3.09.2021- Հադրութի շրջանում հայտնաբերել է հայկական կողմի՝ 1 զինծառայողի աճյուն
Հադրութի շրջանում իրականացված որոնողական աշխատանքների արդյունքում այսօր Արցախի փրկարար ջոկատը հայտնաբերել  և տարհանել է ևս 1 հայ զինծառայողի աճյուն:
Արցախի Հանրապետության ՆԳՆ արտակարգ իրավիճակների պետական ծառայությունից հայտնում են, որ նրա ինքնությունը կհաստատվի  ՀՀ-ում՝ դատաբժշկական փորձաքննությունից հետո:
Զինադադարից հետո Արցախի գրավյալ տարածքներում իրականացված որոնումների արդյունքում փրկարար ջոկատները հայտնաբերել և տարհանել են ընդհանուր 1655 աճյուն, որոնց թվում նաև քաղաքացիական անձինք են:
Հետգրություն. Հաղորդագրությունները գալիս են որպես «հայի», սակայն միանգամայն պարզորոշ հասկանում ենք, որ կարող են լինել և ռուս, և ասորի, և եզդի, և հույն, և հրեա... մեզ հետ ապրող ազգային փոքրամասնություններից։

3.09.2021. В Гадрутском районе обнаружены останки 1 военнослужащего армянской стороны
В результате поисковых работ, проведенных в оккупированном Азербайджаном Гадрутском районе, спасательный отряд Арцаха обнаружил и эвакуировал останки еще 1 армянского военнослужащего. Об этом сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Арцах (НКР).
Его личность будет установлена по итогам судебно-медицинской экспертизы в Армении.
«В результате поисковых работ, проведенных после прекращения огня, с 13 ноября 2020 года по сегодняшний день, на оккупированных Азербайджаном у Арцаха территориях, обнаружены и эвакуированы останки 1655 военнослужащих и гражданских лиц», - говорится в сообщении ГСЧС.
P.S. В релизах говорится об останках армянских гражданских лиц и военнослужащих, однако мы совершенно четко понимаем, что это могут быть останки не только армян, но и русских, и ассирийцев, и езидов, и греков, и евреев… – представителей проживающих с нами нацменьшинств.