«Ավրորա» համաշխարհային մարդասիրական մրցանակի Ընտրող հանձնաժողովին է միացել նիգերիացի ականավոր լրագրող Դելե Օլոջեդեն՝ Աֆիկայում ծնված առաջին լրագրողը, որն արժանացել է Պուլիցերյան մրցանակի: Այս մասին հայտնում են IDeA հիմնադրամի Հանրային կապերի բաժնից:
Նա իր փորձառությամբ կօժանդակի Նոբելյան դափնեկիրներին, նախկին նախագահներին, հանրահայտ քաղաքական գործիչներին, մեծ հեղինակություն վայելող եւ ճանաչված իրավապաշտպաններին՝ ճանաչման արժանացնելու մերօրյա հերոսներին ու նրանց ունեցած բացառիկ ազդեցությունը: Ամեն տարի Ընտրող հանձնաժողովն ուսումնասիրում է թեկնածուների վերջնացուցակն ու ընտրում «Ավրորայի» հերոսներին՝ ավելի ուշ նրանցից մեկին ընտրելով «Ավրորա» մրցանակի դափնեկիր:
60-ամյա Դելե Օլոջեդեն գրող է, խմբագիր և հրատարակիչ, ավելի քան չորս տասնամյակ աշխատում է լրագրության ոլորտում եւ գործի բերումով եղել է 100-ից ավելի երկրում: Նա NEXT հետաքննական պարբերականի հիմնադիրն է, որը Լագոսում (Նիգերիա) շրջանառվում էր 2000-ականներին:
2005 թ. Դելեն դարձել է Աֆրիկայում ծնված առաջին լրագրողը, որին շնորհվել է Պուլիցերյան մրցանակ Ռուանդայի ցեղասպանության հետեւանքները լուսաբանելու համար: Նա նաև հանրային բանախոս է. մասնավորապես անդրադառնում է այն հարցերին, թե որն է լավ հասարակությունը եւ ինչպես կարող ենք ձգտել եւ հասնել դրան մեր կյանքի ընթացքում:
«Մենք ուրախ ենք, որ Դելե Օլոջեդեն որոշում կայացրեց միանալու մեր հանձնաժողովին: Տասնամյակներ շարունակ նա եղել է թշվառության մեջ գտնվող եւ անտեսված համայնքների ձայնը: Մենք երախտապարտ ենք, որ նա մեզ հետ է, եւ գնահատում ենք նրա ավանդն ու փորձը: Ես վստահ եմ, որ նրա ներդրումը «Ավրորա» մրցանակի Ընտրող հանձնաժողովի աշխատանքին մեծապես կնպաստի մարդասիրական գործին, ինչին մենք բոլորս ծառայում ենք»,- ասել է «Ավրորա» մրցանակի Ընտրող հանձնաժողովի նախագահ Լորդ Արա Դարզին:
Դելե Օլոջեդեն նշել է, որ իր համար մեծ պատիվ է և հուզիչ ընդունել իմ կարիերայի այս նոր մարտահրավերը: «Ես կարծում եմ՝ «Ավրորա» մրցանակը չափազանց կարեւոր է, քանզի այն միաժամանակ բարձրացնում է իրազեկությունն այն մարդկանց մասին, որոնք մեր անհապաղ օգնության կարիքն ունեն, եւ այն հերոսների մասին, որոնք վտանգում են իրենց կյանքն ուրիշներին օգնելու համար: Որպես լրագրող՝ ես հավատում եմ, որ տեսանելի եւ ներկայացված լինելը կարեւոր է։ Այդ պատճառով ինձ համար պատիվ է ունենալ այս հնարավորությունը՝ ճանաչման արժանացնելու այն մարդկանց, որոնք հերոսական քայլերի են գնում պահպանելու եւ բարելավելու կյանքն ամբողջ աշխարհում»:
2021 թ. «Ավրորա» մրցանակի շնորհման արարողությունն ու դրան ուղեկցող միջոցառումները տեղի կունենան Վենետիկում (Իտալիա) 2021 թ. հոկտեմբերի 8-10-ը: 2022 թ. «Ավրորա» համաշխարհային մարդասիրական մրցանակի համար առաջադրումները շարունակվում են:
Մինչև 2021 թ. հոկտեմբերի 31-ը ցանկացած ոք կարող է առաջադրել թեկնածուների, որոնք ուրիշներին օգնելու համար հաղթահարել են անձնական մեծագույն մարտահրավերներ:

Известный нигерийский журналист Деле Олоджеде вошел в Отборочную комиссию премии «Аврора»
Гуманитарная инициатива «Аврора» сообщает, что выдающийся нигерийский журналист Деле Олоджеде, первый уроженец Африки, получивший Пулитцеровскую премию, вошел в состав Отборочной комиссии премии «Аврора».
На новой должности он будет помогать лауреатам Нобелевской премии, бывшим президентам, видным политическим деятелям, уважаемым гуманитарным деятелям и известным правозащитникам, которые стремятся воздать должное современным героям и их исключительной деятельности. Каждый год члены Отборочной комиссии рассматривают шорт-лист кандидатов и определяют героев «Авроры», чтобы впоследствии назвать одного из них лауреатом премии «Аврора».
60-летний Деле Олоджеде – писатель, редактор и издатель, чья журналистская карьера длится уже почти четыре десятилетия и позволила ему посетить более чем 100 стран. Деле был основателем и издателем NEXT, новаторской газеты в Лагосе, Нигерия, которая издавалась в 2000-х годах и специализировалась на журналистских расследованиях. В 2005 году Деле стал первым уроженцем Африки, получившим Пулитцеровскую премию – он был отмечен за репортаж о последствиях геноцида в Руанде. Он также выступает с публичными лекциями, в частности, о том, что собой представляет хорошее общество и как мы можем надеяться создать его, предпочтительно в течение нашей жизни.
«Мы очень признательны Деле Олоджеде за решение войти в комиссию. На протяжении десятилетий он был голосом обездоленных и обделенных вниманием сообществ, оказавшихся в беде, и мы очень рады, что он присоединился к проекту. Мы глубоко ценим его мнение и опыт, и я убежден, что его вклад в работу Отборочной комиссии премии «Аврора» принесет огромную пользу гуманитарному делу, которому все мы служим», – отметил лорд Ара Дарзи, председатель Отборочной комиссии премии «Аврора».
Деле Олоджеде – основатель и ведущий ежегодного фестиваля «Африка в мире», который собирает нестандартно мыслящих людей со всего мира в Капских виноградниках в Южной Африке для обсуждения некоторых крупнейших проблем и возможностей, стоящих перед регионом. Кроме того, он стипендиат Aspen Global Leadership Network и модератор их семинаров по лидерству.  Деле Олоджеде входит в состав глобального консультативного совета компании Luminate, совета университета EARTH в Коста-Рике и многих других организаций, а также является обладателем звания «Выдающегося выпускника» Колумбийского университета.
«Я очень польщен и взволнован этим новым вызовом в моей карьере. Я считаю, что премия «Аврора» чрезвычайно важна, поскольку она повышает осведомленность о бедственном положении тех, кто нуждается в нашей немедленной помощи, и о героических действиях людей, которые подвергают себя риску, чтобы помочь им. Как журналист, я верю, что право быть увиденным и представленным миру имеют значение, поэтому для меня большая честь получить возможность обеспечить и то, и другое тем, кто делает героическую работу по сохранению и улучшению человеческой жизни по всей планете в наши времена», – заявил Деле Олоджеде.
Церемония вручения премии «Аврора» – 2021 и сопутствующие мероприятия пройдут в Венеции, Италия, 8–10 октября 2021 года. У гостей, включая членов Отборочной комиссии «Аврора», героев «Авроры» и других представителей сообщества «Авроры», будет много возможностей познакомиться с богатейшим армянским наследием этого города.
Тем временем продолжается прием номинаций на премию «Аврора» 2022 года. До 31 октября 2021 года любой человек может выдвинуть кандидата, который, по его мнению, рискует собой ради помощи другим.