Օգոստոսի 1-ից կարգելվի խոշոր զբոսաշրջային նավերի մուտքը Վենետիկ
Իտալիայի կառավարությունն արգելել է խոշոր զբոսաշրջային նավերի մուտքը Վենետիկ: Արգելքն ուժի մեջ է մտնում 2021 թվականի օգոստոսի 1-ից և տարածվում է Սուրբ Մարկոսի և Ջուդեկկա ջրանցքի մոտակայքում գտնվող ծոցերի վրա, որոնք հռչակվել են «ազգային հուշարձան»:
artguide.com-ի հաղորդմամբ, այս որոշումն ընդունվել է Վենետիկի՝  Համաշխարհային ժառանգության հավանական վտանգի տակ գտնվող օբյեկտների ցուցակում ընդգրկվելու ֆոնին:
Արգելքը վերաբերում է ավելի քան 25 հազար տոննա քաշով կամ ավելի քան 180 մետր երկարությամբ նավերին, ինչպես նաև այլ հատկանիշներով, որոնք կարող են վտանգ ներկայացնեն Վենետիկի շրջակա միջավայրի համար: Բացի այդ, փոխհատուցման մեխանիզմներ են ստեղծվում բեռնափոխադրող ընկերությունների և արգելքի տակ հայտնվող անձանց համար:

С 1 августа большим круизным лайнерам запретят заходить в центр Венеции
Совет министров Италии одобрил законопроект, который с 1 августа запрещает большим судам, в том числе круизным лайнерам, проходить через канал Джудекка и перед площадью Сан-Марко в Венеции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительственного дворца Киджи.
"Законопроект, принятый сегодня Советом министров, является важным шагом по сохранению венецианской лагуны", - говорится в распространенном 13 июля сообщении правительства.
Министр культуры Италии Дарио Франческини назвал этот день историческим.
В принятом законопроекте речь идет о запрете прохода для судов, соответствующих хотя бы одному из следующих критериев: валовая вместимость более 25 тыс. тонн, длина более 180 метров или высота более 35 метров. Законопроект предусматривает создание фонда для выплаты денежных компенсаций пострадавшим компаниям и их сотрудникам.
В июне ЮНЕСКО призывала немедленно запретить заход больших круизных лайнеров в лагуну, предложив включить Венецию в список объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой.