Օլիմպիական խաղերի արծաթե մեդալակիր ծանրորդ Սիմոն Մարտիրոսյանը դարձել է աշխարհի երիտասարդական առաջնության չեմպիոն։ +105 կգ քաշային կարգում Մարտիրոսյանը երկամարտում գրանցել է 426 կգ արդյունք։
ՀԱՕԿ-ի հաղորդմամբ, հայ ծանրորդը երկու վարժությունում էլ ուժեղագույնն էր։ Պոկումում նա բարձրացրել է 191 կգ, իսկ հրումում՝ 235 կգ։
Հրում վարժությունում Սիմոն Մարտիրոսյանը վերջին մոտեցումով ռեկորդի էր հավակնում, սակայն նրան մի փոքր չի բավականացրել 246 կգ-ը գլխավերևում պահելու համար։
Այսպիսով, Տոկիոյում ավարտվել է աշխարհի երիտասարդական առաջնությունը։ Հայ ծանրորդները նվաճել են մեկ ոսկե և երկու բրոնզե մեդալներ։

Армянский тяжелоатлет Симон Мартиросян завоевал золото на молодежном чемпионате мира в Токио
Серебряный призер Олимпийских игр по тяжелой атлетике Симон Мартиросян стал победителем молодежного чемпионата мира в Токио. В весовой категории +105кг  Мартиросян в двоеборье зафиксировал результат 426 кг.
Как передает пресс-служба Национального Олимпийского комитета Армении, армянский тяжелоатлет был лучшим в обоих упражнениях. В рывке он поднял 191 кг, а в толчке – 235 кг.
В толчке Симон Мартиросян в последней попытке претендовал на мировой рекорд, однако ему не хватило совсем немного, чтобы удержать 246 кг.
Таким образом, в Токио завершился молодежный чемпионат мира. Армянские тяжелоатлеты завоевали одну золотую и две бронзовые медали. Бронзовыми призерами стали Сона Погосян (75 кг) и Самвел Гаспарян (105 кг).