Վիրուսային հեպատիտներն աշխարհի բազմաթիվ երկրների առողջապահության գերակա խնդիրներից են: Առավել տարածված են Ա, Բ, Ց, Դ և Ե հեպատիտները:
Առողջապահության համաշխարհային կազմակերպության (ԱՀԿ) տվյալներով, վիրուսային հեպատիտները և լյարդի՝ դրանց հրահրմամբ առաջացող հիվանդությունները տարեկան 1,5 մլն մարդու կյանք են խլում: Մասնագետների դիտարկմամբ, քաղցկեղից հետո երկրորդ հորիզոնականում հեպատիտ Բ-ով հիվանդացությունն է։
Հայաստանը համարվում է հեպատիտ Բ-ի և Ց-ի առումով միջին տարածվածության երկիր:
Առողջապահության նախարարության Հիվանդությունների վերահսկման և կանխարգելման ազգային կենտրոնի ոչ վարակիչ հիվանդությունների բաժնի պետ Ռոմելլա Աբովյանը Panorama.am-ի թղթակցի հետ զրույցում ասաց, որ մեր երկրում վերջին տարիներին նվազել են սուր վիրուսային հեպատիտ Բ-ի հիվանդացության դեպքերը:
Նրա խոսքով՝ հեպատիտով հիվանդ մարդկանց մոտավորապես 95%-ը տեղյակ չէ իր հիվանդության մասին: Մինչդեռ, հեպատիտի վերաբերյալ իրազեկվածությունը կարող է կանխել վարակվելու ռիսկը և խուսափել կյանքին սպառնացող մի շարք հիվանդություններից:
Ուստի, ըստ բաժնի պետի, վիրուսային հեպատիտների կանխարգելումը, դրանց դեմ պայքարն առավել համակարգված և արդյունավետ դարձնելու նպատակով հանրապետությունում ներդրել է «Վիրուսային հեպատիտների վերահսկման և կանխարգելման 2015-2020 թվականների նպատակային ծրագիրը», որի շրջանակում բժշկական կազմակերպություններում իրականացվում է ռիսկի խմբերում վաղ հայտնաբերման գործընթացը, վիրուսային հեպատիտների համաճարակաբանական հսկողության համակարգի, լաբորատոր հսկողության համակարգի, ինչպես նաև բուժաշխատողների գիտելիքների շարունակական կատարելագործմանն ուղղված աշխատանքներ:
Ռոմելլա Աբովյանը նշեց, այսօր բոլոր բուժհիմնարկներում նախնական տարբեր վիրահատությունները կամ այլ պատճառներով ընդունելությունները ևս ուղեկցվում են հեպատիտ Բ-ի և Ց-ի հետազոտություններով, ինչը կարևոր է հիվանդացության վաղ հայտնաբերման համար:
Վիճակագրությունը ցույց է տալիս, որ 2018 թվականին Հայաստանում մեծահասկաների շրջանում աճել են հեպատիտի Բ-ի դեպքերը: Դա, ըստ նրա, պայմանավորված է վաղ հայտնաբերմամբ: Այսպիսով, ըստ վիճակագրության, 2018 թ-ին 2017 թվականի համեմատ սուր հեպատիտ Բ-ի ցուցանիշն աճել է 1,1 անգամ, իսկ քրոնիկ Բ-ի դեպքերը նվազել են 3.2 անգամ:
Ինչ վերաբերում է հեպատիտ Ց-ին, ապա մեր երկրում 2018 թ-ին սուր հեպատիտ Ց-ի հիվանդացության ցուցանիշը նվազել է 1.3 անգամ, իսկ քրոնիկ Ց-ինը՝ 1.4 անգամ:
Ռոմելլա Աբովյանը նշեց, որ հեպատիտ Բ-ն և Ց-ն այն հիվանդություններից են, որոնք սովորաբար ընթանում են առանց սուր ախտանիշների: Հենց այս պատճառով էլ մարդիկ հաճախ շատ ուշ են տեղեկանում հիվանդության մասին, ինչն էլ բարդացնում է բուժման ընթացքը:
«Վերջին տարիներին մեր երկրում բարձրացել է հեպատիտի հայտնաբերման ցուցանիշը: Այսինքն՝ սկսվել է հիվանդների վաղ հայտնաբերման գործընթաց, որը կարևոր է այն առումով, որ հեպատիտ Բ-ի և Ց-ի դեպքերի 80 տոկոսը քրոնիկ ընթացք են ունենում առանց ախտանիշի: Առողջ մարդը երբեք չի մտածի, որ ինքը վարակված է հեպատիտ Բ-ով կամ Ց-ով, այս մասին կարող է իմանալ 15-20 տարի հետո՝ դրա հետևանքով առաջացած լյարդի ցիռոզից ու քաղցկեղից: Ուստի մեր նպատակը այդ հիվանդության վաղ հայտնաբերումն ու կանխարգելումն է»,- ասաց Ռոմելլա Աբովյանը:
Ինչ վերաբերում է երեխաներին, ապա վերջին տարիներին երեխաների մոտ նման հիվանդության դեպքեր չեն արձանագրվել։ «Դա պայմանավորված է 1999 թվականին Հայաստանում ներդրված հեպատիտ B-ի դեմ պատվաստման ծրագրի շնորհիվ: Ըստ ՀՀ պատվաստումների ազգային օրացույցի՝ դեռ ծննդատանը, առաջին 24 ժամում երեխաները պատվաստվում են հեպատիտ B-ի դեմ, որը հետագայում ավարտվում է երկրորդ և երրորդ ներարկումներով»,- նշեց նա:
Իմունականխարգելման ազգային ծրագրի ղեկավար Գայանե Սահակյանն էլ հայտնեց, որ ռիսկային խմբերում ընդգրկված մեծահասակներին պատվաստանյութը տրամադրվում է անվճար:
Ռիսկային են համարվում այն մարդիկ, որոնք շփվում են կենսաբանական հեղուկների հետ: Դրանց թվում են՝ բուժաշխատողները, լաբորատորիաների աշխատակիցները, ինչպես նաև հեմոդիալիզով հիվանդները: Մյուսների համար, ըստ նրա, վճարովի է:
«Հիմնականում պատվաստվում են այն մարդիկ, որոնք շրջագայության կամ աշխատանքի համար մեկնում են արտերկիր: Նրանց համար պատվաստանյութը վճարովի է»,- ասաց Գայանե Սահակյանը:
Բ և Ց հեպատիտների փոխանցման ուղիներն են՝
-Մորից` պտղին. հեպատիտ Բ-ով կամ Ց-ով հիվանդ մայրը հղիության և ծննդաբերության ընթացքում կարող է վարակել երեխային:
- Դոնորից` ռեցիպիենտին. հիվանդ մարդուց վերցրած արյունը փոխներարակման ժամանակ կարող է վարակել արյուն ստացողին:
-Սեռական զուգընկերոջից. հեպատիտ Բ-ով կամ Ց-ով հիվանդ զուգընկերը սեռական հարաբերության ժամանակ կարող է վարակել զուգընկերոջը: Հեպատիտ Բ-ի վարակման հավանականությունը կազմում է 5%, իսկ Ց-ինն անհամեմատ բարձր է`շուրջ 20%:
-Բժշկական և էսթետիկ ինվազիվ (արյունային) միջամտությունների ճանապարհ. ախտահանման և ախտազերծման կանոների խախտմամբ միջամտութունների ժամանակ վիրուսով «աղտոտված» գործիքը կարող է վարակել առողջ մարդուն:

Почему в Армении участились случаи заражения гепатитом В? Рассказали эксперты
Вирусный гепатит является одной из важнейших проблем здравоохранения во многих странах мира. Из всех наиболее распространенными являются: гепатит A, B, C, D и E.
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вирусный гепатит и болезни печени, вызываемые гепатитом, ежегодно становятся причиной смерти 1,5 млн человек. По оценкам специалистов, на втором месте после заболевания раком – заражение гепатитом B.
Что касается Армении, то она считается страной со средней распространенностью гепатитов B и C.
Начальника отдела профилактики неинфекционных заболеваний Национального центра по контролю и профилактике болезней при Министерстве здравоохранения РА Ромелла Абовян в беседе с корреспондентом Panorama.am сообщила, что в последние годы в Армении сократились случаи острого вирусного гепатита B.
По её словам, около 95% зараженных гепатитом людей не знают об этом. Между тем, информированность о гепатите может предотвратить риск заражения и избежать ряда заболеваний, угрожающих жизни.
Посему, по словам Ромеллы Абовян, с целью предотвращения заражения гепатитом, превращения борьбы против этой болезни в более скоординированную и эффективную, в Армении внедрена «Целевая программа по контролю и предотвращению вирусных гепатитов на 2015-2020 гг.», в рамках которой в медицинских учреждениях осуществляется процесс раннего выявления болезни в группах риска, проводятся работы, нацеленные на совершенствование системы эпидемиологического надзора за вирусным гепатитом, системы лабораторного контроля, а также постоянное усовершенствование знаний медработников.
Р. Абовян отметила, сегодня во всех медучреждениях прием до проведения различного рода операций или по другим причинам, сопровождается анализами на гепатит B и C, что важно с точки зрения раннего выявления болезни.
По её словам, статистика показывает, что в 2018 году увеличилось число случаев заражения гепатитом B среди пожилых людей.  Это, по словам Р. Абовян, обусловлено ранним обнаружением болезни. Таким образом, согласно данным статистики, в 2018 году по сравнению с 2017 годом в 1,1 раза увеличилось число заражений острым гепатитом B, а случаи хронического гепатита B – сократились в 3,2 раза.
Что касается гепатита C, то в 2018 году в Армении показатель заражения гепатитом C сократился в 1,3 раза, а хроническим гепатитом C – в 1,4 раза.
Р. Абовян отметила, что гепатит B и С из тех болезней, которые обычно протекают без проявления острых симптомов. Именно по этой причине люди зачастую поздно узнают о болезни, что усложняет процесс лечения.
«В последние годы в нашей стране повысился показатель обнаружения случаев заражения гепатитом. Иными словами, начался процесс раннего обнаружения болезни, это важно в том смысле, что 80% случаев заражения гепатитом В и С становятся хроническими без явных симптомов. Здоровый человек никогда не подумает, что он заражен гепатитом B или C, он может узнать об этом спустя 20 лет после заражения, вызванного вследствие этой болезни цирроза печени или рака. Посему нашей целью является раннее обнаружение и профилактика этой болезни», – отметила Р. Абовян.
Что касается детей, то в последние годы не было зафиксировано случаев заражения этой болезнью.
«Это обусловлено программой вакцинации против гепатита В, которая была внедрена в Армении в 1999 году. Согласно Национальному календарю прививок РА – находясь ещё в роддоме, в течение первых 24 часов после рождения дети прививаются от гепатита В, что в дальнейшем заканчивается второй и третьей инъекцией», – отметила она.
В свою очередь руководитель Национальной программы по иммунизации и иммунной профилактике Гаяне Саакян сообщила, что находящимся в группах рисках пожилым людям вакцина предоставляется бесплатно.
В группы риска включены те люди, которые находятся в контакте с биологическими жидкостями. В их числе: медработники, сотрудники лабораторий, в том числе – больные гемодиализом. Для остальных, по её словам, вакцины предоставляются платно. «В основном прививаются те люди, которые в туристических или рабочих целях посещают другие страны. Для них вакцины платные», – отметила она.
Передача инфекции:
Вирус гепатита В может выживать за пределами организма человека по меньшей мере 7 дней. В течение этого периода времени вирус по-прежнему может вызывать инфекцию при попадании в организм человека, не защищенного вакциной. Инкубационный период вируса гепатита В составляет в среднем 75 дней, но может варьироваться от 30 до 180 дней. Вирус может быть обнаружен в течение 30-60 дней после инфицирования и может продолжать существовать и развиваться в хронический гепатит В.
В высоко эндемичных районах гепатит В чаще всего распространяется от матери ребенку при родах (перинатальная передача) или в результате горизонтальной передачи (при воздействии инфицированной крови), особенно от инфицированного ребенка неинфицированному ребенку в течение первых 5 лет жизни. Развитие хронической инфекции очень распространено среди детей грудного возраста, инфицированных их матерями, или до достижения пятилетнего возраста.
Гепатит В распространяется также в результате кожного или мукозального воздействия инфицированной крови или различных жидкостей организма, а также со слюной, менструальными, вагинальными выделениями и семенной жидкостью. Может происходить сексуальная передача гепатита В, особенно от невакцинированного мужчины, имеющего половые отношения с мужчинами, и между гетеросексуальными людьми с многочисленными половыми партнерами или вступающими в контакт с работниками секс-индустрии. Инфекция у взрослых приводит к хроническому гепатиту в менее чем 5% случаев.
Передача вируса может также происходить в результате повторного использования шприцев и игл либо в медицинских учреждениях, либо среди пользователей инъекционных наркотиков. Кроме того, инфицирование может произойти во время медицинских, хирургических или зубоврачебных процедур, нанесения татуировок или использования бритвенных лезвий или подобных предметов, зараженных инфицированной кровью.