Նյու-Յորքում ահաբեկչության հետևանքով 8 մարդ է զոհվել
Նյու-Յորքում՝ Մանհեթենում, նախօրեին բեռնատար մեքենան անցել է հեծանիվների համար նախատեսված մի քանի ճանապարհներով՝ հարվածելով  հեծանվորդներին,  իսկ այնուհետև բախվել դպրոցական ավտոբուսին: Ռիա նովոստիի հաղորդմամբ, ոստիկանները վիրավորել են վարորդին:
Վերջին տվյալների համաձայն, զոհվել է ութ մարդ, այդ թվում Արգենտինայի հինգ քաղաքացի, ավելի քան տասը մարդ վիրավորվել է: Նյու-Յորքի քաղաքապետ Բիլլ Դե Բլազիոն տեղի ունեցածն անվանել է ահաբեկչություն, իսկ ԱՄՆ նախագահ Դոնալդ Թրամփն հարձակվողին անվանել է խելագար:
CBS News-ի հաղորդմամբ, կասկածյալ Սաֆուլո Սաիպովն աշխատել է Uber-ում վարորդ: ԶԼՄ-ների տվյալներով, 29-ամյա Սաիպովը ծնունդով Ուզբեկստանից է, ով ԱՄՆ է տեղափոխվել 2010-ին: NBC հեռուստաալիքը, հղում անելով իրավապահ մարմիններին, հայտնում է, որ կասկածյալը մեքենանայում գրություն է թողել այն մասին, որ հարձակումն իրականացնում է «Իսլամական պետություն» ահաբեկչական խմբավորման անունից:

Подозреваемый в совершении теракта в Нью-Йорке работал водителем в Uber
Подозреваемый в совершении теракта в Нью-Йорке Сейфулло Саипов работал водителем в Uber, сообщает телеканал CBS News со ссылкой на представителя компании.
Как передает РИА Новости, Uber подтвердили телеканалу, что Саипов прошел проверку биографических данных.
Сообщается, что его заблокировали в приложении такси. Сейчас компания сотрудничает с ФБР и другими правоохранительными органами, чтобы помочь в расследовании теракта.
Во вторник днем на Манхэттене грузовик проехал несколько улиц по велосипедной дорожке, сбивая на своем пути велосипедистов, а затем врезался в школьный автобус. Водителя ранили полицейские.
По последним данным, в результате инцидента погибли восемь человек, в том числе пять граждан Аргентины, более десяти пострадали. Мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио охарактеризовал произошедшее как теракт, президент Дональд Трамп назвал нападавшего невменяемым.
По данным СМИ, задержанным оказался 29-летний уроженец Узбекистана Сейфулло Саипов, который приехал в США в 2010 году. Телеканал NBC со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что подозреваемый оставил в машине записку о том, что совершает нападение от имени группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в ряде стран, в том числе и в РФ).