«Նվիրում Արցախին» նախագծի շրջանակում Կինոյի տանը կցուցադրվի վեց ֆիլմ
Կաննի կինոփառատոնում ընդգրկված և Արցախին նվիրված Նորա Մարտիրոսյանի «Երբ որ քամին հանդարտվի» ֆիլմի համահայկական պրեմիերայով նոյեմբերի 1-ին, ժամը 19:00-ին Կինոյի տանը կտրվի «Ոսկե ծիրան» 17-րդ միջազգային կինոփառատոնի «Նվիրում Արցախին» նախագծի մեկնարկը։
Այս նախագծով փառատոնը միանում է «Հայաստան» համահայկական հիմնադրամի «Մենք ենք, մեր սահմանները. բոլորս Արցախի համար» համազգային դրամահավաքին՝ տոմսերի վաճառքից գոյացած ողջ հասույթն ուղղելով «Հայաստան» համահայկական հիմնադրամի «Մենք ենք, մեր սահմանները. բոլորս Արցախի համար» համազգային դրամահավաք-արշավին։ Նախագծի գործընկերներ IDBank-ն ու Idram-ը եռակողմ հուշագիր են կնքել «Ոսկե ծիրան»-ի հետ, որի արդյունքում երկու կառույցները հիմնադրամին կփոխանցեն նույնքան գումար՝ այդպիսով կրկնապատկելով նվիրատվությունը։
Կինոփառատոնի մամուլի գրասենյակից հայտնում են, որ նախագծի բոլոր ցուցադրությունները տեղի կունենան Կինոյի տանը։ Նորա Մարտիրոսյան, «Երբ որ քամին հանդարտվի»-ն կցուցադրվի նաև նոյեմբերի 6-ին, ժամը 20։00։
Ջիվան Ավետիսյանի «Դրախտի դարպասը»՝ վերջերս մոսկովյան միջազգային կինոփառատոնից հանված ֆիլմը կցուցադրվի նոյեմբերի 5-ին, ժամը 20։00 և նոյեմբերի 6-ին, ժամը 18։00։
Գարեգին Պապոյանի՝ Արցախին նվիրված «Բարի թռիչք» ֆիլմը կցուցադրվի նոյեմբերի 2-ին, ժամը 20։00 և նոյեմբերի 4-ին, ժամը 18։00։ Սիլվա Խնկանոսյանի՝ Ռոտերդամի և Լայպցիգի միջազգային կինոփառատոների ծրագրերում ընդգրկված «Վախենալու ոչինչ չկա» ֆիլմերը հանրությանը կներկայացվի նոյեմբերի 3-ին, ժամը 20։00։
Լիտվայում բնակվող մեր հայրենակից Մարատ Սարգսյանի՝ Վենետիկի միջազգային կինոփառատոնում ընդգրկված «Ջրհեղեղ չի լինելու» կինոնկարը հայ հանդիսատեսը կկարողանա դիտել նոյեմբերի 2-ին, ժամը 18։00 և նոյեմբերի 4-ին, ժամը 20։00։
Հակոբ Մելքոնյանի՝ պատերազմի թեման արծարծող «Բլոկադա» ֆիլմը կցուցադրվի նոյեմբերի 3-ին, ժամը 18։00 և նոյեմբերի 5-ին, ժամը 18։00։ Հավելենք նաև, որ բացի ֆիլմերի ցուցադրություններից, կկազմակերպվի պատերազմական այս օրերին տարբեր արվեստագետների կողմից ստեղծված պլակատների բացառիկ ցուցահանդես-վաճառք:
«Նվիրում Արցախին» նախագծի ֆիլմերի ցուցադրությունների տոմսերի նախնական վաճառքն իրականացվելու է առցանց՝ Idram հավելվածի միջոցով։ Տոմսերը հնարավոր կլինի ձեռք բերել նաեւ տեղում՝ Կինոյի տանը, յուրաքանչյուր ցուցադրություն 2 ժամ առաջ, Idram-ի տերմինալների միջոցով։

В рамках программы «Посвящение Арцаху» в Ереване состоится показ 6 фильмов
Всеармянской премьерой посвященного Арцаху (НКР) и включенного в программу 73-го Каннского кинофестиваля фильма армянского режиссера Норы Мартиросян «Если ветер утихнет» / «Si Le Vent Tombe» («Should the Wind Fall») 1 ноября в 19:00 в Доме кино состоится открытие проекта XVII Международного кинофестиваля «Золотой абрикос» – «Посвящение Арцаху».
Нора Мартиросян – известная во Франции своим абсолютным мастерством в плане изображения и звука армянский режиссер – в настоящее время преподает в Академии художеств в Бордо. Фильмы молодого режиссера «Сквозной ветер» и «1937» входят в коллекцию Центра искусств Помпиду. Кинопроект Норы Мартиросян на арцахскую тематику Si Le Vent Tombe – первый полнометражный фильм автора.
С 1 ноября проектом «Посвящение Арцаху» XVII Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в рамках своих программ присоединится к кампании по сбору средств Всеармянского фонда «Айастан» («Армения») «Мы и наши границы: все для Арцаха» и до 30 ноября последовательным проведением различных программ внесет свой вклад в непрерывный процесс общенационального сбора средств.
Партнеры проекта – IDBank и Idram заключили трехсторонний меморандум с кинофестивалем «Золотой абрикос», в результате чего они перечислят кинофестивалю столько же средств, таким образом удвоив пожертвование.
Как сообщает пресс-служба Ереванского международного кинофестиваля «Золотой абрикос», все показы в рамках проекта пройдут в Доме кино. Показ фильма Норы Мартиросян пройдет и 6 ноября, в 20:00.
Снятый недавно из программы Московского международного кинофестиваля фильм армянского режиссера Дживана Аветисяна «Врата в рай» можно будет посмотреть 5 ноября в 20:00 и 6 ноября в 18:00.
Снятый в драматическом жанре фильм «Врата в рай» посвящен Арцахской войне, действия происходят в 2016 году. Сюжет: Роберт Стернвал – известный немецкий журналист, который в 2016 году возвращается в Арцах, чтобы осветить события вновь разразившейся после 22-х летнего перемирия войны. Во время журналистского расследования он знакомится с молодой оперной певицей Софией Марти. Общение и частые встречи Роберта и Софии пробуждают у них взаимные чувства. Однако впоследствии выясняется, что София является дочерью пропавшего без вести фотожурналиста Эдгара Мартиросяна, попавшего в плен во время захвата села Талыш в 1992 году, которого Роберт не попытался спасти из плена и чьи фотографии, сделанные на поле боя, он впоследствии выдал за свои…
На первой неделе ноября состоятся также премьеры фильмов Гарегина Папояна «Хорошего полета», Сильвы Хнканосян «Нет ничего страшного», включенного в программы международных кинофестивалей Роттердама и Лейпцига. Состоятся также премьеры затрагивающих тему войны фильмов – «Потопа не будет» нашего проживающего в Литве соотечественника Марата Саркисяна и картины «Блокада» Акопа Мелконяна.
Премьерные показы вышеупомянутых фильмов пройдут исключительно по билетам, без пригласительных, а вся выручка от показов полностью будет перечислена во Всеармянский фонд «Айастан».