Սննդագետ. Թանկացման հետևանքով մարդիկ նախապատվություն են տալու դատարկ կալորիաներին ու անորակ սնունդին
18:16 08/11/2017
Սննդագիտության դոկտոր Դավիթ Պիպոյանն ահազանգում է, որ պարենային ապրանքների գների բարձրացումը բերելու բացասական հետևանքների՝ թերսնուցված երեխաների թիվն ավելանալու է, մարդկանց առողջական խնդիրներինը՝ նույնպես:
«Առանց այդ էլ Հայաստանում նվազագույն սպառողական զամբյուղն ավելի թանկ արժե՝ 57 հազար դրամ, քան նվազագույն աշխատավարձը՝ 55 հազար դրամ: Սակայն նույնիսկ 57 հազար դրամը բավարար չէ այդ մթերքները ձեռք բերելու համար:  Մեր երկրում զարգացած երկրներից թանկ վաճառվում է  կարագ, միս: Այն դեպքում, երբ այդ երկրներում նվազագույն աշխատավարձը տասնապատիկ բարձր է»,-Panorama.am-ի հետ զրույցում ասաց պարենային իրավունքի մասնագետը:
Նա ահազանգում է, որ Հայաստանում պարենային ապահովության ցուցանիշը շատ է նվազել: Ոչ մի առումով ինքնաբավություն չկա: Ուրիշ երկրում սննդամթերքի գինը բարձրանում է, Հայաստանում մարդիկ լուրջ խնդրի առաջ են կանգնում:
«Ո՞նց կարելի է ունենալ նախալեռնային շրջաններ, բայց կարագ չունենալ ու լրիվ կախված լինել արտասահմանյան կարագի գնից: Մարդը ստիպված է լինում 5 հազար դրամով կարագ առնել: Նույնը վերաբերում է մսամթերքին: Սնունդն այնքան է թանկացել, որ մարդը պատրաստ է ցածր գնով ամենաանորակ ապրանք առնել և ուտել»,-նշեց նա:
Պիպոյանի խոսքով, սնունդի թանկացման պայմաններում մարդիկ նախապատվություն են տալու դատարկ կալորիաներին:
«Առանց այդ էլ մեզ մոտ կան խմբեր, որոնք անհրաժեշտ 2000 կալորիայից 1500-ը հացից են ստանում: Իսկ դա միակողմանի սնուցում է: Թանկացման հետևանքով  այս խնդիրը սրվելու է»,-ասաց մասնագետը:
Պիպոյանը հիշում է մի հետազոտություն «Աղքատությունը, երջանկությունը և պարենային ապրանքների գները» թեմայով: Մեծածավալ ուսումնասիրությունների արդյունքում պարզվել է՝  բոլոր այն երկրներում, որտեղ մարդիկ իրենց եկամուտի  25-30 տոկոսը ծախսում են սնունդ ձեռք բերելու համար,  երջանիկ չեն կարող լինել:
«Ես հիմա ասում եմ, մեր տանը ամբողջ աշխատավարձը ծախսվում է միայն սնունդի և ջեռուցման համար: Հիմա մարդկանց ո՞նց մեղադրենք, որ անորակ, կոնսերվանտներով, բայց էժան սննդամթերք են գնում»,-նշեց նա:
Դավիթ Պիպոյանի խոսքով, պարենային ապահովության ու պարենային  անվտանգության ոլորտում միտումները տարեցտարի բացասական են դառնում, իսկ պաշտոնյաների հայտարարություններն էլ խոսում են այն մասին, որ պետությունը դրանց  ճիշտ հակառակ ուղղությամբ է շարժվում:
«Մեր երկրի պետական մարմինները պարենային ապահովության ռազմավարությանը հակասող հայտարարություններ են անում: Օրինակ, պարենային ապահովության  եվրոպական ընդհանուր ագրարային քաղաքականությունը սահմանում է, որ պետք է բոլոր գյուղատնտեսական ապրանքների համար սահմանվի իրական գին հասկացություն: Իսկ Հայաստանի գյուղնախարարը հայտարարում է՝ շուկան է կարգավորում ամեն ինչ,  թանկացումը կբերի ներդրումների ավելացմանը, շուկան կկարգավորի: Եթե նախարարը նման նման հայտարարություն է անում, ուրեմն պարենային ապահովությունից ոչինչ չի հասկանում: Դա նշանակում է, որ  սեփականը չունես»,-ասաց նա:
Պիպոյանի խոսքով, այսօր արտադրողների հիմնական արտադրանքն արտահանվում է, պաշտոնյաների հայտարարություններն  էլ ոչ թե պարենային ապահովման մտահոգությամբ են պայմանավորված, այլ չինովնիկների ու նրանց ընտանիքների բիզնես պրոյեկտներով ու դրանց շահի սպասարկումով:
«Զարգացած երկրներում պարենային ապահովությունը դրված է փոքր և միջին ընտանեկան բիզնեսի ուսերին: Նրանց օգնում են, որպեսզի նա կարողանա արտադրել իր ընտանիքի համար անհրաժեշտ կաթը, կաթնամթերը, հացամթերքը: Իհարկե, բիզնեսը պետք է զարգանա, արտահանումը պետք է ավելանա, բայց պարենային ապահովության խնդիրը պետք  է լուծեն փորք և միջին ֆերմերային տնտեսությունները»,-ասաց Պիպոյանը:

Эксперт: Повышение в Армении цен на продовольствие приведет к целому ряду негативных последствий
Повышение в Армении цен на продовольственные товары приведет к негативным последствиям: увеличится число недоедающих детей, возникнут проблемы со здоровьем населения. Об этом заявил в интервью Panorama.am руководитель департамента оценки риска пищевых цепей Центра эколого-ноосферных исследований Национальной академии наук (НАН) Армении Давид Пипоян, получивший в Италии докторскую степень специалиста по качеству и безопасности пищевых продуктов.
«И без того в Армении стоимость минимальной потребительской корзины составляет 57 тыс. драмов, что выше минимальной заработной платы в республике, которая составляет 55 тыс. драмов. Однако даже и 57 тысяч драмов недостаточно для приобретения данных товаров. В Армении стоимость масла и мясной продукции выше, чем в развитых странах. И это в том случае, когда в этих странах размер минимальной зарплаты в разы выше, чем в Армении», – отметил он.
Давид Пипоян указал, что в Армении также снизился индекс продовольственного обеспечения. Цены в других странах повышаются, а в Армении люди встают перед серьезной проблемой.
«Как можно при наличии предгорных зон сталкиваться с проблемами по производству масла и полностью зависеть от цен на импортное масло? Человек вынужден за 5 тысяч драмов покупать масло. То же самое касается и мясной продукции. В этих условиях люди готовы из-за низкой стоимости приобретать и потреблять самую некачественную продукцию», – отметил он.
По словам Д. Пипояна, в условиях подорожания продуктов питания люди будут отдавать предпочтение пустым калориям (выражение, характеризующее калорийную пищу с низкой биологической ценностью и высоким содержанием жиров и сахара).
«И без того в Армении существуют группы, которые получают 1500 калорий из необходимых 2000 калорий, потребляя хлеб, что является односторонним питанием. Вследствие подорожания данный вопрос только обострится», – отметил эксперт.
Д. Пипоян обратился к одному исследованию по теме «Бедность, счастье и цены на продукты питания». По результатам исследования выяснилось, что в странах, где люди тратят порядка 25-30% своих доходов на еду, не могут быть счастливы.
«Можно ли осуждать людей, которые приобретают некачественную, но дешевую  продукцию?» – сказал он.
По словам Давида Пипояна, тенденции в сфере продовольственного обеспечения и продовольственной безопасности с каждым годом ухудшаются, а заявления должностных лиц свидетельствуют о том, что правительство движется в противоположном этим тенденциям направлении.
«Госорганы в нашей стране выступают с заявлениями, противоречащими стратегии продовольственного обеспечения. Например, единая европейская аграрная политика продовольственного обеспечения устанавливает, что для всех сельхозтоваров должно быть определено понятие реальная цена. А министр сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян заявляет, что все регулирует рынок, подорожание приведет к увеличению инвестиций, рынок отрегулирует. Если министр выступает с таким заявлением, значит он ничего не понимает в продовольственном обеспечении. Это означает, что у тебя нет своего», – сказал он.
По словам Пипояна, сегодня большая часть продукции экспортируется, а заявления ряда должностных лиц обусловлены не занимаемым ими положением, а обслуживанием бизнес-проектов чиновников и их семей.
«В развитых странах продовольственное обеспечение лежит на плечах малого и среднего семейного бизнеса. Им помогают, чтобы они могли производить необходимое для семьи молоко, молочную продукцию, хлебобулочную продукцию. Конечно, бизнес должен развиваться, экспорт должен увеличиваться, но вопрос продовольственного обеспечения должны решать малые и средние фермерские хозяйства», – сказал Пипоян.
Напомним, на брифинге в парламенте 4 октября министр сельского хозяйства РА Игнатий Аракелян заявил, что подорожание на рынке мясных продуктов Армении обусловлено ростом спроса. На вопрос журналистов, «неужели народ в Армении стал есть больше мяса», министр ответил: «Спрос на рынке формирует цены. В любом случае стоимость обусловлена рыночными отношениями. А много ли или мало едят люди мясо – это уже другой вопрос». В ответ на вопрос, может ли повышение цен на мясо быть обусловлено ростом экспорта поголовья скота, И. Аракелян сказал: «Есть экспорт, который дополнительно составил поголовье крупного рогатого скота на 12 тысяч больше, и это не могло отразиться на ценах. Но это могло создать некую ситуацию, при которой цена на мясо могла возрасти, то есть продавец мог подумать – раз есть спрос, то могу завысить цену». На вопрос, не считает ли он спад в сфере сельского хозяйства результатом своей деятельности, И. Аракелян ответил, что оценки его работе должно дать общество.