ԱՆ. Դատաբժշկական փորձաքննության են ենթարկվել 2317 զոհված զինծառայողների մարմիններ
Առողջապահության նախարարի մամուլի խոսնալ Ալինա Նիկողոսյանը տարածել է ԱՆ հայտարարությունը՝ արձագանքելով Սուրբ Աթոռում ՀՀ նախկին դեսպան Միքայել Մինասյանի զոհերի վերաբերյալ հրապարակած տվյալների։
Հիշեցնենք, որ նախկին դեսպանը մասնավորապես հայտարարել էր. «Իսկ փաստն այն է, որ 5 օր առաջ ԱԱԾ-ն ու ՊՆ-ն Նիկոլին զեկուցել են, որ այս պահի տվյալներով՝ ունենք.
4750 հաստատված մահ, որ փաստաթղթով զեկուցվել է ՀՀ վարչապետին»։
Ի պատասխան ԱՆ-ից այլ թվեր են հրապարակել.
«Մինչ օրս մեր դատաբժշկական ծառայության կողմից փորձաքննվել են 2317 զոհված զինծառայողների դիակներ, որոնց մեջ կան նաև չճանաչվածներ: Հակառակորդի մոտ մնացած զոհված զինծառայողների դիերի փոխանակման գործընթացը նոր է սկսվել և հակամարտող կողմերը չեն կարող այս պահին տիրապետել վերջնական թվին, քանի դեռ այդ գործողություններն ընթացքի մեջ են»։

Минздрав: До сих пор судебно-медицинская служба провела экспертизу тел 2317 погибших военнослужащих
Пресс-секретарь министра здравоохранения Армении Алина Никогосян распространила заявление Минздрава, комментируя данные, обнародованные бывшим послом Республики Армения при Святом Престоле, в Португалии и Суверенном мальтийском ордене, кандидатом исторических наук Микаелом Минасяном.
Напомним, что М. Минасян, в частности, заявил:
«Факт в том, что 5 дней назад СНБ и МО доложили Николу, что по данным на этот момент у нас:
2250 погибших (проведено вскрытие),
1400 погибших (вскрытие ещё не проведено),
1100 – без вести пропавших,
4750 подтвержденных смертей, доложенных по документу премьер-министру,
4750 имен, фамилий и судеб.
4750 несчастных семей,
4750 погасших огней,
4750 несбывшихся грёз.
4750 – не просто цифра, это наша плоть и кровь. Это целое поколение. Это один большой город. Это одна большая армия».
В ответ на это из Минздрава представили следующие данные:
«До сих пор судебно-медицинская служба провела экспертизу тел 2317 погибших военнослужащих, среди которых есть также неопознанные. Процесс обмена телами погибших военнослужащих, оставшихся у противника, только начался и конфликтующие стороны не могут располагать окончательными цифрами на данный момент, пока эти действия продолжаются».