Էլինա Դանիելյանը և Լիլիթ Մկրտչյանը կմասնակցեն աշխարհի առաջնությանը
Հայաստանի կանանց շախմատի հավաքականի հնաբնակներ Էլինա Դանիելյանը և Լիլիթ Մկրտչյանը կմասնակցեն նոյեմբերի 2-ին Ռուսաստանի Խանտի Մանսիյսկ քաղաքում մեկնարկող նոկաուտ մրցակարգով աշխարհի առաջնությանը: Ստուգատեսոում հանդես կգա 28 երկրի 64 ներկայացուցիչ:
Մրցակիցները միմյանց հետ կանցկացնեն երկու պարտիա: Նրանցից յուրաքանչյուրը մեկական անգամ կմրցի սև և սպիտակ խաղաքարերով: Պարտվողը դուրս կմնա հետագա պայքարից: Մեր շախմատիստուհիները նախապատրսատվել են գրոսմայստերներ Արթուր Չիբուխչյանի և Զավեն Անդրիասյանի աջակցությամբ:
Նոյեմբերի 3-ին նշանակված են առաջին հանդիպումները: Լիլիթ Մկրտչյանը կմրցի ուկրաինացի Աննա Ուշենինայի, իսկ Էլինա Դանիելյանը` Հունգարիան ներկայացնող վիետնամուհի Հոանգ Թրանգի հետ: Աշխարհի առաջնությունը եզրագիծը կհատի նոյեմբերի 23-ին:

Армянские шахматистки Элина Даниелян и Лилит Мкртчян примут участие в Чемпионате мира FIDE
Представители женской сборной Армении по шахматам Элина Даниелян и Лилит Мкртчян примут участие в стартующем 2 ноября в Ханты-Мансийске чемпионате мира FIDE, которые пройдут по нокаут-системе. В состязании примут участие 64 шахматистки из 28 стран.
Как сообщает «Вестник Сургутского района», в первых пяти кругах до полуфинала включительно матчи будут из двух партий с контролем времени 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. В случае ничьей победительницу определяет тай-брейк.
В финале состоится четыре партии с классическим контролем времени. Победительница финального матча станет чемпионкой мира.
Армянские шахматистки подготовились при поддержке гроссмейстеров Артура Чибухчяна и Завена Андриасяна.
Первые круги мирового соревнования пройдут 3-5 ноября. Лилит Мкртчян сыграет с украинской шахматисткой Анной Ушениной, а Элина Даниелян – с представляющей Венгрию Хоанг Транг.
Торжественная церемония закрытия чемпионата мира состоится 23 ноября в 19:00 в Югорской шахматной академии.