Աշխարհում կորոնավիրուսով վարակվելու դեպքերի թիվը գերազանցել է 49 միլիոնը, գրում է «ՏԱՍՍ»-ը՝ հղում տալով Ջոն Հոփքինսի համալսարանի տվյալներին։
Համալսարանի տվյալներով, աշխարհում վարակվածների թիվն այժմ 49 մլն 322 հազար 827 է, մահացել է 1 մլն 242 հազար 868 մարդ, վերականգնվել է 32 մլն 480 հազար 626 հոգի։
Վարակների ամենամեծ քանակը՝ 9 մլն 733 հաար 816 դեպք, հայտնաբերվել է ԱՄՆ-ում: Ընդհանուր առմամբ ԱՄՆ-ում մահացել է 236 հազար 73 վարակակիր, ապաքինվել է 3 մլն 810 հազար 791 մարդ:
Հնդկաստանը վարակների թվով երկրորդ տեղում է. այստեղ գրանցվել է հիվանդության 8 մլն 462 հազար 80 դեպք, մահացել է 125 հազար 562 հոգի, վերականգնվողների թիվը 7 մլն 819 հազար 886 է:
Երրորդ տեղը զբաղեցնում է Բրազիլիան, որտեղ վարակվել է 5 մլն 631 հազար 181 մարդ, մահացել է 162 հազար 15 հոգի, վերականգնվել է 5 մլն 118 հազար 156 վարակակիր։

Число выявленных случаев заражения коронавирусом нового типа в мире превысило в субботу 49 млн. Об этом свидетельствуют данные американского Университета Джонса Хопкинса, который ведет подсчеты на основе информации международных организаций, федеральных и местных властей.
Как передает ТАСС, по данным университета, число инфицированных в мире сейчас составляет 49 322 827, умерли 1 242 868 человек, выздоровели 32 480 626 заразившихся. Наибольшее число заражений - 9 733 816 случаев - выявлено в США. Всего в Соединенных Штатах умерли 236 073 инфицированных, выздоровели 3 810 791 человек. Далее по числу заражений следует Индия с 8 462 080 выявленными случаями заражения, 125 562 смертями и 7 819 886 выздоровевшими пациентами. Третье место занимает Бразилия, где заразились 5 631 181, умерли 162 015 и выздоровели 5 118 156 человек.
Россия занимает четвертое место по числу зафиксированных случаев инфицирования коронавирусом. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 1 733 440 случаев заражения, выздоровели 1 296 124 человека, умерли 29 887.