Երևանում ընթանում է Սամբոյի աշխարհի երիտասարդական առաջնությունը, այսօր մրցապայքարի երկրորդ օրն է: Հայաստանի սամբոյի ֆեդերացիան ֆեյսբուքյան էջում հայտնում է, որ պատանիների 53 կգ քաշային կարգում Ռոբերտ Սիմոնյանը դարձել է աշխարհի չեմպիոն:
Ռոբերտ Սիմոնյանն իր հաղթանակը նվիրել է հայրենիքը պաշտպանելիս զոհված տղաների հիշատակին. «Հաղթանակս նվիրում եմ պատերազմում զոհված տղաներին»:
Առաջնությանը մասնակցելու համար Երևան էին ժամանել մարզիկներ ԱՄՆից, Բուլղարիայից, Գերմանիայից, Իսլանդիայից, Իսրայելից, Իտալիայից, Լատվիայից, Կիպրոսից, Կորեայից, Հունաստանից, Ղազախստանից, Ղրղզստանից, Մոլդովայից, Մոնղոլիայից, Ռումինիայից, Սերբիայից, Վրաստանից, Տաջիկստանից, Ուզբեկստանից, Ռուսաստանից, Բելոռուսից և Ֆրանսիայից: Վերջին երեք երկրների մարզիկները հանդես են գալիս չեզոք մարզիկների կարգավիճակով՝ FIAS դրոշի ներքո:

На молодежном чемпионате мира по самбо Роберт Симонян завоевал первое золото для Армении
Представители 24 стран принимают участие в первенстве мира по самбо среди молодежи в Ереване. Сегодня второй соревновательный день. Как сообщается на странице Федерации самбо Армении в соцсети Facebook, в весовой категории 53 кг Роберт Симонян стал чемпионом мира.
Спортсмен отметил, что посвящает победу памяти погибших при защите Родины армянских военных.
«Победу посвящаю погибшим на войне ребятам», – сказал Роберт Симонян.
Ранее стало известно, что сборная Армении завоевала 14 медалей по итогам первого дня чемпионата мира по самбо среди молодежи и юниоров. Армянские самбисты завоевали две серебряные и 12 бронзовых медалей.
Турнир подобного уровня в Армении проводится впервые. Более 500 самбистов из 24 стран соревнуются в ереванском спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна. Сборные России, Беларуси и Франции выступают под флагом Международной федерации самбо. Одна из самых многочисленных команд у Армении – в ее составе 48 спортсменов.