Թամարա Ստեփանյանի «Կանանց գյուղը» ֆիլմը La Scam 2020-ի շրջանակներում ստացել է աստղ
Փաստավավերագրական ֆիլմերի «Հայկ» կինոստուդիա» ՊՈԱԿ-ի և ֆրանսիական «La Huit Production» ընկերության համատեղ արտադրության «Կանանց գյուղը» վավերագրական ֆիլմը (ռեժիսոր Թամարա Ստեփանյան) La Scam 2020-ի շրջանակներում արժանացել է մրցանակի՝ ստանալով կազմակերպության կողմից շնորհված 30 աստղերից մեկը: Այս մասին տեղեկանում ենք «Հայկ» կինոստուդիայի ֆեյսբուքյան էջից։
scam.fr կայքում նշված է, որ աստղեր ստացած ֆիլմերը, իրենց հեղինակների մասնակցությամբ, հանդիսականին կներկայացվեն Festival Les Étoiles վավերագրական ֆիլմերի փառատոնի ժամանակ նոյեմբերի 7-8-ին  Forum des images ֆորումին։
Ավելի վաղ kinoashkharh.am-ի հետ զրույցում Թ․ Ստեփանյանը ֆիլմի մասին ասել է.
««Կանանց գյուղը» կինոնկարը պատմում է Գեղարքունիքի  Լիճք գյուղի կանանց մասին, որտեղ տղամարդիկ տարվա մեծ մասը լինում են «խոպանում»՝ Ռուսաստանում, իսկ կինը այդ ընթացքում դառնում է  տան տղամարդը: Որքան էլ Հայաստանում տիրապետող է նահապետական մտածողությունը, սակայն շատ գյուղերում տղամարդիկ գրեթե չկան՝  բացակա են: Սա աբսուրդ է ինձ համար: Ես ուզում էի հասկանալ՝  ինչպե՞ս է այդ ընտանիքը գոյատևում, ինչպես է ապրում իր ամեն օրը: Դրա համար որոշեցի ֆիլմ նկարել տարվա բոլոր եղանակներին:
Կինոնկարը սկսվում է ամառվա տեսարաններով, երբ ամեն ինչ դեռ շատ թեթև է, եղանակը՝ արևոտ, երեխաները խաղում են, կանայք՝ աշխատում: Իսկ ահա աշնանը սկսվում են սթրեսային իրավիճակները․կանայք ամեն վայրկյան սպասում են իրենց ամուսիններին, որովհետև չգիտեն, թե ե՞րբ են գալու, և առհասարակ, գալո՞ւ են․․․։
Շատ հետաքրքիր է այն պահը, երբ վերադառնում են ամուսինները: Աչքիս առաջ իմ այդքան լավ ճանաչած կանայք միանգամից վերափոխվում են, դառնում առավել կանացի, սկսում գիտակցել, որ կին են:  Ֆիլմը դառնում է կանանց ապրումների, ուրախության, տխրության մասին պատմող վավերագրական հուզիչ պատում»։

Фильм Тамары Степанян «Деревня женщин» удостоилась звезды в рамках La Scam 2020
Документальный фильм «Деревня женщин» («Village of Women» [Kanants Gyughe]) режиссера Тамары Степанян – совместного производства ГНКО «Киностудия документальных фильмов „Айк”» и французской компании «La Huit Production» – в рамках La Scam 2020 удостоился награды. Картина получила одну из 30 звезд. Об этом сообщают из ГНКО.
На сайте scam.fr отмечается, что получившие звезды фильмы вместе с авторами будут представлены зрителям на форуме Forum des images 7-8 ноября во время фестиваля документальных фильмов Festival Les Étoiles.
Фильм «Деревня женщин» рассказывает об армянском селе Личк. Основное население здесь – женщины, дети и старики. Мужчины уезжают на сезонные заработки в Россию и видятся со своими семьями, в лучшем случае, 3-4 месяца в году. Многие жены не видят своих мужей годами. Они выполняют всю работу по дому самостоятельно, работают на полях, растят детей. В стране почти нет заводов, рабочих мест, достойных пенсий и доступных жилищных условий. Но мужчины и женщины вместе пытаются сохранить для своих детей ту землю, с которой когда-то выгоняли их предков чужестранцы и с которой сегодня их выгоняет нужда. Они тоскуют друг по другу, помнят и ждут, поют песни о любви и о родине.
Ранее в интервью kinoashkharh.am Т. Степанян рассказала:
«Кинокартина «Деревня женщин» рассказывает о женщинах села Личк в Гегаркунике, где мужчины большую часть года бывают на заработках в России, а женщины в период их отсутствия становятся фактически мужчинами в доме.
Хотя и патриархальное мышление преобладает в Армении, но во многих селах мужчин практически нет, они отсутствуют. Для меня это – абсурд. Я хотела понять, как выживает семья, как они живут каждый день. Вот почему я решила показать в фильме все сезоны года.
Фильм начинается с летних сцен, когда все еще очень легко, погода солнечная, дети играют, женщины работают. А вот уже осенью начинаются стрессовые ситуации: женщины ждут своих супругов каждую секунду, потому что не знают, когда они вернутся, вернутся ли вообще…
Очень интересен момент возвращения мужчин. Женщины, которых я так хорошо знаю, у меня на глазах преображаются, становятся более женственными, начинают осознавать, что они – женщины. Фильм становится трогательной документальной картиной, повествующей о переживаниях женщин, радости и грусти».