ԱԺ պետա-իրավական հարցերի մշտական հանձնաժողովում Մարդու իրավունքների պաշտպանի պաշտոնում առաջադրված թեկնածուները 3-ն են` Արման Թաթոյանը` Հանրապետական խմբակցության կողմից, Զարուհի Փոստանջյանը` ԱԺ պատգամավոր Էդմոն Մարուքյանի կողմից և իրավապաշտպան Նարեկ Ալոյանը` Տիգրան Ուրիխանյանի կողմից: Այդ մասին Panorama.am-ին տեղեկացրեցին ԱԺ պետա-իրավական հարցերի մշտական հանձնաժողովից:
Ուրիխանյանը հասցրել է առաջադրումների վերջին պահին ներկայացնել իր թեկնածուին: Նշենք, որ Ուրիխանյանը, որը նախկինում ԱԺ «Բարգավաճ Հայաստան» խմբակցության անդամ էր, ԱԺ պետա-իրավական հանձնաժողովի անդամ է և ավտոմատ իրավունք ունի առաջադրել իր թեկնածուին:
Ավելի վաղ Նաիրա Զոհրաբյանը հայտարարել էր, որ Տիգրան Ուրիխանյանը խախտել է իրենց պայմանավորվածությունը և ԱԺ պետա-իրավական հանձնաժողովին է ներկայացրել ոչ թե «Բարգավաճ Հայաստան»-ի թեկնածու Մակար Եղիազարյանի թեկնածությունը, այլ հանդես եկել սեփական թեկնածուով:
Նշենք, որ թեկնածուների առաջարդման ժամկետն ավարտվում է այսօր ժամը 18:00-ին: Իսկ թեկնածուների մասին քննարկումը ԱԺ պետա-իրավական հարցերի հանձնաժողովում կկայանա փետրվարի 12-ին:

На пост омбудсмена Армении официально выдвинуты 3 кандидата
В Постоянную комиссию Национального Собрания Армении по государственно-правовым вопросам к настоящему времени официально представлены 3 кандидата на должность Защитника прав человека (омбудсмена).
Как сообщили Panorama.am в Комиссии, кандидатами на пост омбудсмена являются занимающий в настоящее время должность заместителя министра юстиции РА Арман Татоян, выдвинутый членом парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА), председателем Постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам Ованнесом Саакяном; депутат НС РА от оппозиционной фракции «Наследие» Заруи Постанджян, выдвинутая депутатом НС РА Эдмоном Марукяном, а также правозащитник Нарек Алоян, кандидатуру которого выдвинул Тигран Уриханян.
Тигран Уриханян успел к истечению срока выдвижения представить своего кандидата. Уриханян, ранее являющийся депутатом от фракции «Процветающая Армения», – член  Постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам и имеет право выдвигать своего кандидата.
Оппозиционная парламентская фракция «Армянский национальный конгресс» (АНК) ранее сообщила, что «не склонна участвовать» в выборах омбудсмена РА.
Напомним, 12 января с.г. Защитник прав человека (омбудсмен) Армении Карен Андреасян подал заявление об отставке. Кандидатуры на должность омбудсмена Армении должны были быть представлены до 9 февраля включительно.