Ստամբուլում գտնվող հայկական «Քամփ Արմեն» ճամբարը կդառնա երիտասարդության կենտրոն
Ստամբուլի Թուզլա շրջանում գտնվող հայ որբերի «Քամփ Արմեն» ճամբարի վերականգնման ճարտարապետական նախագիծը պատրաստ է:
«Էրմենիհաբեր»-ի փոխանցմամբ, ճամբարը համայնքին կծառայի որպես երիտասարդության և տեխնոլոգիաների կենտրոն՝ միաժամանակ մնալով որբանոց:
Գեդիկփաշայի հայկական բողոքական եկեղեցու և դպրոցի հիմնադրամի նախագահ Գրիգոր Աղաբելօղլուն հայտնել է, որ աշխատանքները կսկսեն, երբ Թուզլայի թաղապետարանը հրաժարվի ճամբարի բարեկարգման նախագծի վրա գրված «վարչական տարածք» արտահայտությունից:
«Այդ դեպքում կկարողանանք սկսել ծրագրի աշխատանքները: Դա մեզ համար մեծ ուրախություն կլինի: Ցանկանում ենք, որ իրավասու մարմինները րոպե առաջ խնդրով զբաղվեն: Քաղաքապետարանից ուրախ լուր ենք սպասում»:
Աղբյուրը հիշեցնում է, որ «Քամփ Արմեն» հայկական ճամբարը Ստամբուլի Թուզլա շրջանում գտնվող լքյալ ու կիսաքանդ մի շինություն է: 8.552քմ տարածք զբաղեցնող «Քամփ Արմենը» 1961թ. գնվել է Հայ բողոքական եկեղեցու հիմնադրամի կողմից և ծառայել է  որպես ամառային ճամբար` հայկական դպրոցի չքավոր ու որբ սաների համար: Այնտեղ են մեծացել Հրանտ Դինքը և նրա կինը՝ Ռաքել Դինքը: Հետագայում ճամբարը թուրքական իշխանությունների կողմից ապօրինաբար խլվել է հայ համայնքից:
2015 թվականին ճամբարի սեփականատերը որոշել էր քանդել այն, սակայն հայ համայնքի երիտասարդների երկարատև պայքարից հետո ճամբարը վերադարձվեց իրավատիրոջը՝ Գեդիկփաշայի հայկական բողոքական եկեղեցու հիմնադրամին:

Армянский приют «Камп Армен» в Стамбуле станет молодежным технологическим центром
Архитектурный проект по восстановлению здания армянского приюта «Камп Армен», расположенного в стамбульском районе Тузла, готов. Об этом пишет Ermenihaber.am.
Здание приюта будет служить армянской общине Турции в качестве молодежного технологического центра.
Председатель фонда Армянской церкви в Гедикпаше и школы Григор Агабелоглу заявил, что работы начнутся после того, как муниципалитет стамбульского района Тузла снимет  формулировку «административная территория» с проекта по благоустройству приюта.
«В этом случае мы сможем начать работы. Это будет для нас большой радостью. Хотим, чтобы компетентные органы как можно скорее занялись этим вопросом. Ждем доброй вести из мэрии», – сказал он.
Армянский приют «Камп Армен» – когда-то заброшенное, а ныне уже полуразвалившееся здание в стамбульском районе Тузла. В свое время «Камп Армен» служил летним лагерем для армянских детей-сирот. В 1961 году «Камп Армен» площадью 8.552 кв. м. был приобретен фондом Армянской протестантской церкви и служил летним лагерем для неимущих и сирот-воспитанников армянской школы стамбульского района Гедикпаша. Здесь выросли также убитый в 2007г. в Стамбуле главный редактор газеты «Акос» Грант Динк и его супруга – Ракель Динк.
В дальнейшем лагерь был незаконно отнят турецкими властями у армянской общины. А 6 мая 2015 года по инициативе владельца здания приюта начались работы по его демонтажу. После масштабных акций протеста, организованных армянской общиной Турции с целью не допустить сноса здания, работы были приостановлены. 27 октября 2015 года здание армянского приюта «Камп Армен» было возвращено армянской общине.