Հայ  զինծառայողները մասնակցում են Վրաստանի լեռներում անցկացվող զորավարժություններին
Հայ և վրացի զինծառայողները մասնակցում են 25-օրյա համատեղ զորավարժությունների, որոնք մեկնարկել են Իմերեթի շրջանի Սաչխերե լեռնային նախապատրաստական դպրոցում: Այս մասին գրում է Sputnik-georgia-ն՝ վկայակոչելով Վրաստանի պաշտպանության նախարարության տարածած պաշտոնական հաղորդագրությունը:
Համաձայն աղբյուրի, համատեղ զորավարժություններին հայ զինծառայողների մասնակցության  մասին որոշում կայացվել է 2016-ի դեկտեմբերին Հայաստանի պաշտպանության նախարար Վիգեն Սարգսյանի՝ Վրաստան կատարած այցի ժամանակ: Զորավարժություններին մասնակցում են նաև զինծառայողներ Լիտվայից, Ֆրանսիայից, ընդհանուր առմամբ 14 մարդ:
Ձմեռային զորավարժությունը բաղկացած է երկու փուլից: Առաջին փուլում լեռնային ռելիեֆում կրակային պատրաստվածության բարելավումն է, երկորդ փուլում լեռնադահուկային հանգստավայր Գուդաուրիում կիրականցվեն ձնահոսքի հետևանքով «տուժածների» որոնողական, տարհանման աշխատանքներ:

Армянские и грузинские военнослужащие участвуют в 25-дневных учениях, которые стартовали в школе горной подготовки в Сачхере (регион Имерети). Об этом сообщает Sputnik Грузия со ссылкой на пресс-службу министерства обороны Грузии.
Согласно информации, решение об участии армянских военных было принято в ходе визита министра обороны Армении Вигена Саркисяна в Тбилиси в декабре 2016 года. Помимо армянских и грузинских военных, в учениях участвуют военнослужащие из Литвы и Франции – всего 14 человек.
Зимние учения состоят из двух этапов. Сначала военные улучшат тактику ведения стрельбы из штатного оружия на горном рельефе полигона Орфоло. Вторая фаза учений предусматривает поездку военных на горнолыжный курорт Гудаури, где им предстоит совершать марш-бросок на лыжах, обустраивать убежища, вести поиски пострадавших в результате схода лавины, а также проводить их эвакуацию.
После окончания курса военнослужащим передадут сертификаты и нагрудные знаки.
Школу горной подготовки в Сачхере основали в 2004 году. В 2010 году, по решению Североатлантического совета НАТО, школе присвоили статус центра образования и подготовки НАТО по программе «Партнерство ради мира» (Partnership for Peace). Разработкой курса обучения занимается Центр горной подготовки Франции, указывает СМИ.