Սերժ Սարգսյան. Չի եղել մի հանգամանք, որ մթագնի հայ-իրանական  հարաբերությունները
ՀՀ նախագահի նստավայրում տեղի է ունեցել պաշտոնական այցով Հայաստան ժամանած Իրանի Իսլամական Հանրապետության Նախագահ Հասան Ռոհանիի դիմավորման պաշտոնական արարողությունը:
ՀՀ նախագահի աշխատակազմի հասարակայնության ու մամուլի միջոցների հետ կապերի վարչության հաղորդմամբ, Իրանի Նախագահը առանձնազրույց է ունեցել Հայաստանի Նախագահի հետ, որից հետո տեղի է ունեցել Սերժ Սարգսյանի և Հասան Ռոհանիի հանդիպումը ընդլայնված կազմով՝ երկու երկրների պաշտոնական պատվիրակությունների մասնակցությամբ:
«Հարգելի՛ պարոն Նախագահ, ես սիրով ողջունում եմ Ձեզ Հայաստանի Հանրապետությունում: Դուք հայ ժողովրդի կողմից սպասված և ցանկալի հյուր եք, և մենք լիահույս ենք, որ Ձեր առաջին պաշտոնական այցը Իրանի Իսլամական Հանրապետության Նախագահի պաշտոնում նոր ոգի և շունչ կհաղորդի մեր համագործակցությանը: Հայ-իրանական բարեկամությունը գալիս է դարերի խորքերից, և հենվելով այդ շատ ամուր հիմքի վրա՝ 1992 թվականին մենք ձևավորեցինք միջպետական հարաբերություններ: Այսօր՝ 25 տարի անց, ես շատ ուրախ եմ, որ կարող ենք փաստել՝ այս ժամանակահատվածում չի եղել մի հանգամանք, որ մթագնի մեր հարաբերությունները: Մենք շնորհակալ ենք Իրանի Իսլամական Հանրապետության ղեկավարությանը մեր հարաբերությունների նկատմամբ ուշադիր վերաբերմունքի համար:
Մենք էլ մշտապես եղել ենք շիտակ և ազնիվ մեր հարաբերություններում և պատրաստ ենք այդպես էլ շարունակել: Օգտվելով առիթից՝ խնդրում եմ իմ խորին հարգանքն ու բարեմաղթանքները փոխանցել Իրանի հոգևոր առաջնորդին: Բարով եք եկել Հայաստան»,-ասել է ՀՀ Նախագահը:
«Մեծարգո՛ Նախագահ, անչափ շնորհակալ եմ և շատ ուրախ, որ այսօր այցելել եմ Հայաստանի Հանրապետություն՝ գեղեցիկ երկիր Հայաստանի Հանրապետություն և Երևան մայրաքաղաք: Մենք Հայաստանի Հանրապետությունը համարում ենք մեզ բարեկամ երկիր և ցանկանում ենք մեր երկկողմ հարաբերություններն ավելի ջերմացնել ու զարգացնել: Մենք՝ երկու երկրներս, պատկանում ենք միևնույն մշակույթին և քաղաքակրթությանը: Միշտ երկու երկրների ժողովուրդների հարաբերությունները եղել են ջերմ և բարեկամական»,-Նախագահ Սերժ Սարգսյանի հետ հանդիպմանն ասել է Իրանի Նախագահ Հասան Ռոհանին:

Президент С. Саргсян на встрече с Х. Роухани: За 25 лет ничто не омрачило отношений Армении и Ирана
В резиденции президента РА в Ереване сегодня, 21 декабря, состоялась официальная церемония встречи прибывшего с официальным визитом в Армению президента Исламской Республики Иран Хасана Роухани.
Как передает пресс-служба главы армянского государства, Хасан Роухани провел беседу тет-а-тет с президентом РА Сержем Саргсяном, затем встреча президентов Армении и Ирана продолжилась в расширенном составе – с участием официальных делегаций двух стран.
«Уважаемый г-н Президент, с любовью приветствую Вас в Республике Армения. Вы для армянского народа желанный гость, и мы надеемся, что Ваш первый официальный визит в должности президента ИРИ придаст новое дыхание и новый импульс нашему сотрудничеству», – отметил Серж Саргсян.
«Армяно-иранская дружба ведет начало из глубины веков, и, опираясь на этом очень крепком фундаменте, в 1992 году мы сформировали межгосударственные отношения. Сегодня, 25 лет спустя, я очень рад, что мы можем констатировать: за этот период не было ни одного обстоятельства, которое могло бы омрачить наши отношения. Мы благодарны руководству ИРИ за внимательность к нашим отношениям.
Мы тоже всегда были искренни и честны в наших отношениях и готовы продолжать в том же духе. Пользуясь случаем, прошу передать мое глубокое уважение и добрые пожелания духовному лидеру Ирана Сейеду Али Хоссейни Хаменеи. Добро пожаловать в Армению», – сказал президент РА.
В свою очередь президент Ирана Хасан Роухани заявил: «Мы считаем Армению дружественной страной и желаем еще большего потепления и развития двусторонних отношений».
Поблагодарив президента С. Саргсяна, Х. Роухани отметил, что «бесконечно благодарен и очень рад сегодняшнему визиту в прекрасную страну – Армению – и в ее столицу Ереван».
«Мы, обе страны, относимся к одной и той же культуре и цивилизации. Отношения народов двух стран всегда были теплыми и дружественными», – сказал президент ИРИ.
Отметим, немногим ранее по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна с официальным визитом в Ереван прибыл президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани. В ереванском аэропорту «Звартноц» Хасана Роухани встретил президент РА Серж Саргсян. Как передавала ранее пресс-служба главы армянского государства, в рамках визита президент Ирана встретится также с премьер-министром республики Кареном Карапетяном.
В резиденции президента РА по завершении армяно-иранских переговоров на высшем уровне намечается церемония подписания документов, направленных на углубление двустороннего сотрудничества в ряде сфер. Президенты Серж Саргсян и Хасан Роухани выступят перед СМИ с заявлениями по итогам переговоров. В Ереване президенты Армении и Ирана будут присутствовать также на армяно-иранском бизнес-форуме.