմի, միլիտարիզմի և նրանց մեղսակիցների քարոզչության ցանկացած փորձերին և գործողություններին: Երկու պետություններն ու ժողովուրդները լի են վճռականությամբ անելու իրենցից կախված ամեն ինչ` միջազգային հանրության, խաղաղասեր երկրների և ժողովուրդների հետ համատեղ շարունակելու գործադրել բոլոր ջանքերը` պահպանելու աշխարհակարգը, որի կորիզը կազմում է ՄԱԿ-ը` թույլ չտալով նոր պատերազմներ և հակամարտություններ: Կողմերը մեծ նշանակություն են տալիս մարդկության դեմ ուղղված հանցագործությունների կանխարգելմանն ուղղված միջազգային ջանքերին, նշում են դրանց ժխտման անընդունելիությունը՝ հանդես գալով դրանց դատապարտման և պատմական ճշմարտության պահպանման օգտին:
10. Կողմերը հետագայում ևս կակտիվացնեն երկխոսությունն ու փոխգործակցությունը Միավորված ազգերի կազմակերպության և այլ միջազգային կազմակերպությունների և կառույցների շրջանակներում, կպահպանեն սերտ կապերը և համակարգումը փոխադարձ հետաքրքրություն ներկայացնող միջազգային և տարածաշրջանային հարցերով` երկու երկրների զարգացման համար բարենպաստ միջազգային պայմաններ ստեղծելու նպատակով:
Կողմերը նշում են, որ ՄԱԿ-ը կենտրոնական դեր է կատարում երկրագնդի վրա խաղաղության պահպանման, համատեղ զարգացման աջակցության և միջազգային համագործակցության հարցերում: Կողմերը հանդես են գալիս ՄԱԿ-ի և նրա Անվտանգության խորհրդի անհրաժեշտ, ռացիոնալ և անդամ պետությունների կողմից համաձայնեցված բարեփոխումների օգտին` ՄԱԿ-ի Կանոնադրությամբ իր վրա դրված պարտականություններն ավելի արդյունավետ կատարելու նպատակով:
Կողմերը միակարծիք են, որ ՄԱԿ-ի Անվտանգության խորհրդի բարեփոխումը պետք է իրականացվի առավելագույն կոնսենսուսի հիման վրա: Անհրաժեշտ է քննարկել զարգացող, ինչպես նաև միջին և փոքր պետությունների ներկայացուցչության և ձայնի իրավունքի ավելացման հնարավորությունը, նրանց՝ հերթականությամբ Անվտանգության խորհուրդ մտնելու, որոշումների ընդունմանը մասնակցելու և ավելի կարևոր դեր խաղալու ավելի շատ հնարավորությունների տրամադրումը: Բոլոր շահագրգիռ կողմերը պետք է շարունակեն խորհրդակցությունները և ձգտեն հասնել բոլոր կողմերի շահերը և մտահոգությունները հաշվի առնող համալիր որոշման:
11. Կողմերը համարում են, որ կայացած այցի ընթացքում ձեռք բերված պայմանավորվածություններն ու ստորագրված փաստաթղթերը նոր թափ կհաղորդեն հայ-չինական բարեկամական համագործակցության հարաբերությունների հետագա զարգացմանը և խորացմանը, կծառայեն երկու երկրների ավանդական բարեկամության ամրապնդմանը, ինչպես նաև կնպաստեն երկու երկրների ժողովուրդների համատեղ զարգացմանը և բարգավաճմանը:
12. Հայաստանի Հանրապետության նախագահ Սերժ Սարգսյանը հրավիրում է Չինաստանի Ժողովրդական Հանրապետության նախագահ Սի Ծինփինին պետական այց կատարել Հայաստան իրեն հարմար ժամկետներում: Չինաստանի Ժողովրդական Հանրապետության նախագահ Սի Ծինփինն ընդունեց հրավերը երախտագիտությամբ և հաճույքով: Այցի ժամկետները կհամաձայնեցվեն դիվանագիտական խողովակներով:

Армения и Китай приняли Совместную декларацию о дальнейшем развитии и углублении отношений дружественного сотрудничества
18:57 25/03/2015
В ходе государственного визита в Китай президента РА Сержа Саргсяна и по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином сегодня была подписана «Совместная декларация Республики Армения и Китайской Народной Республики о дальнейшем развитии и углублении отношений дружественного сотрудничества». Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.
Согласно информации, подписано также более десятка документов, направленных на развитие и укрепление двустороннего сотрудничества между двумя странами в ряде сфер, в частности, Договор между Республикой Армения и Китайской Народной Республикой о взаимной правовой помощи по уголовным делам, Соглашение между Правительством Республики Армения и Правительством Китайской Народной Республики о технико-экономическом сотрудничестве, Рамочное соглашение между Правительством Республики Армения и Правительством Китайской Народной Республики о предоставлении Республике Армения со стороны Китайской Народной Республики льготного кредита, Соглашение между Правительством Республики Армения и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах, Соглашение между Правительством Республики Армения и Правительством Китайской Народной Республики о взаимном признании документов об образовании и научных степенях, Соглашение между Правительством Республики Армения и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области туризма, Меморандум между Министерством экономики Республики Армения и Министерством коммерции Китайской Народной Республики об укреплении сотрудничества в деле создания экономической зоны Шелкового пути в рамках Армяно-китайской совместной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, Соглашение между Полицией Республики Армения и Министерством общественной безопасности Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сфере предупреждения и раскрытия преступлений, Соглашение между Центральным банком Республики Армения и Народным банком Китайской Народной Республики о двустороннем SWAP регулировании армянский драм/китайский юань, Кредитное соглашение «Программа модернизации технологий и оборудования таможенного контроля между Правительством РА в лице Министерства финансов, как получателя кредита, и Импортно-экспортным банком Китая, как кредитором, на льготных условиях Правительства», Меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики и природных ресурсов Республики Армения и Национальной энергетической организацией Китая о сотрудничестве в программах по атомной энергии.
Перед встречей с Председателем Си Цзиньпином президент Серж Саргсян утром побывал в гостях в одном из прогрессивных очагов образования столицы КНР – имеющей 290-летнюю историю Пекинской средней школе №2. Она сформирована на базе школы, построенной в 1724 году в эпоху династии Цин. Школа считается одной из крупнейших и технически оснащенных школ Пекина. Около 95 процентов выпускников этого учебного заведения поступают в лучшие вузы страны. Школа активно осуществляет также программы международного сотрудничества, в том числе программы обмена учащимися с рядом стран.
Президент С. Саргсян обошел учебное заведение, побеседовал с преподавательским составом, ознакомился с повседневной жизнью и учебными программами школы, после чего сделал запись в книге почетных гостей школы.
«Рад побывать в гостях в одном из прогрессивных очагов образования столицы КНР. Уверен, что получающие здесь образование представители молодого поколения китайского народа продолжат череду впечатляющих и достойных восхищения успехов и достижений Китая, свидетелем которых я становлюсь во время каждого моего визита в Китай.
Думаю, что опыт вашей школы можно будет использовать также в деятельности школы с углубленным изучением китайского языка, которая будет построена в Армении также по моей инициативе. Этот создаваемый с помощью наших китайских друзей очаг образования станет важным залогом армяно-китайского сотрудничества.
Уверен, что два наших народа, история которых насчитывает тысячелетия, в атмосфере дружбы и мира будут развивать и укреплять свои связи и сотрудничество, осуществляя свое видение будущего», – написал президент С. Саргсян.
В честь находящегося с государственным визитом в Китае Президента Сержа Саргсяна от имени Председателя КНР Си Цзиньпина сегодня будет дан официальный обед.
Совместная декларация Республики Армения и Китайской Народной Республики о дальнейшем развитии и углублении отношений дружественного сотрудничества
С 24 по 28 марта 2015 года по приглашению Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина с государственным визитом находился в Китае Президент Республики Армения Серж Саргсян.
Главы двух государств в теплой и дружественной атмосфере и в атмосфере взаимного доверия провели обстоятельный обмен мнениями по вопросам армяно-китайских отношений, а также по актуальным вопросам международной и региональной политики, представляющим взаимный интерес. Было достигнуто взаимопонимание по широкому кругу вопросов.
Республика Армения и Китайская Народная Республика (далее «Стороны») высоко оценили заметные успехи двустороннего сотрудничества, достигнутые во всех областях после установления дипломатических отношений, пришли к выводу, что дружественное сотрудничество между Арменией и Китаем не только отвечает коренным и долгосрочным интересам двух стран и народов, но и способствует совместному развитию и процветанию двух стран в интересах регионального мира и стабильности.
Исходя из общего стремления к дальнейшему развитию двустороннего дружественного сотрудничества, а также сознавая объективную необходимость дальнейшего углубления сотрудничества в различных областях между двумя странами, Стороны заявляют о следующем:
1. Стороны будут и впредь развивать сложившиеся отношения взаимного уважения, равенства, взаимной выгоды и, следуя положениям Совместного коммюнике об основах дружественных отношений между Республикой Армения и Китайской Народной Республикой от 5 мая 1996 г. и Совместной декларации Республики Армения и Китайской Народной Республики от 27 сентября 2004г., последовательно проводить линию на расширение двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, гуманитарной и других сферах в целях непрерывного углубления и развития армяно-китайского дружественного сотрудничества на благо народов двух стран.
2. Стороны считают, что политической основой здорового и устойчивого развития армяно-китайских отношений служит взаимопонимание и поддержка по вопросам, касающимся ключевых интересов и озабоченностей двух стран.
Армянская сторона подтверждает приверженность политике одного Китая, выступает против «независимости Тайваня» в какой бы то ни было форме, подтверждает, что не устанавливает никаких официальных связей с Тайванем, поддерживает мирное развитие отношений между двумя берегами Тайваньского пролива, а также все усилия, предпринятые Правительством Китая для воссоединения страны, считая, что Тайвань является неотъемлемой частью Китайской Народной Республики, а тайванский вопрос — внутренним делом Китая.
Китайская сторона выступает за мирное и справедливое урегулирование нагорно-карабахского конфликта согласно основным целям и принципам Устава ООН и общепризнанным нормам международного права.
Стороны вновь заявляют, что не участвуют в каких-либо союзах или блоках, направленных против суверенитета, безопасности и территориальной целостности одной из Сторон, не предпринимают любых подобных действий, включая заключение с третьей стороной подобных договоров, не допускают создания на своей территории организаций и группировок, наносящих ущерб суверенитету, безопасности и территориальной целостности другой Стороны, более того, запрещают их деятельность на своей территории.
Стороны твёрдо поддерживают путь развития, выбранный каждым из народов двух стран в соответствии с собственными реалиями, подтверждают поддержку усилий другой Стороны, направленных на укрепление государственной независимости, суверенитета, безопасности и территориальной целостности, на обеспечение социально-политической стабильности и развитие национальной экономики.
Стороны едины во мнении, что ведущую роль в развитии двусторонних отношений играет укрепление контактов на высоком уровне, согласны и впредь активизировать взаимные визиты руководителей двух стран, расширять контакты и сотрудничество между правительствами, законодательными органами, партиями, армиями и общественными объединениями, проводить обмен опытом по вопросам государственного управления, развивать пути и каналы, способствующие углублению двусторонних отношений.
Стороны считают, что торгово-экономические связи являются важной составляющей армяно-китайских отношений дружественного сотрудничества, высоко ценят важную роль Межправительственной армяно-китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в углублении практического взаимодействия двух стран, готовы в дальнейшем через данную комиссию оптимизировать структуру торговли между двумя странами, обогащать формы и расширять каналы сотрудничества, постепенно улучшать торгово-инвестиционный климат, на основе равноправия и взаимной выгоды предоставлять друг другу благоприятные условия для ввоза товаров, услуг, технологий и капитала.
Китайская сторона поощряет и поддерживает свои предприятия в вопросах инвестиций и создания предприятий в Республике Армения на основе равноправия и взаимовыгоды и согласно коммерческим закономерностям, и будет, исходя из экономической и технической целесообразности и возможности, принимать участие в строительстве и развитии в таких сферах, как сельское хозяйство, транспорт, энергетика, связь, здравоохранение, инфраструктура и т.д., а также оказывать Армянской стороне дальнейшую посильную помощь в реализации важных проектов для повышения благосостояния народа.
Армянская сторона выражает благодарность Китайской стороне за ценную помощь в экономическом и социальном развитии Армении в течение долгих лет, приветствует наращивание инвестиций китайских предприятий в Армении, и готова предоставлять благоприятные условия китайским предприятиям.
Стороны готовы обстоятельно обсуждать вопрос о развитии финансового сотрудничества, включая взаимные обмены национальными валютами, изыскивать гибкие и разнообразные методы финансирования и предоставлять финансовую поддержку важным проектам сотрудничества.
Стороны готовы активно продвигать практический обмен и сотрудничество между регионами и содействовать установлению отношений побратимства между провинциями, областями и городами, с учётом местных индустриальных структур и их специфики, на основе взаимодополняемости.
Стороны отметили, что инициатива совместного создания экономического пояса Шёлкового пути предоставляет новые исторические возможности для всестороннего сотрудничества двух стран. Стороны будут активно работать над реализацией уже заключенных соглашений, общими усилиями продвигать создание экономического пояса Шёлкового пути, тем самым открывая новые широкие перспективы двустороннего сотрудничества.
Стороны подчеркнули необходимость и дальше расширять и совершенствовать сотрудничество двух стран в области образования, культуры, науки и техники, защиты окружающей среды, СМИ, спорта, туризма и т.д. Стороны будут тщательно выполнять подписанные соглашения, расширять дружеские контакты и сотрудничество между научно-исследовательскими учреждениями, СМИ, общественными объединениями, художественными коллективами и молодёжными организациями с тем, чтобы непрерывно углублять взаимопонимание и дружбу между двумя народами, укреплять дружбу двух стран из поколения в поколение.
Стороны готовы рассматривать вопрос о совместной организации обучения, преподавания языков друг друга, поддерживать развитие Институтов Конфуция в Армении.
Стороны будут расширять взаимный обмен студентами. Китайская сторона готова и дальше предоставлять государственные стипендии армянским студентам, обучающимся в Китае, оказывать армянской стороне содействие в подготовке профильных кадров во всех областях.
Стороны положительно рассмотрят вопрос о заключении плана сотрудничества на будущие 5 лет между Министерствами культуры двух стран, окажут взаимную поддержку в подготовке и проведении таких крупных мероприятий, как дни армянской культуры в Китае и китайской культуры в Армении.
Стороны позитивно настроены относительно осуществления сотрудничества в области гражданской авиации, готовы в соответствующее время провести переговоры по этим вопросам, поощрять сотрудничество в разных форматах между предприятиями и ведомствами, ответственными за авиационное сообщение, в целях создания благоприятных условий для дальнейшего расширения многообразных контактов между народами двух стран.
6. Стороны, на основе международного права, двусторонних договоров и национальных законодательств, принимают эффективные меры по созданию благоприятных условий для взаимных поездок граждан, обеспечению законных прав и интересов граждан и юридических лиц, находящихся на территории друг друга.
7. Стороны признают и уважают всеобщие принципы прав человека, выступают за урегулирование разногласий между странами на основе равенства и взаимоуважения, путём диалога и сотрудничества, считают, что защита прав человека на международном уровне должна незыблемо основываться на принципах уважения суверенитета всех стран, невмешательства во внутренние дела, и выступают против применения двойных стандартов по вопросам прав человека и их политизации. Стороны выступают против вмешательства во внутренние дела других государств под предлогом защиты прав человека и будут усиливать контакты и сотрудничество в области прав человека как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.
8. Стороны отметили, что всё возрастающие угрозы терроризма в различных его формах и проявлениях представляют серьёзный вызов безопасности и социально-политической стабильности суверенных государств, соответственно - безопасности и стабильности во всём мире.
Стороны единодушно осуждают и твёрдо выступают против терроризма в любых его формах и проявлениях, готовы в дальнейшем активизировать контакты и сотрудничество между правоохранительными органами, органами безопасности и обороны двух стран в рамках Устава ООН и соответствующих международных антитеррористических документов, совместно бороться с терроризмом, отмыванием денег, незаконным оборотом наркотиков и другими формами транснациональной организованной преступности.
Стороны готовы укреплять двустороннее и многостороннее сотрудничество в областях безопасности и правопорядка, правовой помощи, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Стороны готовы соответствующим образом продолжить практическое взаимодействие в таких областях, как взаимные визиты военных делегаций, подготовка военных кадров, оказание военной помощи и т.д.
9. Стороны подчеркнули, что в нынешнем году отмечается 70-летие победы во Второй мировой войне и исполняется также 70 лет со дня основания ООН. Обе стороны, как страны-победительницы, решительно осуждают и противодействуют всяким попыткам и действиям по искажению истории Второй мировой войны, по пропаганде нацизма, милитаризма и их пособников. Оба государства и народа преисполнены решимости делать все от себя зависящее, совместно с международным сообществом, миролюбивыми странами и народами, продолжить прилагать усилия по поддержанию миропорядка, ядром которого является ООН, не допуская новых войн и конфликтов. Стороны придают большое значение международным усилиям по предотвращению преступлений против человечества, отмечают неприемлемость их отрицания, выступая за их осуждение и сохранение исторической истины.
10. Стороны будут и дальше активизировать диалог и взаимодействие в рамках Организации Объединенных Наций и других международных организаций и структур, поддерживать тесные контакты и координацию по международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес, в целях создания благоприятной международной обстановки для развития обоих государств.
Стороны отмечают, что ООН играет центральную роль в поддержании мира на планете, содействует совместному развитию и укреплению международного сотрудничества. Стороны выступают за необходимые, рациональные и согласованные странами-членами реформы ООН и ее Совета Безопасности с целью более эффективного выполнения возложенных на нее Уставом ООН обязанностей.
Стороны едины в том, что реформирование Совета Безопасности ООН должно осуществляться на основе максимального консенсуса. Необходимо рассмотреть возможность увеличения представительства и права голоса развивающихся, а также средних и малых государств, предоставления им больше возможностей поочередно вступать в Совет Безопасности, участвовать в принятии решений и играть более важную роль. Все заинтересованные стороны должны продолжать консультации, и стремиться к достижению комплексного решения с учётом интересов и озабоченностей всех сторон.
11. Обе стороны считают, что достигнутые договоренности и подписанные документы во время состоявшегося визита придадут новый импульс дальнейшему развитию и углублению армяно-китайских отношений дружественного сотрудничества, будут служить упрочению традиционной дружбы двух стран, а также способствовать совместному развитию и процветанию народов двух стран.
12. Президент Республики Армения Серж Саргсян приглашает Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина посетить Республику Армения с государственным визитом в удобное время. Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин принял приглашение с благодарностью и удовольствием. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.
Состоялись переговоры президента Армении Сержа Саргсяна с главой КНР Си Цзиньпином