Հունաստանում լրագրողների և լրատվական գործակալությունների աշխատողների արհմիությունները մայիսի 4-ին 24-ժամյա գործադուլ են սկսել` նշելու մայիսի 1-ը` հասարակական ու անձնական իրավունքների, սոցիալական արդարության ու խաղաղության, առողջության և անվտանգության համար աշխատողների պայքարի միջազգային օրը: Գործադուլի որոշումը կայացրել է լրագրողական ամենամեծ արհմիությունը ՝ Աթենքի ESIEA օրաթերթերի խմբագիրների միությունը և դրա հետ համագործակցող ասոցիացիաները: Այդ մասին գրում է «ՌԻԱ նովոստի»-ն:
Քանի որ Մայիսի 1-ը համընկել էր ոչ աշխատանքային Ավագ շաբաթ օրվա հետ, աշխատողների գործողությունները հետաձգվել էին:
Աշխատանքի և սոցիալական հարցերի նախարարի որոշմամբ` Մայիսի 1-ի պարտադիր արձակուրդը հետաձգվեց է երեքշաբթի` մայիսի 4-ին:
Մայիսի 4-ի առավոտյան 6-ից գործադուլը է սկսվել լրատվամիջոցների մեծ մասում `տպագիր, ռադիո, ինտերնետ, պետական և մասնավոր հատվածում, Հունաստանի պետական հեռուստատեսությամբ ERT, Աթենքի AMNA լրատվական գործակալությունում, քաղաքային ռադիոկայաններում, Տեղեկատվության և կապի գլխավոր քարտուղարությունում, նախարարությունների և գերատեսչություններ մամուլի ծառայություններում:
Բացառություն է արվել գործադուլը լուսաբանող լրագրողների և առողջապահության նախարարության համար՝ համաճարակի մասին տեղեկատվության տարածման նպատակով:

Профсоюзы журналистов и сотрудников средств массовой информации Греции проводят 4 мая 24-часовую забастовку в связи с 1 мая - международным днём памяти о борьбе трудящихся за коллективные и личные права, социальную справедливость и мир, здоровье и безопасность. Об этом пишет РИА Новости.
Решение о забастовке принял крупнейший журналистский профсоюз - Союз редакторов ежедневных афинских газет ESIEA и сотрудничающие с ним ассоциации.
Поскольку Первомай пришёлся на нерабочий день - Великую субботу, первомайские акции трудящихся были перенесены.
Решением министра труда и социальных дел обязательный выходной 1 мая перенесен на вторник, 4 мая.
С шести утра 4 мая забастовка началась в большинстве средств массовой информации - печати, радио, интернета, в государственном и частном секторе, на общественном греческом телевидении ERT, В Афинском агентстве новостей АМНА, муниципальных радиостанциях, в генеральном секретариате информации и коммуникаций, пресс-службах министерств и ведомств.
Исключение сделано для журналистов, освещающих забастовку и информацию министерства здравоохранения о пандемии.
"Празднование этого Первомая приходится на беспрецедентное глобальное время пандемии и кризиса в области здравоохранения, которое используется как повод для того, чтобы поставить под сомнение наши коллективные права, наше рабочее время, наше трудовое достоинство. Фактически в это время готовится новый удар по трудовым правам с антирабочим законопроектом, который включает отмену 8-часового рабочего дня, нападение на профсоюзное движение, дальнейшую криминализацию профсоюзных действий и забастовок", - говорится в постановлении руководства ESIEA.