Սահմանային իրավիճակն այսօր վերահսկելի է: Լրագրողների հետ զրույցում քիչ առաջ հայտարարեց պաշտպանության նախարար Սեյրան Օհանյանը, ով այցելել էր Հանրապետական կենտրոնական հավաքակայան:
«Հրամանատարների և առաջին գծում գտնվող զինծառայողների, նաև կրտսեր հրամանատարների խելացի գործողությունների շնորհիվ այսօր ծառայությունն ավելի անվտանգ ու նաև խելացի կերպով է իրականացվում: Շփման գծում մեր զինծառայողները հաստատակամ են, ունեն բարձր մարտական ոգի: Եթե մերթընդմերթ նշանացուցված կրակոցներ են լինում, ապա համարժեք պատասխան են ստանում, իսկ անկանոն կրակոցներին հիմնականում իհարկե պատասխան չի տրվում: Միաժամանակ համապատասխան գործողություններով, մարտական խնդիրների իրականացման շնորհիվ զսպման մեխանիզմներ են ստեղծված, որպեսզի ամեն ինչ անենք պահպանելու հրադադարի ռեժիմը»,-ասաց Սեյրան Օհանյանը:
Հիշեցնենք, որ երեկ ԼՂՀ ՊՆ-ն տարածեց հայտարարություն, ըստ որի. « Ի տարբերություն նախորդ օրերի, հակառակորդը սկսել է ավելի ինտենսիվ կերպով խախտել հրադադարի պահպանման ռեժիմը ղարաբաղա-ադրբեջանական հակամարտ զորքերի շփման գծում: Հրաձգային զինատեսակներից բացի հուլիսի 14-ին հարավային ուղղությամբ կիրառելով նաև 60 մմ ականանետ»:
Այսօր էլ ԼՂՀ ՊՆ-ն տեղեկացրեց, որ վերջին շրջանում կրկին ակտիվացել են ադրբեջանական ռազմաօդային ուժերի ուսումնական թռիչքները, որոնք իրականացվում են առաջնային գծից 10-15կմ խորության վրա:

Глава Минобороны Армении Сейран Оганян: Ситуация на границе контролируемая
Министр обороны Армении Сейран Оганян заявил, что ситуация на границе на сегодня контролируемая. Об этом глава ведомства чуть ранее сказал журналистам в Республиканском Центральном сборном пункте МО РА.
По его словам, благодаря грамотным действиям командиров и военнослужащих на передовой на сегодня служба становится более безопасной и осуществляется более рационально. Армянские военнослужащие, подчеркнул министр, уверенно несут службу на линии соприкосновения, налицо высокий боевой дух.
«Периодическая целенаправленная стрельба получает соразмерный ответ, однако на беспорядочные выстрелы в основном ответа не дается. В то же самое время посредством соответствующих действий, выполнения боевых задач созданы механизмы сдерживания с целью максимально обеспечить режим прекращения огня», – сказал глава Минобороны РА.
Напомним, ранее Минобороны НКР сообщило о том, что в отличие от ситуации минувших нескольких дней ВС Азербайджана начали более интенсивно нарушать режим перемирия на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил и помимо стрелкового оружия применили 14 июля в южном направлении также минометы калибром в 60 мм.
А 16 июля пресс-служба Минобороны НКР передала, что в последнее время ВВС Азербайджана активизировали учебные полеты, которые осуществляются на расстоянии 10-15 км вдоль линии соприкосновения с ВС Нагорно-Карабахской Республики. Согласно информации, силы ПВО Армии обороны НКР своевременно выявляют учебные полеты ВВС противника и бдительно отслеживают их траекторию. «Командование Армии обороны предупреждает, что в случае нарушения воздушного пространства Арцаха силы ПВО предпримут все необходимые действия для уничтожения воздушных целей противника. Небо Арцаха безопасно и находится под постоянным контролем сил ПВО», – говорилось в сообщении.