Ադրբեջանը հրապարակել է 26 հայ ռազմագերիների անուններ, որոնց նկատմամբ քրեական հետապնդում է իրականացնում
12:30 11/06/2021
Ադրբեջանը հրապարակել է 26 հայ ռազմագերիների անուններ, որոնց ներկայացնում է որպես «դիվերսանտներ» ու նրանց նկատմամբ քրեական հետապնդում իրականացնում։
Նախորդ օրը նրանց գործերն ուղարկվել են վարույթ և քննվելու են Բաքվի ծանր հանցագործությունների դատարանում: Այս մասին հայտնում է Սպուտնիկ Ադրբեջանի տելեգրամի էջը։
Հայ ռազմագերիներն են՝
Եղիշ Աստանյան
Կարեն Արամյան
Տիգրան Ավագյան
Հովսեփ Գևորգյան
Հովսեփ Մանուկյան
Գևորգ Մարտիրոսյան
Ռոբերտ Գևորգյան
Վաղարշակ Ավետիսյան
Վոլոդյա Հակոբյան
Անդրանիկ Սուքիասյան
Անդրանիկ Մանուկյան
Գրիգոր Սաղաթերյան
Էդուարդ Գիրագուսյան
Ռաֆիկ Կարապետյան
Գուրգեն Ղոլյան
Հրայր Թադևոսյան
Վաղարշակ Մալոյան
Սասուն Եղիազարյան
Արսեն Վարդանյան
Վահագն Բեհրեկյան
Սեդրակ Սողոմոնյան
Արման Դիլանյան
Մանուկ Մարտոյան
Վելս Անբարդանյան
Անդրանիկ Միքայելյան
Ֆելիքս Գրիգորյան։
Հիշեցնենք, որ հայ ռազմագերիների ազատ արձակումը նախատեսված է նոյեմբերի 9-ի եռակողմ հայտարարությամբ՝ բոլորը բոլորի դիմաց։ Հայաստանը վերադարձրեց ադրբեջանցի բոլոր ռազմագերիներին, նաև 2014-ին Արցախ ներթափանցած ու 2 մարդու սպանած՝ այդ թվում անչափահաս երեխայի, Դիլգամ Ասկերովին ու Շահբազ Գուլիևին, սակայն Ադրբեջանը հրաժարվում է վերադարձնել հայ ռազմագերիներին։

Азербайджан обнародовал имена 26 армянских военнопленных, в отношении которых осуществляется уголовное преследование
15:25 11/06/2021
Власти Азербайджана обнародовали мена 26 армянских военнопленных, которых в Баку намерены «судить» как «диверсантов».
Их дела накануне были направлены в производство и будут рассматриваться в Бакинском суде по тяжким преступлениям, сообщает Sputnik Азербайджан.
Их имена:
Егиш Астанян,
Карен Арамян,
Тигран Авакян,
Овсеп Геворкян,
Овсеп Манукян,
Геворг Мартиросян,
Роберт Геворкян,
Вагаршак Аветисян,
Володя Акопян,
Андраник Сукиасян,
Андраник Манукян,
Григор Сагатерян,
Эдуард Гирагусян,
Рафик Карапетян,
Гурген Голян,
Грайр Тадевосян,
Вагаршак Малоян,
Сасун Ергиазарян,
Арсен Варданян,
Вахаген Бехрекян,
Сетрак Согомонян,
Арман Диланян,
Манук Мартоян,
Велс Анбарданян,
Андраник Микаэлян,
Феликс Григорян.
Напомним, что освобождение армянских военнопленных предусмотрено трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года, по принципу все на всех. Армения вернула всех азербайджанских военнопленных, включая осужденных в Республике Арцах (Нагорно-Карабахской Республике (НКР)) за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений, включая похищение и убийство несовершеннолетнего юноши, членов азербайджанской диверсионно-разведывательной группы Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова.
Но Азербайджан отказывается возвращать армянских военнопленных.