ՅՈՒՆԵՍԿՕ-ն՝ Սուրբ Սոֆիա տաճարի կարգավիճակի փոփոխության Էրդողանի մտադրության մասին
Ստամբուլում Սուրբ Սոֆիա տաճարի կարգավիճակի փոփոխության վերաբերյալ որոշումը, որը ՅՈՒՆԵՍԿՕ-ի համաշխարհային ժառանգության օբյեկտ է, պետք է ներկայացվի ու հաստատվի ոլորտային կոմիտեի նիստում։ Ռիա նովոստիին հայտնել են միջազգային կազմակերպությունից։
Հիշեցնենք, որ Թուրքիայի նախագահ Ռեջեփ Թայիփ Էրդողանը հայտարարել է, որ Սուրբ Սոֆիա (Այա Սոֆիա) տաճարը հնարավոր է թանգարանի կարգավիճակը փոխի՝ դառնալով մզկիթ անվճար մուտքով։
«Բոլոր որոշումները, որոնք վերաբերում են Համաշխարհային ժառանգության պահպանության Կոնվենցիային, ընդունվում են Համաշխարհային ժառանգության կոմիտեի կողմից։ Երբ այդ Կոնվենցիայի մասնակից պետությունը որոշում է անվանափոխել օբյեկտը, այն պետք է այդ փոփոխությունը ներկայացնեի Կոմիտեի հաստատմանը»,- ասել են կազմակերպությունից։
Նշվում է, որ ՅՈՒՆԵՍԿՕ-ն զբաղվում է Հանձնաժողովի աշխատանքների կազմակերպմամբ, բայց որևէ կերպ չի կարող կանխատեսել նրա որոշումը»։

В ЮНЕСКО прокомментировали решение Эрдогана о смене статуса собора Святой Софии в Стамбуле
Решение о смене статуса собора Святой Софии в Стамбуле, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, должно быть представлено и утверждено на заседании профильного комитета, сообщили РИА Новости в международной организации.
Президента Турции Тайип Эрдоган ранее заявил, что собор Святой Софии в Стамбуле может стать вместо музея мечетью c бесплатным посещением.
США призвали Турцию уважать историю собора Святой Софии в Стамбуле
«Все решения, касающиеся реализации Конвенции о сохранении Всемирного наследия, принимаются Комитетом Всемирного наследия. Когда государство-участник этой Конвенции решает изменить наименование объекта, оно должно предоставить эти изменения на утверждение Комитета», – сказал собеседник агентства.
Он отметил, что «ЮНЕСКО занимается подготовкой работы Комитета, но никоим образом не может предсказывать его решение».
Собор Святой Софии в Константинополе более тысячи лет был самым большим храмом в христианском мире. После захвата Константинополя и падения Византийской империи собор был переделан в мечеть, но с 1934 года здание по декрету основателя современного турецкого государства Мустафы Кемаля Ататюрка стало музеем, а в 1985 году было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.