Սրտաբան, դոկտոր Յուրի Կոնևը բացատրել է՝ ինչպես կարող է գարնան վաղ գալը վնասել առողջությանը։ Այս մասին գրում է gazeta.ru-ն։
Փորձագետի խոսքով, եղանակի փոփոխությունն առաջին հերթին կարող է ազդել սրտանոթային և քրոնիկ հիվանդություններ ունեցողների վրա։ Բացի այդ, այն ազդում է տարեցների առողջական ֆոնի վրա։
Մթնոլորտային ճնշման բարձրացումը կարող է հանգեցնել գլխացավերի, անոթային հիվանդությունների սրացման, սրտի և հոդերի ցավերի:
«Հայտնի է, որ սրտի կաթվածերի մեծ մասը տեղի է ունենում ցուրտ եղանակի կրտուկ տաքի փոփոխությունների կամ մթնոլորտային ճնշման կտրուկ բարձրացումների ժամանակաշրջանում», - ասել է Կոնևը:
Բժիշկը նշել է, որ եղանակային փոփոխությունների ընթացքում պետք է դիմել բժշկի և ընդունել նշանակված դեղահաբերը։ Բացի այդ, պետք է այդ ընթացքում դադարեցնել ծխելն ու ալկոհոլային խմիչքներ օգտագործելը։

Врач объяснил, почему ранняя весна может негативно повлиять на организм человека
Кардиолог, доктор медицинских наук Юрий Конев пояснил, почему приход ранней весны может негативно отразится на человеке. Об этом он рассказал в интервью «Вечерней Москве».
Как сообщает «Газета.Ру», по словам эксперта, изменения в погоде в первую очередь могут повлиять на страдающих сердечно-сосудистыми и хроническими заболеваниями. Кроме того, в зоне риска находятся пожилые люди.
Он пояснил, что скачки атмосферного давления могут привести к головным болям, обострению сосудистых заболеваний, боли в сердце и суставах.
«Известно, что большинство инфарктов происходит в период либо аномально плюсовых погодных показателей, либо при резких скачках атмосферного давления», — сказал Конев.
Врач также объяснил, что организм можно подготовить к резким перепадам погоды. Если ожидаются аномальные погодные условия, то лучше уменьшить количество физических упражнений и пить назначенные врачом препараты, а также не употреблять алкогольные напитки и не курить.