Հայ ուխտավորները ռուս խաղաղապահների ուղեկցությամբ այցելել են Դադիվանք և Ամարաս
Ռուսաստանի նախագահի, Հայաստանի վարչապետի և Ադրբեջանի նախագահի 2020 թ. նոյեմբերի 9-ի եռակողմ հայտարարության իրականացման շրջանակներում ռուս խաղաղապահները շարունակում են աջակցել Արցախի խաղաղ կյանքի վերականգնմանը:
Ըստ ՌԴ ՊՆ տարածած հաղորդագրության, մի խումբ հայ ուխտավորներ ռուսական խաղաղապահ զորախմբի զինծառայողների ուղեկցությամբ այցելել են Դադիվանքի հնագույն վանական համալիր:
Ձեռք բերված պայմանավորվածությունների արդյունքում՝ Ադրբեջանի զինծառայողները չեն խոչընդոտում ռուս խաղաղապահների ուղեկցությամբ ուխտավորների մուտքը համալիրի տարածք: Անվտանգությունն ապահովելու համար եկեղեցական համալիրի մոտակայքում տեղակայված է Ռուսաստանի խաղաղապահ զորախմբի դիտակետերից մեկը:
Ռուս խաղաղապահներն ապահովել են հայ ուխտավորների անվտանգությունը նաև  Ամարասի վանք այցելելիս, որը գտնվում է Արցախի սահմանազատման գծին հարող տարածքում:

Армянские паломники в сопровождении российских миротворцев посетили монастыри Дадиванк и Амарас
В рамках реализации трехстороннего заявления Президента России, президента Азербайджана и премьер-министра Армении от 9 ноября 2020 года российские миротворцы продолжают оказывать содействие в восстановлении мирной жизни в Республике Арцах (НКР). .
Как сообщается на сайте МО РФ, группа армянских паломников в сопровождении военнослужащих российского миротворческого контингента посетила древний монастырский комплекс Дадиванк.
В результате достигнутых договоренностей военнослужащие Азербайджана беспрепятственно допускают паломников на территорию комплекса в сопровождении российских миротворцев. Для обеспечения безопасности один из наблюдательных постов российского миротворческого контингента расположен поблизости от архитектурного комплекса.
Дадиванк расположен на территории Карвачарского района, который в соответствии с трёхсторонним заявлением был сдан Азербайджану в ноябре 2020 года.
Отмечается также, что российские миротворцы обеспечили безопасность армянских паломников при посещении монастыря Амарас, который находится в непосредственной близости от линии разграничения сторон в Нагорном Карабахе.