«2018թ. հունվար-մարտ ամիսներին Գերմանիայից Հայաստան այցելուների քանակն անցյալ տարվա նույն ժամանակահատվածի համեմատ աճել է 47%-ով»: Բեռլինում Գերմանիայի ԱԳ նախարար Հայկո Մաասի հետ համատեղ մամուլի ասուլիսում հայտարարել է ՀՀ ԱԳ նախարար Զոհրաբ Մնացականյանը:
Նա հիշեցրել է, որ այս տարվա հունիսի 17-ից մեկնարկել է Բեռլին-Երևան ուղիղ չվերթը, որն անկասկած զգալիորեն կնպաստի զբոսաշրջության աճին:
«Մեր ուշադրության կենտրոնում էին նաև հայ-գերմանական առևտրատնտեսական համագործակցությանն առնչվող հարցերը: Այս բնագավառում ԵՄ երկրների շարքում Գերմանիան ավանդաբար հանդիսանում է Հայաստանի խոշորագույն գործընկերներից մեկը, որն ակտիվորեն ներկայացված է հայաստանյան տնտեսության մեջ՝ ներգրավված լինելով ամենատարբեր ոլորտներում»,-ասուլիսին նախորդած հանդիպման ընթացքում քննարկված հարցերը ներկայացրել է նախարար Մնացականյանը:
Նա ընդգծել է, որ Գերմանիան ՀՀ տնտեսության իրական հատվածում կատարած համախառն ներդրումների ծավալով զբաղեցնում է 2-րդ տեղը՝ զիջելով միայն Ռուսաստանին։
Անդրադառնալով Հայաստան-Եվրամիություն գործընկերությունը, Մնացականյանը նշե; է, որ կողմերն ընդգծել են Համապարփակ և ընդլայնված գործընկերության համաձայնագրի կարևորությունը:
«Ապրիլի 11-ին Համաձայնագիրը միաձայն վավերացվել է Հայաստանի Ազգային ժողովի կողմից, իսկ դրա միջանկյալ կիրարկումը Հայաստանի համար սկսել է հունիսի 1-ից։ Համաձայնագիրը վավերացվել է նաև ԵՄ անդամ մի շարք երկրների խորհրդարաններում և վստահ ենք, որ մոտ ապագայում Գերմանիայում այն նույնպես կանցնի ներքին բոլոր ընթացակարգերը»,-նշել է ԱԳ նախարարը:
ԱԳՆ մամուլի և տեղեկատվության վարչության փոխանցմամբ, նախարարն ասել է՝ Հայաստան-Եվրամիություն օրակարգում շարունակում է բաց մնալ վիզաների ազատականացման երկխոսության մեկնարկի հարցը և մենք միասին խոսեցինք այս բնագավառին վերաբերող հարցերի շուրջ։
«Իմ նախորդ հանդիպումներում ևս՝ այս երկու օրվա ընթացքում ընդգծեցինք, որ վստահ ենք, որ հեշտությամբ կկարողանանք գտնել պրագմատիկ լուծումներ, որովհետև մենք որևէ հակասություն չունենք այս հարցում և լավ փորձ ունենք՝ միասին աշխատելու պրագմատիկ դաշտում և պրագմատիկ լուծումներ գտնել այս ամենի համար»,-ասել է Զոհրաբ Մնացականյանը:

Зограб Мнацаканян: В Армении число посетителей из Германии увеличилось на 47%
Мы обсудили армяно-германский политический диалог, констатировали, что в последние годы двусторонние связи динамично развиваются, отметив взаимные визиты и встречи на высоком уровне в разных форматах. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом. Подробности передает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.
«Я рад, что существует взаимная заинтересованность и готовность в вопросе дальнейшего расширения и углубления наших отношений. В этом контексте мы обсудили график высокопоставленных визитов в этом году.
В центре нашего внимания было и торгово-экономическое сотрудничество между Арменией и Германией. В этой сфере Германия традиционно является одним из крупнейших партнеров Армении среди стран ЕС, ФРГ активно представлена в экономике Армении, будучи вовлеченной  в самых разных сферах.
Примечательно, что Германия занимает второе место по валовым инвестициям в реальный сектор экономики Армении, уступая только России. В нашей двусторонней повестке дня важное место занимает и финансовое и техническое сотрудничество, и мы ценим деятельность международных немецких агентств – GIZ и KFW – в Армении. Мы благодарны народу Германии за многогранную помощь, оказанную Армении после обретения независимости, что сыграло важную роль в развитии экономики нашей страны и укреплении демократических институтов.
Мы также придаем важность развитию туризма. Следует отметить, что в январе-марте 2018 года  число посетителей из Германии в Армению увеличилось на 47% – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а с 17 июня с.г. осуществляются прямые рейсы Берлин-Ереван, что, несомненно, значительно повлияет на рост туризма», – сказал Мнацаканян.
«Партнерство Армения-ЕС также входило в повестку нашей встречи. В этом контексте мы подчеркнули важность Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве между Республикой Армения и Европейским союзом. Будучи новой вехой в отношениях между Арменией и ЕС, в то же время оно открывает новые перспективы сотрудничества со странами ЕС в двустороннем формате.
11 апреля соглашение было единогласно ратифицировано Национальным Собранием Армении, с 1 июня 2018 года вступило оно в силу на временной основе. Соглашение также было ратифицировано парламентами ряда стран-членов ЕС, и мы уверены, что в ближайшее время документ пройдет все внутренние процедуры и в Германии», – сказал глава МИД РА.
«Мы также говорили о различных форматах, которые касаются изучения и развития путей сотрудничества между ЕС и Евразийским экономическим союзом.
Вопрос о начале диалога по либерализации визового режима остается открытым в повестке дня Армения-ЕС, и мы говорили о вопросах, связанных с этой сферой», – отметил Мнацаканян.