Լավրովը հրավիրել է Հայաստանի և Ադրբեջանի արտգործնախարարներին՝ քննարկելու եռակողմ պայմանավորվածությունները
11:09 14/10/2022
Ռուսաստանի արտգործնախարար Սերգեյ Լավրովն ակնկալում է, որ Հայաստանի և Ադրբեջանի գործընկերների հետ հանդիպմանը կքննարկվի 2020 և 2021 թվականներին երկու երկրների նախագահների եռակողմ համաձայնագրերի կատարումը՝ հասկանալու համար, թե «ինչպես առաջ գնալ»։ Լուրը հայտնում է «Ինտերֆաքսը»:
«Ելնելով նրանից, որ ժամանակն արագ է ընթանում, իրադարձությունները բավականին արագ են զարգանում, կարծում եմ, որ այսօր շատ հարմար առիթ է խոսելու այս թեմայի շուրջ և տեսնելու, թե ինչ կարող ենք զեկուցել մեր ղեկավարներին՝ կապված իրենց ստորագրած համաձայնագրերի կատարման հետ»,-ասել է Լավրովը՝ բացելով Ռուսաստանի, Ադրբեջանի և Հայաստանի արտգործնախարարների եռակողմ հանդիպումը։
ՌԴ ԱԳՆ ղեկավարը վստահություն է հայտնել, որ հանդիպման ընթացքում հնարավոր կլինի «ավելի լավ հասկանալ, թե ինչպես առաջ գնալ»։
Արարատ Միրզոյանն ասել է, որ հանդիպումը լավ հնարավորություն է համարում Հայաստանի և Ադրբեջանի միջև հարաբերությունների կարգավորման, ինչպես նաև Լեռնային Ղարաբաղի հիմնախնդրի լուծումներ գտնելու համար՝ երեք երկիր նախագահների եռակողմ հայտարարություններին համատեքստում։

Лавров предложил Мирзояну и Байрамову обсудить выполнение договоренностей
Глава МИД РФ Сергей Лавров рассчитывает в ходе встречи с коллегами из Армении и Азербайджана обсудить реализацию трехсторонних договоренностей президентов двух стран от 2020 и 2021 года, чтобы понять, "как двигаться дальше", сообщает Интерфакс.
"Исходя из того, что время бежит быстро, события развиваются достаточно стремительно, я считаю, что сегодня очень удобный повод пообщаться на эту тему и посмотреть, что мы можем доложить нашим лидерам относительно выполнения договоренностей, которые они подписали", - сказал Лавров, открывая трехстороннюю встречу министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении.
Глава МИД РФ выразил уверенность в том, что в ходе встречи удастся "лучше понять, как двигаться дальше".
Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов, в свою очередь, отметил, что с момента последней встречи в трехстороннем формате в мае этого года состоялось значительное число контактов как на двусторонней, так и на многосторонней основе.
"Мне кажется, с этой точки зрения было бы полезно переговорить, обсудить вопросы, то развитие, которое было за этот период времени. Как минимум с нашей стороны мы сделаем особый фокус на том измерении постконфликтного урегулирования, за которое непосредственно отвечают министры иностранных дел: это вопросы мирного договора, по которому у нас была недавно встреча", - сказал Байрамов.
Он добавил, что было бы полезно переговорить "и по другим вопросам мирного урегулирования, в число которых входят вопросы делимитации государственной границы, открытия коммуникаций", а также вопросы гуманитарного характера.
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что считает встречу хорошей возможностью найти решения по проблематике нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, а также проблематике нагорнокарабахского урегулирования в русле трехсторонних заявлений президентов трех стран.